8 позитивных последствий развода для женщины


8 последствий развода для женщиныНикто не собирается утешать слабый пол, но реальные факты последствия развода для женщины все-таки нужно предоставить. Развод, как известно, событие далеко не радостное, и даже неприятное, но в нем есть видимые плюсы для женщины и ее будущего.

1. Улучшение финансового положения

В плане финансов с момента развода придется рассчитывать только на свои силы. Но женщины, оставаясь одни, проявляют большую экономность в тратах, нежели мужчины. Если семейного бюджета еле хватало на питание, то теперь вы неожиданно получите экономию на этой статье расходов. Дело все в том, что стоимость питания взрослого мужчины приравнивается с расходами на еду женщины и троих детей вместе.

2. Шанс для успешных следующих отношений

Пока вы пытались сохранить брак, в котором было плохо и неуютно, не было времени подумать — а зачем мне это нужно? Теперь вы точно знаете, какой мужчина не должен быть рядом с вами, а значит, появился шанс для более достойного партнера.

3. Домашние дела

Возможно, вы боитесь, что не справитесь с домашней работой, которую обычно выполняют мужчины. Как показывает практика, многие женщины после развода способны сами выполнить более сложные вещи, чем забить гвоздь в стену.

4. Возможность сделать карьеру

Больше не нужно одобрение мужа по поводу того, чем вам в этой жизни заниматься. Где подевался ваш диплом о высшем образовании? Пришло время смахнуть с него пыль. Довольно быть домохозяйкой! Женщин, сделавших карьеру после развода, масса, например, Джоан Роулинг со своим Гарри Поттером.

5. Воспитание детей

Вспомните, сколько времени вы тратили на выяснение отношений и ссор с мужем. Теперь можно детям уделять больше времени и внимания, которого им не хватало раньше.

6. Забота о собственном здоровье

Часто можно услышать, что семейные люди живут дольше, но при условии, что брак счастливый. Ссоры и разборки в семье доставляют огромный стресс, что значительно влияет на продолжительность жизни.

7. Настоящие друзья

Развод — это тот момент, который покажет, есть ли у вас друзья на самом деле. Сразу подготовьтесь, что одни из них просто забудут о вашем существовании, другие попытаются учить вас жизни или будут сокрушаться над вашим горем. Только настоящие друзья предложат свою помощь.

8. Путешествия

Удивительно, но факт, что большинство женщин впервые поехали отдыхать с детьми или самостоятельно только после развода. Сразу отпадают споры, куда поехать, не нужно согласовывать графики отпусков, и, что немаловажно, путешествие получается намного дешевле, чем с мужем.

Вот, и подсчитайте чего больше в разводе — плюсов или минусов?

Метки:

17 комментариев к “8 позитивных последствий развода для женщины”

  1. Анна:

    Да, я тоже ощутила позитивные процессы после развода. Экономия на еде позволила отправится в путешествие, против чего мой муж домосед был всегда против. Теперь вместо просмотра фильмов я хожу в театр, кино, к друзьям, которые , кстати остались верные мне, а не бывшему мужу. Дети стали спокойнее, ведь теперь они не слушают наши ссоры. В общем, в разводе я нашла сплошные плюсы, ведь это мое решение.

  2. Владимир Герман:

    Если уж случилось пережить в жизни столь неприятное событие как развод, то, конечно, и в этом необходимо находить преимущества. Оптимизм и энергичность помогут ставшей вновь свободной даме по-новому взглянуть на мир, искать новые возможности для улучшения личной жизни, а, главное, ощутить, что теперь все в этой жизни зависит только от нее самой. Это ли не лучший стимул стать успешной и удачливой?

  3. Марина:

    Вот прочла и вспомнила анекдот о шампанском, реально одним женщинам развод развязывает руки и дает стремление к новым вершинам, а вот другим к сожалению делает только хуже. Не все женщины могут так быстро и четко действовать после развода, хотя часто просто нужда заставляет быстро принимать решения и действовать. Знаю примеры женщин, которые реально делали карьеру, зарабатывали много денег и все это после развода, но есть и такие что просто ломаются и не выносят одиночество, вот в таких случаях нужна уже помощь.

