Заряжаемся энергией без кофе: чем можно заменить бодрящий напиток


Заряжаемся энергией без кофе, чем можно заменить бодрящий напитокМногие из нас начинают свой день с чашки кофе, но есть люди, которым этот напиток по ряду причин пить нельзя. Также после чашки кофе не всегда наступает период бодрости, а вы продолжаете чувствовать сонливость и вялость. Но не стоит расстраиваться, ведь сегодня существует множество хороших заменителей данного напитка, которые являются не менее эффективными.

Любителям сладостей придется по душе темный шоколад. Удивительно, но всего лишь одна плитка такого шоколада способна полностью удовлетворить потребность организма в кофеине. Вам будет достаточно съесть 100 г, чтобы получить необходимый заряд бодрости. Здесь все дело в эндофрине, который входит в состав шоколада и выполняет аналогичные с кофеином функции.

Заменить кофе может и чай. Наиболее эффективным считается зеленый чай, который не только выводит токсины, но и придает силы на долгое время. Многие придерживаются мнения, что этот напиток является более эффективным в борьбе с сонливостью, нежели кофе.

Победить подавленность и вялость помогут куриные или перепелиные яйца. Питательные свойства яиц позволят наполнить организм энергией. Конечно, в яйцах отсутствует кофеин, но зато в их составе вы найдете протеины и витамины, которые необходимы организму, чтобы почувствовать прилив бодрости. Употреблять яйца можно в любом виде, ведь их свойства в процессе готовки не теряются.

С утра также можно съесть немного орехов, но не стоит слишком злоупотреблять с их количеством, чтобы избежать возможных проблем с пищеварением. Орехи помогут вернуть бодрость духа и повысят тонус организма.

Отличное настроение может подарить и свежевыжатый сок. Лучше всего выбирать цитрусовые напитки, ведь они обогащены витамином С. Именно этот витамин славится своими энергетическими свойствами. Такие соки можно смешивать другими фруктами и ягодами, чтобы вкус получился еще более насыщенным.

Многие в качестве замены кофе предпочитают пить цикорий. В составе этого целебного растения отсутствует кофеин, но даже без него организм довольно быстро пробуждается. Напиток хорош также и тем, что прекрасно выводит токсины и позволяет значительно укрепить иммунитет.

Ну и напоследок, хочется выделить один молочный продукт, способный наполнить организм недостающей энергией. Лучше всего подходит для этих целей йогурт без добавок. Желательно делать такой йогурт самим, чтобы обезопасить организм от эмульгаторов и консервантов, которые, как правило, содержатся уже в готовом продукте. В йогурт можно добавить немного фруктов или джем, получая таким образом новое лакомство каждый день. Йогурт содержит магний и другие восстанавливающие силы микроэлементы, поэтому этот продукт является хорошим источником энергии.

Метки: , , , , , , , ,

32 комментария к “Заряжаемся энергией без кофе: чем можно заменить бодрящий напиток”

  1. Марьяна:

    Неплохо бодрят чаи из шиповника, лимонника, аронии и красной рябины. Кроме того, ягоды обладают бактерицидными и противовирусными свойствами, богаты витамином С. Вместо кофе можно заварить цветки эхинацеи, это известный мощный и полезный энергетик. Хорошо тонизируют специи, особенно корица, имбирь, мускатный орех и кардамон. Достаточно бросить щепотку какой-нибудь из них, к примеру, в чай с молоком — моментально почувствуете прилив сил. Аналогичное свойство у паприки, кориандра и всех видов перца, включая чили, ими можно щедро посыпать утренние блюда, лучше, если это будет высокобелковый завтрак — с бобами, гречкой, морской рыбой и морепродуктами, твердым сыром, желе. Белки, особенно растительные, превращают организм в мини-электростанцию 🙂 Кроме орехов, можно щелкать тыквенные семечки, они тоже заряжают энергией.

  2. Юля Воронка:

    Каждое утро я должна получить стабильную дозу кофеина. Если два дня я буду употреблять только чай, то это негативно отразится на моем настроении. Я постоянно сонная и раздражительная. Шоколад также добавляет тонус. Честно говоря, я просто им одержима. Моя стабильная доза шоколада в неделю — 500 г. Но как бы мы того не хотели, кофе и шоколад негативно влияют на зубную эмаль.

