Применение пилинга на дому


Применение пилинга на домуПилинг для лица давно перестал быть новшеством для современных женщин, сегодня примерно каждая вторая представительница прекрасного пола улучшает свой внешний вид с помощью этой хитроумной процедуры. Под влиянием его активных компонентов лицо очищается, снимается верхний слой эпидермиса, благодаря чему суживаются даже глубокие морщины, стягиваются поры (тем самым, устраняется «апельсиновая корка»), улучшается цвет кожи. Пилинг проводят в осенне-зимний период, когда солнце малоактивно.

Понятно, что в салонах красоты за эту услугу придется выложить немаленькую сумму, поэтому гораздо больше девушек, женщин прибегают к домашним аналогам салонного пилинга. Для проведения на дому подойдут два вида пилингов – механический и химический. Сопутствующие материалы для первого – скрабы, гомажжи. В зависимости от типа кожи подбирается индивидуальная процедура.

Жирную, пористую, покрытую акне кожу очищают скрабами, а вот сухой подойдет мягкий гоммаж (средство наносится поверх кожи на определенное время, после чего легкими движениями скатывается вместе с верхним слоем дермы). Второй вид подразумевает использование специальных средств, в состав которых входят кислоты, под влиянием которых происходит регенерация клеток кожи.

Разновидности и составляющие пилинга

Химический пилинг по глубине проникновения в ткани кожи разделяют на виды:

— поверхностный – глубина проникновения средства чуть больше полмиллиметра, кожа очищается в пределах рогового слоя. Применяются натуральные фруктовые кислоты;
— средний – глубина повреждения тканей не больше 0,45 мм. Он приникает намного глубже первого, действует в пределах живых слоев эпидермиса, вплотную до базальной мембраны. Используют высококонцентрированные косметические средства;
— глубокий – глубина воздействия химического средства 0,6 мм, воздействует до сосочкового и сетчатого слоев дермы. Процедура сложная, состоит из нескольких этапов с использованием фенола.

Кому, когда и зачем нужен пилинг

Прежде чем делать пилинг лица, следует определить, что лучше подойдет вашей коже. Узнав общие рекомендации к проведению процедуры, легко подобрать подходящий вариант. В первую очередь важен возраст. Специалисты советуют очищать кожу методом пилинга только после 25 лет. В этом возрасте хорошо справится с задачей ТСА-пилинг с трихлоруксусной кислотой, АНА-кислоты, пилинг Джесснера. После 35 лет кожа теряет упругость, появляется много морщин, поэтому ретиноеновый пилинг, 25% ТСА-пилинг как раз справятся с задачей.

Касательно пилинга косметология дает ряд показаний и противопоказаний к применению. Пилинг решит проблемы фотостарения, гиперпигментации, папиллом, увядания стареющей кожи, придется кстати при устранении рубцов, шрамов. Не рекомендуют данную процедуру в первую очередь, при беременности и кормлении грудью, при онкологических заболеваниях, псориазе, экземе, недостаточности внутренних органов.

Метки: , ,

8 комментариев к “Применение пилинга на дому”

  1. Жанетта:

    При акне скрабами пользоваться нельзя равно как и делать механический пилинг. Эти процедуры только усугубят проблему.
    Из домашних рецептов могу порекомендовать поверхностный пилинг салициловой кислотой. На лицо сразу же после умывания дважды в день тонким слоем наносится порошок салициловой кислоты и оставляется, не смывая. При первом нанесении возможно легкое пощипывание, это нормально. Никакими ухаживающими средствами в этот период пользоваться не надо, они замедлят слущивание эпителия. Кожа на ощупь будет становиться грубее, этого пугаться не стоит. На 4-й день поверхностный слой начнет шелушиться и его нужно осторожно удалять во время умывания, лучше ультразвуковой или ручной щеточкой (не скрабом!). Обновленная кожа будет чуть припухшей, это тоже нормально, через сутки припухлость сойдет. Этот пилинг особенно хорош для жирной и пористой кожи, склонной к забиванию пор и комедонам. Кроме интенсивного обновления эпидермиса, он разглаживает неглубокие морщинки (у меня даже стала едва заметна довольно глубокая мимическая морщина возле угла рта), на некоторое время уменьшает жирность кожи, сужает поры, осветляет тон лица.

  2. Анна:

    Пилинг, опасная процедура в руках дилетанта. Пускай процедура имеет много полезного, к пилингу надо относится с умом. Поверхностный пилинг может сделать и новичок, без основной базы знаний из косметологии. К более глубокому пилингу надо готовится заранее, желательно и со специалистом посоветоваться. Избитая истина, но повторюсь, лучше один раз заплатить хорошему косметологу, чем потом страдать, бегать по врачам и восстанавливать кожу после домашних пилингов.

  3. Ирина:

    Проводя такую процедуру, как пилинг, главное не навредить коже лица. Первый раз все-таки нужно обратиться в салон красоты, желательно к рекомендованному мастеру. Он поможет определить тип кожи, в условиях салона освежит кожу, даст дельные рекомендации. Убедившись в результате, можно потом и в домашних условиях проводить эту процедуру. Ведь то, что подходит одним, не всегда подходит другим.

  4. Наталья:

    Самостоятельно делаю только поверхностный пилинг на основе фруктовых кислот один — два раза в неделю, а вот более глубокий химический пилинг в домашних условиях побаиваюсь делать и хожу на такую процедуру в салон. Причём, мой косметолог рекомендует делать такие глубокие пилинги только в осенне-зимний период и не в коем случае летом.

  5. Таня Виточ:

    Пробовала салонный пилинг, и домашний иногда тоже делаю. Но с салонный намного эффективнее и безопаснее домашнего. Просто скрабирование с помощью домашних продуктов не стоит даже близко с салонными средствами. Могу дома просто маску сделать, либо умыться с помощью скраба, но все остальное только в салон. Да и советы от косметолога с учетом особенностей моей кожи очень ценен, а уж рекомендации, касаемые домашнего ухода, от него просто бесценны.

  6. Элла Соломон:

    Девочки! я обратила внимание на то, что с наступлением осени кожа лица становится суше, грубее, шелушится. Может, это не только у меня такая проблема? Так вот я долго думала, каким скрабом бы попользоваться, чтобы очистить кожу как следует, мне казалось, что все дело в недостаточном очищении. Но я хотела что-нибудь натуральное, чтобы поменьше химии. И нашла для себя прекрасное средство. Все гениальное просто. Правда-это не я придумала, это до меня знаменитые люди придумали, но я стала этим пользоваться и все прекрасно. Это элементарная пищевая сода. прекрасный пилинг для лица да и для всего тела. Только при использовании надо соблюдать осторожность, не переусердствовать так же как и во всем в этой жизни.Желаю успеха.

  7. adianon:

    Если рассматривать препараты косметологию со стороны времени, то даже сейчас используется: сода, глина каолин и несколько скрабов в виде молотого порошка из скорлупок различных орехов и косточек, они прошли испытания временем, способствуя омоложению кожи в определённых пределах, женщинам о них следует знать с самых ранних лет, потому как чем раньше и тщательнее уход — тем более красивая и здоровая кожа.

  8. Василиса:

    С возрастом поняла на собственном опыте — дома делать можно только неглубокий пилинг от хороших марок косметики (предпочтение корейским последнее время), стараюсь избегать тех, где в составе фруктовые кислоты, иначе красная кожа гарантирована. Скрабами тоже с осторожностью после сорока. А вот салициловые процедуры только с медом, добавленным в растолченный аспирин, и только раз в неделю. Не надо рисковать. 

Ответить