  4. Валерия:

    Однозначного ответа на пользу или во вред пошел развод быть не может. Кому как. Если женщина самодостаточна, в гармонии с собой, у нее есть работа, родители, друзья — то скорее да, на пользу. Я сужу по себе и своей близкой подруге. Я ни дня не жалела о разводе. То, насколько стало легче, я почувствовала сразу. И жизнь сразу стала интереснее. Я с удовольствием вспоминаю те времена до нового замужества. А вот моя подруга, которая материально зависела от мужа, так и не пришла в себя до сих пор. Для нее их семья была всем, и она тяжело переживает предательство и никому не может поверить. И это здорово осложняет ей жизнь. Даже больше, чем необходимость самой зарабатывать на жизнь себе и сыну.

  5. Елена:

    Позитив конечно же необходимо находить во всем, даже если рушится семья. Но не все его приучены находить в таких ситуациях, особенно когда женщина рано вышла замуж и практически не имент опыта самостоятельной жизни без мужа, поэтому, я считаю, необходимо при соцслужбах делать центры психологической помощи, потому что статьи в журналах и интернете это только теория, не подтвержденная практикой большинства разведенных женщин постсоветского пространства.

  6. Анна:

    Почти по всем пунктам согласна с автором статьи. С бывшем мужем прожила 10 лет. И ничего и нас не было. Ни эмоционального, ни финансового удовлетворения от брака. Давно уже ходит такая шутка что «брак» поэтому так и называется. Конечно решение принималось очень тяжело, взвешивала все за и против. Когда решение уже более менее сформировалось, решилась на разговор с 7-летним сыном. Единственное что он мне ответил было: Наконец, нам с тобой лучше будет.
    После развода появилось время больше заниматься собой и ребенком. Подтянули с ним его знания в результате чего он прошел вступительный тест в очень престижную школу. Сама похудела и привела себя в порядок. Мужчины снова стали оборачиваться в след. Денег стало хватать на большие хочушки. А бывший…. Теперь хочет обратно и еще обижается что я этого не хочу.

    • Виктор Леонов:

      На самом деле почти все пункты спорные, если только речь не идет о муже, который вечно лежал на диване, ничего не делал дома и еще был недоволен при этом. Женщина справится не с любой работой по дому и не всегда сможет заработать больше мужа. Даже путешествовать одной с ребенком совсем не то, что полноценной семьей. А вот проверить друзей развод поможет точно, некоторые из них сразу уйдут в тень.

      • Nasty:

        Хотела бы я посмотреть на ту работу по дому, которую не может сделать женщина. Особенно если речь идет о жизни в городе. А что не получается сделать собственноручно — для этого муж на час есть. По крайней мере дырка в стене появится именно тогда, и именно там, где надо. и даже не зарабатывая больше, большинство моих разведенных подруг начали лучше справляться с финансами. По крайней мере слезы по поводу многотысячных трат на дорогие мужские игрушки теперь не льют.

  7. Светлана:

    Не могу пройти мимо данной статьи.Не живём с мужем почти два года. Всё бы ничего, но есть один фактор, который не даёт развестись с чистой совестью — это ребёнок. Тут уж никакие 8 или 88 «позитивных последствий» не помогут. Ребёнок скучает по папе, папа от малыша тоже не отказывается. А у меня присутствует постоянное чувство вины…Практически со всеми пунктами согласна.Но ведь этих плюсов можно достигнуть и в счастливой, любящей семье. Если муж уважает и ценит свою супругу, вряд ли он будет запрещать ей строить карьере или заниматься самообразованием. Хотя в нашей семье был «подводный камень» и на эту тему. Когда встречались с будущим мужем, я работала организатором мероприятий. Ему не нравилось, что задерживаюсь допоздна, что много работаю, и много мужского внимания.Когда ушла в декрет, стал ворчать,что ни чем не занимаюсь. Время с ребёнком и уход за ним, конечно не считается. Получается некоторым мужчинам не угодишь. С первым пунктом очень спорно. Одно дело, когда в семье работают двое. И другое дело когда практически те же расходы повисают на одного человека.Спасибо родителям, которые выручают и поддерживают во всех спорных ситуациях.

  8. Ирина:

    Все верно и все эти страхи после развода давали о себе знать еще и как. Но время лечит и учит. Научилась и работать, и распределять бюджет самостоятельно, и отдыхать ездить вместе с ребенком оказалось совсем не страшно, и даже мужскую работу в доме иногда получается делать самой. Живу и радуюсь жизни. Жаль только, что когда такое случается, то полезная
    информация и советы совершенно никак не воспринимаются, иначе не было бы столько потраченных сил и нервов.

