Горячая ванна против простуды


Горячая ванна против простудыПо поводу приема горячих ванн при простуде врачи так и не пришли к единому мнению. Одни рекомендуют использовать горячую воду как путь к выздоровлению, другие же настойчиво утверждают, что следует воздержаться. А на самом деле поможет ли такое погружение при простудном заболевании быстрее исцелиться?

О том, что вода обладает целительными свойствами, есть много подтверждающих фактов. Например, немногие знают, что при первых признаках простуды дальнейшее развитие болезни можно предупредить, приняв горячий душ. Во время процедуры непременно нужно прогреть грудь, шею, лицо и спину для получения чудотворного эффекта. Душ разрешается принимать даже при высокой температуре тела.

Рецепты для горячей ванны

Обязательно попробуйте использовать ванну в лечебных целях при отсутствии сильного жара. Во время болезни допустимая продолжительность водных процедур 15 минут, причем вода не должна быть сильно горячей. Идеальная температура воды — 37-39 градусов. Очень актуально при этом добавить в воду настои трав. Для этой цели заваривают ромашку, зверобой, листья березы, шалфей, мяту, душицу. Отличными помощниками станут хвойные растения. Также помогут одолеть простуду и эфирные масла. После ванны нужно тщательно насухо вытереться, закутаться в теплое полотенце или простынь, выпить кружку травяного или обычного чая и улечься в постель. В этот момент организму просто необходим лечебный сон. Если во время сна получится сильно пропотеть, значит, путь к выздоровлению сократился в несколько раз.

Многие целители и врачи, поддерживающие такое лечение простуды, считают самой эффективной ванной — горчичную. Один из способов приготовления: возьмите горчичный порошок в количестве 150 гр., засыпьте его в марлевый мешочек и опустите в воду. Полоскайте этот мешок в ванне пока не раствориться горчица. Оптимальная температура воды для ванны с горчицей — 38 градусов. Отличительная черта этой процедуры — согревающее и иммуностимулирующее действие, ускоряющее излечивание ОРВИ и ОРЗ.

Противопоказания

Но принимать горячие ванны могут позволить себе не все, поскольку есть противопоказания. Так, при слабых сосудах, проблемах с сердцем или нарушениями кровообращения такая процедура запрещена. Следует о ней забыть и людям не только с повышенным давлением, но и с пониженным. Эти противопоказания распространяются и на лечебный пар. Если же ваше здоровье в порядке, то не стоит пренебрегать этим простым способом лечения.

Метки: , ,

13 комментариев к “Горячая ванна против простуды”

  1. Мирослав:

    Если брать в целом, то горячая ванна при начинающейся простуде будет эффективным средством для быстрого выздоровления. Однако, многие люди досконально не знают собственного здоровья, в каком состоянии их сердце, сосуды, нет ли проблем с давлением и может ли ванна быть противопоказанием. В таком случае, если появились признаки ухудшения самочувствия, нужно прекратить прием ванны и лечиться иначе.

    • Алина:

      Я с вами согласна, горячая ванна показана не всем и при отсутствии простуды. А если ее принимать в ослабленном состоянии, то это может только ухудшить ситуацию. К тому же, если при простуде повысилась температура тела, то горячую ванну принимать нельзя, даже если противопоказания отсутствуют. Такая ванна может быть эффективна при начинающейся простуде для человека без хронических заболеваний.

      • Елена Петрова:

        Но ведь не обязательно набирать полную ванну воды, а наполнить ее наполовину, чтобы вода не доходила до сердца. Хвойные ванны очень помогают при проблемах горла и заложенного носа, начинаешь спокойно и легко дышать. Кожа впитывает все травяные настои и они сразу попадают в кровь, поэтому такой быстрый эффект выздоровления. Главное, не проводить лежа в ванной часы, это действие бесполезно.

  2. Ivana:

    Еще морская соль, особенно соль Мертвого моря, помогает при начинающейся простуде. Тогда и симптомы ОРВИ будут менее выражены, и болезнь быстрее пройдет. Достаточно полной пригоршни соли на ванну. Можно добавить и эфирные масла, например, имбиря, кипариса, пихты или камфорное, они обладают жаропонижающим и бактерицидным свойствами. При смешивании с солью активные вещества эфирных масел будут быстрее абсорбироваться кожей. Такая ванна, параллельно с мощным детокс- и антивирусным действием, имеет и эффект ингаляции.

  3. Иван:

    Болезни может и не быть если на нее сразу начать наступать. Если промочили ноги, или долго были на морозе и ноги успели сильно замерзнуть, сразу же по приходу домой, с порога-в ванную и ноги в горячую воду, настолько горячую, насколько сможете вытерпеть, как только водичка подостыла, процедуру можно прекращать. Теперь о простуде можете не беспокоиться, она от Вас отстала.

  4. Анна:

    Знаю, что когда болеешь, когда простуда сопровождается высокой температурой, то все равно нужно каждый день купаться, смывать пот, тогда болезнь быстрее пройдет. Вода с морской солью вытягивает не только болезнь, но и весь энергетический негатив. А вот горячую ванну лучше делать при первой стадии простуды, когда только начинает морозить. Либо просто попарить ноги в горчице, растворенной в кипятке.