  3. Vasiliy:

    Для меня кофе с утра не заряд бодрости, а ритуал. Такой же, как бритвенный станок, сигарета, зубная щетка. Больше тридцати лет запихиваю в себя каждое утро чашку кофе и бутерброд. Это не необходимость, а привычка. Конечно, можно приучить себя к шоколаду, чаю, йогурту, манной каше. Вопрос только — а для чего? Лично против шоколада ничего не имею, наоборот, очень уважаю. По ситуации с удовольствием!

  4. Елена:

    Отличнейшим натуральным бодрящим эффектом обладают различные аптечные настойки растений. Так мне всегда помогает, сугубо по утрам и если совсем не выспалась, настойка элеутерококка или пиона. Две чайные сполна наполненные ложки настойки разбавить таким же тождественным количеством чистой воды без газа и выпить во время приема утренней пищи. Тонизирующий эффект мой сонный организм ощущает практически сразу. Но только нельзя эти две настойки смешивать или принимать после полудня, ибо наступит бессонница.

  5. Евгения:

    С тех пор, как мне запретили пить кофе, я по утрам ищу адекватную замену. Для себя остановилась на кипятке с имбирем и лимоном или очень крепком (обязательно свежезаваренном) чае, только чтоб рассыпной. Вначале пила его с ложкой сахара и лимоном, сейчас уже справляюсь без сахара. Конечно, вытаращив глаза не верчусь потом, но и спать не хочется.

  6. Александра:

    Ох, оказывается, я заряжаю себя по утрам энергией. Уже достаточно долгое время употребляю на завтрак йогурт. Делаю его сама, в специальной йогуртнице. Мало того, что полезно, теперь узнала, что еще и энергией заряжает. Кстати, отличная идея добавить туда джем! Нужно попробовать, что бы еще и вкусно было! Кому нужно это кофе…

  7. Вероника Никитина:

    Честно признаться я как то более насыщенно встречаю день, и совсем уж не отдаю предпочтение кофе, как в натуральном виде так и в смешанном. По мне лучшего утра чем стаканчик бодрящего свежего сока нет, и мне даже кажется что лучше всего однозначно говоря начинать день с бодрящего экстракта витамин, приготовленных в домашних условиях.

  8. Вот по иронии судьбы, когда открыл эту статью, как раз сижу пью кофе. Понимаю, что на ночь глядя нельзя делать этого, но планирую поработать сегодня до поздна, так что, сегодня можно. По сути статьи: на счет чая — абсолютно согласен. Чай бодрит, лично меня, даже лучше, чем кофе. Особенно — черный чай. Только эффект у него немного запоздалый. За яйцами, орехами и цикорием не замечал бодрящих свойств, если честно. Шоколад — да, чуть-чуть бодрит.

  9. Андрей Макаров:

    Долгое время я не знал дня без кофе, я знаю что оно плохо влияет на нашу сердечно-сосудистую систему, но все равно не мог себя перебороть, оно всегда мне предавало заряд энергии, который нам так не обходим. Но сейчас, когда я задумался о своем здоровье, я пью только зеленый чай и иногда ем яйца. Действительно чай отлично заметил кофе. Сейчас я могу быть спокоен за свое здоровье и как прежде получать нужную мне дозу энергии на день.

  10. Алла:

    Я хоть и не откажусь от чашечки кофе, но заряд бодрости по утрам мне придает не этот напиток. Крепкий, горячий чай с лимоном — вот без чего я не представляю свое утро. На мой взгляд, также очень неплохо по утрам смотрятся соки и йогурты. Что касается остальных, предложенных в статье способов взбодриться, это на любителя. Ведь сколько людей, столько и вкусов.