  9. Антонина:

    Безусловно после развода приходится очень долго отходить, смириться с мыслью о том, что прежней жизни не будет и теперь она совсем новая, но еще такая «расплывчатая». Первое время очень тяжело, но спустя 1-2 года открываются абсолютно новые возможности: женщина более уверенна в себе и сделает все, что бы быть успешной и самой красивой.
    По-поводу детей абсолютно согласна, воспитание детей приносит спокойствие и радость.

  10. Виталина:

    Положительные стороны от развода может найти женщина, которая давно перестала любить своего мужа. Конечно, надо оптимистично смотреть на жизнь. Обязательно поделюсь с разведенными подругами этими позитивными пунктами. Может это их приободрит. После долгих лет совместной жизни, недавно развелась и моя родная сестра. Она всячески уверяет, что давно мечтала о такой свободе и независимости. Благо, дети выросли и каждый из них живет своей жизнью. Вот ей точно понравятся дополнительные позитивные идеи, которые можно будет воплотить после развода.

  11. Анастасия:

    Последствия развода для женщин могут быть разные, как положительные, так и отрицательные. О том, лучше стало женщине жить без мужа или хуже, может знать только сама она. А окружающие могут лишь делать свои выводы по внешним изменениям. Ну, например, от соседей можно часто услышать: » А вот Танька с пятого подъезда избавилась от Петьки-нахлебника и как шикарно сейчас выглядит, похорошела, помолодела, еще раньше на развод нужно было подавать». Только они не знают, как эта красивая Танька плачет ночью в подушку за своим Петькой. И вот этот весь внешний марафет для того, чтобы показать бывшему мужу, что у нее все хорошо, что без него она не пропала. Естественно, бывают и в лучшую сторону изменения после развода. Например, когда муж — тиран. Избавившись от такого, женщина чувствует свободу, у нее расправляются крылья и появляется желание прожить свою жизнь счастливо.

  12. adianon:

    С такими плюсами никто разводиться не захочет, многое взято в надежде на будущее и потому очень сильно можно обжечься, положительные моменты развода действительно есть, но и все критерии одиночества нужно нести, если дело уже подошло к разводу конечно же не стоит выжимать последнее из себя только для того что бы брак сохранить, но нужно сделать шаг с полной осознанностью того, что только вы несёте ответственность за горе и счастье что последует далее.

  13. Тамара:

    Конечно в теории все легко с такими плюсами, неотразимой этомогромрый стресс для любой стороны, а для хрупких милых созданий тем более. Это мужики разводятся с планами быстрыми на будущее имея уже про запас не один вариант гавани к которой приплыть и причалить, а у женщин все намного сложнее, хотя и есть те которые развод воспримают как вылет птички из клетки от деспотичного птицелова дрессировщика ) На счёт отдельных момент и выгод я бы поспорила, например вряд ли будет дешевле отдых без мужа, если только конечно муж совсем зарплату не получает и живёт на доходы жены, многое мужья наоборот экономят больше вовремя поездок чем женщины, а снять номер с большие количетством спальных мест в номере выходит дешевле в расчёте на одного проживающего чем в номере с меньшим количеством. Аналогично и путешествия на автомобиле, полная машина с семьёй перемещаясь к месту отдыха принесёт большую экономию на билетах за счёт их просто большего количества. А вопрос об одобрении чем должна заниматься женщина у меня вызвала улыбку, посоветоваться да, согласна, нотполучать разрешение, это уж ситуация точно для развода, насколько нужно уважать друг друга чтобы один другому не разрешал самореализовываться.

  14. Мирослав:

    Некоторые положительные моменты в разводе, если жизнь с мужем не сложилась, найти может любая женщина и эти плюсы очевидны, хотя бы ссор не будет, отнимающих столько сил и нервных клеток. Но и минусов будет предостаточно, а значит, нужно быстрее забыть старые отношения и искать более достойного человека, ведь порядочных мужчин вполне достаточно, несмотря на то, что некоторые женщины считают иначе.

  15. Анна:

    К разводу чаще всего приводит то, что женщина устаёт от недостойного поведения своего мужчины, которое может выражаться в унижении женских достоинств и занижении ее самооценки. После развода, женщина, переставшая находиться рядом с таким человеком, со временем сможет расцвести, почувствовать уверенность в собственных силах и обрести душевный покой. А это и является основным преимуществом развода.

Ответить