Клеточная косметика: все «за» и «против»


Клеточная косметикаКлеточная косметика появилась относительно недавно. По большому счету, она пока еще не прошла проверку временем и поэтому вызывает множество споров. Одни считают ее панацеей от старения, другие считают бесполезной тратой денег, а третьи обвиняют косметические средства в том, что они вызывают серьезные заболевания. Любое новшество порождает фанатиков и одновременно вызывает к жизни устрашающую мифологию. Кто же прав в этом споре? Как всегда бывает в таких случаях, истина где-то посередине. Давайте сопоставим мифы и факты. Это поможет определиться с отношением к новинке бьюти-индустрии.

Что такое клеточная косметика?

Даже само название вызывает споры, ведь есть ряд специалистов, которые обоснованно утверждают, что любая косметика состоит из клеток и является клеточной. Примем за основу определение производителей косметики. Они считают клеточными только те средства, в которых главным действующим веществом являются эмбриональные клетки. Поскольку речь идет о веществах, полученных из плаценты животных или человека, такие препараты еще называют плацентарными.

Стоимость плацентарной косметики в разы выше обычной, даже очень качественной. За что же платят покупатели? За эффективность. Обычные косметические средства борются лишь с последствиями старения кожи. Они не способны предотвратить эти процессы. А клеточная косметика воздействует на структуру самой кожи и запускает процессы естественного обновления клеток. Отмирающие заменяются на новые и здоровые. Это становится возможным, потому что эмбриональные клетки, входящие в состав препаратов, вступают во взаимодействие с клетками человека.

Кому имеет смысл покупать клеточную косметику?

Чаще всего к помощи подобных косметических средств прибегают женщины старше 40 лет. В некоторых случаях имеет смысл начинать применять плацентарную косметику уже после 30 и даже 25 лет. Это тот возраст, когда становятся заметными первых признаки старения: ткани теряют упругость, обвисают, появляются первые морщины. Такие процессы связаны со снижением выработки коллагена и эластина. Косметика стимулирует их выработку. Кожа не только визуально кажется моложе, но и действительно начинает «работать» как помолодевшая.

Есть и нюансы. Клеточную косметику нельзя подбирать самостоятельно. Наилучшее решение – обратиться к врачу-дерматологу или косметологу за консультацией. Бывает, что плацентарную косметику рекомендуют даже юным девушкам, у которых есть серьезные проблемы с кожей. Производители учитывают все нюансы и выпускают косметические серии для разных возрастов. Есть средства, предназначенные для домашнего применения, а есть и такие, которые можно использовать только в условиях косметического кабинета.

Пугающие страшилки о клеточной косметике упомянуть обязательно стоит. Они существуют. Для клеточной косметики это истории о синдроме отмены и перерождении стволовых клеток в раковые. Что касается эффекта привыкания, то его нет. После отмены косметики состояние кожи никак не ухудшается. Впрочем, и не улучшается тоже. Стволовые клетки действительно могут спонтанно переродиться в раковые. Это факт. Обычно такое предостережение необходимо для женщин, решивших применять косметику, изготовленную с применением именно стволовых клеток. Эта методика пока не апробирована и не разрешена в России. У нас купить такие средства невозможно. Если вы доверяете только сертифицированной продукции от проверенных брендов, риска нет.

Метки:

11 комментариев к “Клеточная косметика: все «за» и «против»”

  1. Марина:

    Ну вот понятно что привыкания нет, а как быть с эффектом, вот накопила я денег и купила одну баночку крема с клетками, использовала, результат небольшой, но есть, а закрепить его как? Всю жизнь теперь им пользоваться или можно чередовать с обычным кремом, которым пользовалась всегда? Во тэто мне непонятно, ну это я так чтобы знать, пока вроде еще рановато его покупать, но знать хочу. Я вижу сейчас много разных знаменитых косметических фирм начинают раскручивать подобные препараты, но вот кому лучше верить или не заморачиваться по этому поводу?

  2. Елена Петрова:

    Считаю, что старение кожи процесс неизбежный, в результате прошедших годов потребуются более серьезные меры, чем клеточная косметика, например, подтяжка кожи. Но пока пластическая операция пока только рассматривается как вариант, то почему бы не убрать с лица лет пять, избавиться от ненавистных морщин доступным способом. В борьбе за красоту все методу хороши, главное, чтобы они были проверенные.