  11. Алёна:

    При грудном вскармливании мне пришлось отодвинуть свои привычки и любимый кофе на второй план, а наслаждаться только его ароматом. Не упомянут в статье такой напиток, как какао, на него-то я и «подсела» на долгие 1 г 8 мес. Я просто не могла без него начинать утро. О пользе какао не стоит говорить, это знают и без моих рассказов. Но вот 2 месяц я снова наслаждаюсь любимым кофе, все же его заменить невозможно.

  12. Виктор:

    Тоже отношусь к людям, чье утро начинается с кофе и сигареты.
    Пытаюсь бросить с помощью электронки, да и от кофе хочется отказаться. Уж слишком много его пью. Название статьи меня заинтриговало 🙂
    …но и разочаровало, я ожидал чего-то большего 🙁
    Шоколад и зеленый чай не помогает, об этом способе я знал. А вот орехи, яйца, сок — не знал. Йогурт мне доверия не внушает, не верю в этот способ 😀

    • нюсичка:

      Зеленый чай может заменить кофе, но если пить такой чаек уже после выпитого с утра крепкого кофе. Я так и делаю, дабы уменьшить количество поступающего кофеина, пью утром после завтрака кофе и потом чашку за чашкой зеленый чай, обязательно без сахара, иногда с курагой.
      Шоколад не содержит кофеина, поэтому есть его, чтоб заменить кофе — бесполезно! Совет по поводу йогурта — да, хорош. Я кефир домашний и йогурт пью, если норму свою кофеина уже получила, но хочется ужасно кофе. Особенно кефир помогает, но опять же — утром чашка кофе — закон, а дальше уже пробую заменять любимый кофе зеленым чайком или кефирчиком.

  13. Zlata:

    Зарядиться утром можно не только кофе, сама почти обхожусь без кофе, лишь раз в неделю позволяю себе, не чаще. Зато чай пью постоянно и могу утверждать, что его действие ничуть не хуже, как и вкус, но для этого нужно быть любителем чая. Кроме разных бодрящих продуктов можно еще вспомнить о традиционном методе взбодриться — физической зарядке. Достаточно нескольких минут и сон как рукой снимет.

  14. Мария:

    Около года назад утро без кофе, для меня, было не утро, я слишком увлеклась кофе. Появились проблемы с давлением, сердце начало время от времени покалывать. Обратилась к врачу, который мне строго на строго запретил пить кофе. С самого начала было трудно без кофе по утрам, но потом мне подруга посоветовала зеленый чай. Я попробовала и теперь с удовольствием пью его каждое утро вместо кофе.

  15. Почему то все предпочитают заряжаться энергией посредством продуктов питания и энергетических напитков. А если они недоступны, приходиться активизировать безграничные скрытые потенциалы своего организма. Сжимайте в кулачёк пальцы ног. Это можно делать как в обуви, так и без неё. Минута потраченного времени и заряд бодрости на час минимум.

  16. Елена Петрова:

    Пыталась во время беременности обмануть организм, пока был тонус матки что я только по утрам не пробовала пить и есть для пробуждения. Скажу вам, для любителей кофе важен не только бодрящий эффект данного напитка, но его аромат, вкус позволяют почувствовать яркие позитивные эмоции. Вдыхая запах кофе, настраиваешься на целый день, появляется улыбка и чувство счастья. Цикорий не способен на такое.

  17. Владимир Герман:

    Чем заменить кофе? А стоит ли вообще искать замену любимому напитку — сначала стоит ответить на этот вопрос. Если нет медицинских противопоказаний, то умеренное потребление хорошего кофе не навредит, но сможет придать достаточно сил для выполнения необходимых задач. Если все же стоит задача подыскать замену кофе, то стоит поэкспериментировать с самыми различными продуктами, подыскать наилучший вариант именно для себя.

  18. Андрей:

    На сегодня для меня чашечка крепкого черного кофе с утра это полный заряд энергии на весь грядущий день. Ежедневно каждое утро как только проснусь ставлю на плиту чайник и пока он доходит до кипения занимаюсь бритьем, чисткой зубов и умыванием. После чего от души наслаждаюсь ароматом этого чудесного напитка. Пью его с таким удовольствием, что это просто друзья не передать словами. Думаю такой бодрящий напиток как кофе просто незаменим.