  5. Вячеслав:

    Я уже 30 лет практикую самолечение горячими ванннами и могу многое рассказать про это. Но, то что, горячая ванная способна исцелить, сразу после ее приёма, даже самые запущенные степени заболевания простуд, могу однозначно сказать, что это работает и ещё как, и эффект может приятно удивить. Чем больше правил будет соблюдено тем дольше продлится эффект здорового самочувствия вплоть, до полного исцеления. Очень важна температура ванной (так чтобы при опускании руки в воду вы могли терпеть жар, а при опускании ноги уже нет,но после растирания ноги вновь опустить и нога сможет терпеть эту температуру, если вы поймали эту границу: максимально высокую температуры, то медленно чтоб не обжигаться, опускайте всё своё тело,задержав дыхание и упёршись локтями в бока ванной, чтоб не всплывать. Нужно несколько таких задержек на сколько сможете задержать дыхание) и ванную нужно набирать именно полностью и заранее, (желательно для полного погружения с головой и задержкой дыхания) Если почувствовали головокружение то, пора медленно вылезать, но до этого доводить я не советую, это только крайний случай, сами решайте , насколько вы знаете свой организм.
    Я не говорю чтоб все шли и начали так делать, но так, я лечусь и простуды проходят сразу после приёма. Если что то делаю не так(недостаточно высокая температура или ванную заранее не набирал), то болезне через некоторое время возвращется, но по крайней мере можно почуствовать себя человеком, а не больным, хотябы часок другой.
    Этот метод можно сравнить с принятием Очень мощного антибиотика, но как известно антибиотики это в своём роде яды, а с ними не лучше не шутить.
    Если всё сделаете правильно, то гарантировано исцелитесь сразу после приёма горячей ванны. С противопаканиями согласен, не каждому такое подходит, но я и со слабым серцем и во время аритмии, так лечился, и всё проходило включая аритмию.

  6. Оксана:

    Когда уже болею, то горячие ванны не принимаю, боюсь, что для организма будет сильная нагрузка. А вот если промерзла или только начинаю болеть, то всегда принимаю горячую ванну, но без трав, пью теплый чай и засыпаю. На утро мне всегда легче. Нужно будет попробовать еще ванны с травами.

  7. Людмила:

    С детства ещё привыкла при первых признаках простуды ноги в гоорячестььзависиьтнегорячесть воде греть, а вот на счёт тёплых ванн у меня двоякое отношение, с одной стороны прогрев тела и стимуляция иммунитетах на борьбу с простудой, с другой стороны если это вирус то дополнительная нагрузка да ещё сильно лишняя на организм. Скорее всего это индивидуально для каждого и тому кто она помогает тот и должен этим пользоваться, даже если это на уровне самовнушения, главное же результат. А вот в качестве профилактики заболевания когда на морозе охладишься залезть в наполненную горячую ванну так чтобы мурашки были величиной с пельмень ) очень даже всем советую ) и приятно и полезно )

  8. adianon:

    Многое зависит от того на сколько человек ослаблен простудой, при первых признаках — однозначно полезно сделать встряску для активирования защитных механизмов, о горячих ванночках для ног знают наверное все, а вот добавление настоев в ванну почти бесполезное действие против простуды, стоит добавлять только для кожи, а что бы простудные болезни лечить настоями и отварами — надо дышать испарениями с активными веществами, для этого наливают кипяток в посуду, после немного ждут и наливают отвары и настои, после чего дышат испарениями под накрытым полотенцем.

  9. Татьяна:

    Любое средство которе помогает человеку может быть им использовано для лечения даже если оно научно может быть не обосновано, эффект от проснувшихся внутренних сил организма под действием привычных процедур при простудах очень даже может быть эффективен. Просто для кого то это привычная с ранних лет процедура и организм соотвественно и откликается на неё, а кто то её не делал никогда и она может бесполезна, в любом случае при первых признаках заболевания лучше прогреться по быстрому чем медленно согреваться давая шанс простуде развиваться

  10. Ксения:

    В моей семье с ранних лет при первых сопутствующих условиях простуды всегда горячую ванну и потом согревание в тёплых шерстяных носках и пледе воспринимались как само собой необходимые процедуры. Перешла эта традиция и дальше в мою семью и семью сестры. Сложно конечно говорить об эффективности душа, ванны при начале простудных заболеваний, никто же из нас статистику не вёл что было дальше, но то что помогало организму быстрее начать бороться я до сих пор считаю верным. Поднимает же организм температуру для борьбы с вирусами, так же и разгона тела увеличивает и расширяет сосуды и капилляры что разгоняет обмен веществ в поверхности тела, а это тоже не мало важный фактор лечения. Да и главное что процедура приятная, особенно после того как замерзаешь, а это уже поднимает настроение и тонус организма.

  11. Валентина Фёдоровна:

    Ксения, конечно использование народных способов проверенных временем частенько даёт эффект более быстрый и результативный, чем самые совершенные и дорогие лекарства. Зачастую сами врачи назначая курс таблеток, незабывают напомнить про тёплое молоко с маслом и луком. Также и с тёплыми ваннами, кому то они помогают, кто то не пользуется ими. Не забывать нужно только то, что организм во время болезни ослаблен, а продукты размножениях бактерий или вирусов могут приводить к повышенной нагрузке на все системы организма, который борется с ними. А излишне долгое поднятие температуры организма сделает нагрузку на организм ещё больше, поэтому всему меру, и температура воды, и продолжительность ванной процедуры.

Ответить