  3. Валерия:

    Я — за новинки! Но уже опробованные, безопасные и протестированные. К клеточной косметике отношусь с опаской, одно упоминание о раке приводит в ужас. Сама предпочитаю покупать крема с гиалуронкой, коллагеном и маслами. Как дорогие, так и не очень. Пока в каких-то радикальных методах потребности нет, разве что диспорт в межбровку. Покупать клеточную косметику не буду. Я лучше сделаю 3D-мезонити или операцию, если потребуется. А пока постараюсь максимально отодвинуть процесс старения при помощи здорового питания, сна и ухода за собой. Главное любите себя и чаще улыбайтесь!

  4. Елена:

    Во всем мире вся клеточная косметика на сегодня изготавливается с применением клеток растений, выращенных в определенных условиях и оболочки пшеницы, но никак не с применением модифицированных клеток человека. Так же такая косметика нигде не запрещена, потому что не есть опасной, а наоборот очень эффективной, в особенности если это не просто кремы, а инъекционный косметологический уход.

  5. adianon:

    Внедрение стороннего клеточного материала может вызвать неконтролируемое деление собственных клеток, а это и есть раковая опухоль, если даже не рассматривать этическую сторону получения материала — стоит технологию опробовать медицинскими исследованиями, а не подавать как косметику, совсем иное когда используется клеточная составляющая растительного происхождения, которая воспринимается как питательные элементы.

  6. Владимир Герман:

    Как каждое эффективное средство, клеточную косметику необходимо применять под контролем специалиста, в данном случае, опытного врача-дерматолога или косметолога. А, главное, стоит определить, насколько необходима такая косметика именно в каждом конкретном случае. Если человек молод, кожа у него здоровая, то можно обойтись другими средствами по уходу за кожей. Не стоит торопиться применять наиболее сильные средства, время для этого придет само.

  7. Маргарита:

    Вот читаю и удивляюсь вроде я и не очень молодая и морщины есть, косметику люблю, но пользоваться кремом из плаценты, нет я на такое не пойду. Все развивается, логично, что мы уже ни будем покупать непопулярный товар, все гонятся за новинкой и брендом и то что он стоит всю зарплату — это ничего, главное чтобы помогло. Я поступаю проще, покупаю обычный крем, добавляю витамин Е и мое средство готово и стоит недорого и результат заметен, а клеточный косметика не для меня да и кто же знает какой будет результат от применения через 20 лет, это пока опыты не более того.

  8. Юлия:

    Кажется, плаценту используют для производства лекарств и она очень дорогая. Но намазывание на кожу ее ничего не даст))) Если женщина после 40 хочет помолодеть, надо
    1) заниматься спортом, гантели, йога
    2) делать пластические операции
    А крема нужны только для поддержания баланса, увлажнения и питания. С ними чувствуешь себя лучше.
    В статье четко сказано — ни пользы, ни вреда нет.

    • Nasty:

      После 40 лет надо не молодеть, а удерживать результат, достигнутый до 40. Пластика мало того, что противоестественна, так и собственных побочек и противопоказаний имеет массу, так что нет панацеи от старости. Да и не надо по большому счету. Между элегантным старением и «вечной молодостью» на плацентарной косметике — я выберу первое, потому что рак пугает больше морщинок.

  9. Ковалев Виктор:

    Отношение к клеточной косметике сейчас неоднозначное, впрочем, как и к каждому новому эффективному средству. Пока одни люди спорят и раздумывают, другие пытаются на себе испытать результат от использования плацентарных препаратов. Кто из них окажется прав, покажет время, но без рекомендаций и наблюдения опытного специалиста не стоит увлекаться столь сильнодействующими препаратами.

  10. Людмила:

    Всегда найдутся желающие на смелые эксперименты над собой, даже и не проверенными косметическим средствами, колют же себя сейчас и вшивают не знаемо что для увеличения губ, задниц и груди. Без экспериментов не будет и ясности в полезности таких «полезных средств», так же как и раньше не ясно было в последними перечисленными корректорами тела. Поддержу комментарий Юлии на счёт спорта и хорошего внешнего вида, по поводу косметических операций воздержусь высказывать мнение, каждый выбирает под себя как выглядеть, естественно или искусственно.

Ответить