  19. Олег:

    Желаете заменить кофе, но не знаете чем? В нашей семье пришёлся по вкусу Сбитень. Многие думают, что это чисто русское снадобье, но оказывается, что корнями он ведёт к Аюрведе. Так, по всем правилам аюрведы используется сладкая основа, в которую добавляют разные специи и всё это пьётся в тёплом виде.
    Мы перепробовали разные виды сбитня и остановились на самом простом рецепте.Я готовлю его так: на один литр очищенной воды беру 150 гр. Мёда, 50 гр. Сахара, немного мяты, по щепотке специи: кардамон, бадьян, корица, имбирь — всё заливаю кипятком, настаиваю пол часа и пью в хорошо тёплом виде.
    Чудесно Бодрит! Хоть в пляс иди.И улыбка через всё лицо!Так, что на ночь не советую пить, не заснёшь.

  20. Константин:

    Доброго времени суток дорогие друзья. Хочу вам рассказать немного о таком замечательном напитке как кофе. Для меня после утреннего подъема чашечка ароматного кофе просто в само удовольствие. Пью его уже на протяжении последних семи-восьми лет и другого заряда на целый день как от него для меня просто не существует. На ночь не пью, да и вам друзья этого не советую вам делать потому как не уснете!!!

  21. Сергей:

    Как для меня, напиток кофе является одним из лучших и заменить его практически нельзя нечем. Каждое утро выпиваю чашечку ароматного кофе и полный заряд на весь день. Раньше пил его по 4-5 чашек в день, но теперь стал пить реже потому как оно влияет на сердце. Правда бывает когда хочется днем сильно спать могу позволить чашечку. А вообще друзья, кофе это для меня удовольствие, которое нельзя передать словами.

  22. Олег Борисович:

    Чашка крепкого кофе для меня друзья с утра это заряд энергии на весь день. Как по моему мнению, заменить его практически невозможно. В течении дня не пью этот напиток, так и перед сном, потому как потом очень тяжело уснуть. Ну а после подъема чашка этого напитка с легким бутербродом, позволяет быстро проснуться. Друзья хочу сказать пить или не пить кофе это решение каждого из нас. Желаю всем приятного и ароматного кофепития!!!

  23. Андрей777:

    Кофе растворимый лично для меня друзья как наркотик. Как только проснусь с утра мне обязательно нужно выпить чашку, после приходя на работу еще одну. Так в течении дня еще пару, супруга возмущается говорит мол бросай пить этот напиток, посадишь сердце, а я друзья не хочу и не могу. Уж больно мне нравится его аромат, если говорить за кофе в зернах, лично для меня это совсем не тот вкус. А вообще заменить этот напиток, я бы наверное не смог нечем.

  24. Виктор:

    Всегда обходился без кофе и чая и детей своих научил тому же. Все эти возбуждающие вещества губительны для нервной системы и без того перегруженной негативом. Здоровый образ в моём понимании это чистая вода, которую мы пьем, полезная молочная пища. А тех, кто пьет кофе чашку за чашкой, я не понимаю! Но каждый выбирает свой образ жизни и более того мы в ответе за наших детей и я хочу чтобы они были здоровыми и физический и духовно…

  25. Андрей Иванович:

    Друзья по своему опыту скажу растворимый кофе для меня один из лучших бодрящих напитков. Пью его ежедневно каждое утро, благодаря этому чувствую себя на протяжении дня уверенно и довольно-таки очень бодро. Хотя если сильно вам друзья хочется спать днем, советую выпить чашечку этого напитка и все будет просто отлично. Но советую сильно кофе не увлекаться, потому как можно повысить артериальное давление. А в общем приятного вам кофепития!!!

