Причины плохой свертываемости крови


Причины плохой свертываемости кровиСиняки на теле, появляющиеся без всякой причины или при легком ударе – свидетельства плохой свертываемости крови. Появляться проблема может у любого человека, не страдающего какими-либо заболеваниями крови. Каковы причины такого явления?

Гемофилия

Сниженная вязкость крови наблюдается при гемофилии. Кровь сворачивается настолько медленно, что происходит большая кровопотеря. Генетическое заболевание очень опасно, так как даже незначительный порез может угрожать жизни человека. К счастью, встречается болезнь очень редко.

Болезни печени

Факторы свертывания крови производятся клетками печени. При некоторых заболеваниях этого органа (например, при вирусном гепатите) синтез нужных компонентов нарушается. Результатом является низкая вязкость крови.

Аллергия

Если возникает аллергическая реакция, в организме образуется много гистамина, он выбрасывается в кровь. Это вещество способно понижать плотность крови, в результате чего она становится разжиженной.

Прием аспирина

Нередко можно увидеть рекламу препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты, благодаря которым предупреждается инфаркт. Люди, стремящиеся улучшить свойства крови и предотвратить тромбообразование, бесконтрольно принимают популярные средства. При этом не ориентируются на показатели крови. В результате длительного приема лекарств кровь становится слишком жидкой.

Лечение пиявками

Известно давно, что пиявки способны избавить от многих проблем со здоровьем, предупредить образование тромбов. Продаются они в некоторых аптеках, а потому вполне доступны для людей, желающих заняться гирудотерапией. Бесконтрольное применение пиявок в большом количестве может спровоцировать снижение вязкости крови.

Дефицит кальция

Многие считают, что кальций является лишь строительным материалом для костей. Однако он еще участвует в поддержании нормальной свертываемости крови. Если возникает дефицит минерала, свертываемость нарушается, появляются многочисленные синяки на теле.

Опасные состояния

Многие заболевания опасны не только своей симптоматикой, но и риском кровотечений. Например, при гемолитической анемии, некоторых проблемах с селезенкой, заболеваниях костного мозга кровь сильно разжижается. Иногда остановить возникающее кровотечение очень тяжело, приходится вливать специальные препараты, увеличивающие свертываемость. Особо опасными считаются внутренние кровотечения, которые обнаружить очень сложно.

Как определить низкую свертываемость?

Плохая свертываемость крови о себе предупреждает синяками. Появляться они могут незаметно для человека. Иногда малейшего удара хватает, чтобы под кожей образовался кровоподтек. Дополнительными признаками чрезмерно жидкой крови могут быть носовые кровотечения, кровоточивость десен.

Плохая свертываемость крови – состояние весьма опасное. Заметив у себя малейшие признаки нарушений, непременно обращаться нужно к врачу. Лабораторные анализы помогут определить уровень вязкости, а специалист порекомендует методы для восстановления здоровья.

Метки: , ,

6 комментариев к “Причины плохой свертываемости крови”

  1. Ковалева Светлана:

    Я не на словах знакома с пониженной свертываемостью крови. Несколько лет назад мне поставили диагноз — тромбофилия сложного генеза, и теперь пожизненно я вынуждена принимать препараты, разжижающие кровь. В их числе и аспириновый «Кардиомагнил». Надо знать, что продукты сильно влияют на вязкость крови. Например, имбирь, лимон, лук ее разжижают. А сгущает алкоголь, гречка, жирная пища, картофель.

  2. Алла:

    Обычно люди, которые имеют плохую свертываемость крови знают об этом. А те, кто страдает гемофилией вообще постоянно находятся под наблюдением врачей. И автор статьи чуть страху по поводу аспирина нагнал. Ознакомившись с рекомендациями медиков, у нас в семье было принято решение, что все, раз в два дня, должны принять таблетку аспирина. Как говориться, от греха подальше. Так что, все хорошо что в меру.

  3. Мирослав:

    Плохая свертываемость крови может быть для человека серьезной проблемой, поэтому такое отклонение от нормы важно выявить и лечить. Однако, не согласен, что кровоточащие десны или носовое кровотечение могут свидетельствовать о разжиженной крови. Причиной этих явлений может быть высокое давление. Свойства крови точно определить можно по данным анализов, значит обращение к специалисту обязательно.

  4. adianon:

    Есть много факторов, так же стоит упомянуть плохую работу селезёнки, в последствии её даже могут удалить — если лечение не даёт результатов, однако это редкость, так же стоит следить за уровнем микроэлементов — плохая свёртываемость может быть следствием их дефицита из-за чего и истощение возникает. Поэтому необходимо следить за экологией жизнедеятельности и иметь разнообразный рацион.

  5. Игорь:

    Очень знакома ситуация, когда плохо сворачивается кровь. Когда простужен и высокая температура, как всегда принимаю аспирин с другими антибиотиками. Как только температура спадает, начинается насморк, кров носом у меня шла еще с раннего детства при простудах. И тут-то проблема моя, кровотечение и кровь практически не сворачивается, а если и сворачивается , то очень тонкой стенкой.

  6. Марьяна:

    Еще причины пониженного гемостаза: диабет и преддиабетическое состояние, лишний вес и ожирение, паразитарные инфекции, заболевания нервной системы и стрессы, пониженный иммунитет, анемии, неполноценное питание с недостатком витамина К и нарушение выработки этого витамина в организме, в свою очередь, происходящее из-за сбоев в работе тонкого кишечника (где и синтезируется витамин К) — запоров, диареи, дисбактериоза. Одними из симптомов низкой свертываемости крови могут быть кровь в моче и постоянные беспричинные микротравмы на слизистой (вкус крови во рту, выделения с красноватым или бурым оттенком) и коже.

Ответить