  26. Людмила:

    Считаю все таки кофе может заменить только кофе, пару лет назад купили себе домой кофемашину, теперь она каждый день нас балует, мужу нравится крепкий эсспрессо маленькой чашечкой, а я пью капуччино с молочной пенкой. Идея заменить кофе Горьким шоколадом мне понравилась, я его сама обожаю, но сто грамм для многоих будет многовато, в нем калорийность ого какая, решая одну проблему легко получить другую ) а вот йогурт правда здоровая идея, особенно с современными мультиварками, поставил на ночь молоко в формочки, ложку йогурта в них, и с утра шесть свежих йогуртов, кисленьких правда ) но бодрящих и заряжающих ) на позитив прямо как кофе )

  27. Тамара:

    Больше десяти лет вся семья просыпалась от запаха кофе который я варила по утрам для себя и мужа, потом уже нажатие одной кнопки заставляло кофемашину своим молотильным механизмом раздавать бодрящие звуки предшествующие ароматному журчанию вытекающего эспрессо, теперь уже дети больше пьют молочное капуччино, а мы с мужем все чаще воздерживаемся от любимого напитка в силу уже бережного отношения к сосудам и давлению крови в них. Но полностью от кофе не ушли, а нашли способ просто делить порцию с мужем на двоих в том же объёме молочного капуччино, когда аромат и вкус кофейный остаётся, а объём его становится в два раза меньше. На счёт замены его другими продуктами конечно соглашусь, но это конечно самый сложный случай когда на кофе накладывают запрет, тогда даже маленькая но качественная долька от плитки горького шоколада будет напоминать вкус этого прекрасного напитка. Свежий выжатый сок конечно не плохо тонизирует но вряд ли он подойдёт многим так как все таки по своей кислотности досточно тяжёл для пищевода и может привести к обострению имеющихся заболеваний, лучше уж кисломолочные продукты, которых сегодня по вкусами одно подобрать целое разнообразие, главное выбрать без консервантов.

  28. adianon:

    Кофе конечно даёт быстрый прилив энергии — если человек пьёт его вообще мало, но этот эффект так же быстро проходит, крепкий чай тонизирует более длительное время, так же можно использовать напиток, полученный из чайного гриба, похожий на квас, что касается энергии — утром нужен хороший углеводный завтрак, гречка рис и овсянка лучше всего подходят, фрукты лучше на обед оставить, вечером только белковый ужин.

  29. Сергей Алексеевич:

    Более двух десятков лет был активным кофеманом, потом приобщился к культуре пития нескольких сортов зеленого чая. Пару лет назад из-за проблем с сосудами пришлось отказаться от выработанных привычек горячих чашек вкусных напитков. Пробовал перейти на свежевыжатый соки из сезонных фруктов и овощей, но повышенная их кислотность не позволила из выпивать в тех количествах которые хотелось. В последний год перешёл на кисломолочные напитки. Открыл для себя после поездки в санаторий в Башкирии — кумыс, который вначале очень долго не мог для себя понять, но после трёх недель оздоровления полюбил его вкус, его веселящие нотки и бодрящий эффект. Кроме него взял за правило радовать себя кисломолочными напитками на базе кефирных грибков, вначале покупал, потом стал заквашивать сам. Всем советую, если нет противопоказаний, очень нормализует состояние организма, а в след за этим и тонизировать его кофем нет необходимости.

  30. Виктория:

    С удовольствием бы заменила частично свои чашечки кофе на горький шокололад, но сто грамм это же целая полноценная плитка с таким количество килокаллорий, что потом можно целый день не кушать если хочешь сохранить свою фигуру. Чай зелёный конечно более доступен, но он по количеству кофеина почти не уступает и кофе, от этого с ним та же проблематика что и у любимого напитка. Остаются напитки кисломолочные, для меня они самые доступные.

  31. Дмитрий:

    Увы, любителям кофе и пристрастившимся к нему на психологическом и даже физическом уровне, чтобы чувствовать себя достаточно бодрыми весь день, приходится пить его постоянно, потому как эффект длиться в среднем часа 3. Напиток прямо скажем не самый здоровый, зато даёт иногда четкое ощущение прилива сил, из-за чего в основном на кофе и подсаживаются. Всё остальное из перечисленного, за исключением крепкого чая, действует куда более мягко, зато не выматывает организм, не расходует последние резервы при усталости. Кстати странно, что в статье не упомянуто какао, которое тоже стимулирует неплохо. Ну и зарядка плюс контрастный душ не помешает, если есть для этого возможность.

Ответить