Красота во всем: здоровые и ухоженные ноготки


Ухоженные и здоровые ногтиДля того чтобы помочь ноготкам быть здоровыми и радовать окружающих красивыми ручками, следуйте простым и доступным правилам.

Правило №1. Помощь изнутри

Самое первое и главное правило ухоженных ногтей: обязательно регулярно принимайте витаминно-минеральные комплексы. Большим заблуждением является тот факт, что покупка витаминов может больно ударить по вашему кошельку. Не стоит бросаться на дорогие иностранные препараты: врачи в один голос твердят, что отсутствие баланса витаминов (или, другими словами, их переизбыток) в этих самых комплексах могут только усугубить ситуацию. Поверьте, российские препараты по доступным ценам окажут вам чудесную услугу и помогут справиться с ломкостью ногтей, выпадением волос и прочими проблемами.

Правило №2. Ваш рацион

Казалось бы, всем давно известно, что наш рацион – это лучший способ поддерживать здоровье и красоту. Как только вы начнете следить за тем, что попадает в ваш желудок, положительные изменения появятся очень скоро. Обязательно включайте в ежедневное меню фрукты, овощи, рыбу, мясо, молочные продукты и наслаждайтесь фантастическим результатом.

Правило №3. Уход за кутикулой

В погоне за здоровыми ноготочками мы часто забываем о кутикуле, но если вы хотите видеть по-настоящему ухоженные ручки, то ваш следующий шаг – регулярная забота о коже вокруг ногтей. Для ухода можно выбрать специальное масло и каждый вечер после душа втирать его в кутикулу нежными, массажными движениями. Кроме того, такое масло можно заменить обычным питательным кремом для рук или оливковым маслом.

Правило №4. Ванночки и маски для ногтей

Если вы решили взяться основательно за свои ноготочки, то стоит обзавестись новой полезной привычкой: теперь вам обязательно нужно включить в свой план красоты еженедельные ванночки и маски. Самыми доступными и максимально эффективными средствами для ванночек являются морская соль (без отдушек и добавок), йод, сок лимона, мед. Добавляйте эти ингредиенты в теплую воду и опускайте свои пальчики на 15-20 минут для того, чтобы напитать ногтевую пластину витаминами и минералами. Все те же самые продукты можно применять и для различных масок.

Правило №5. Избитая истина

Каждая женщина прекрасно знает основное правило сохранения красоты не только ноготочков, но и ручек: не мойте посуду или пол без перчаток. Смысл такой рекомендации всем понятен: вода пересушивает кожу, а моющие средства отрицательно на нее влияют. Специалисты советуют усилить защиту и перед длительным контактом с водой следовать следующему совету: намажьте ручки жирным кремом или оливковым маслом, наденьте полиэтиленовые перчатки, а затем резиновые. Уже после завершения процедур слегка ополосните ручки под теплой водой и снова побалуйте кожу нежным питательным кремом. При регулярном соблюдении такой рекомендации вы забудете о проблемах с ноготочками или кожей рук.

Метки: , , , ,

16 комментариев к “Красота во всем: здоровые и ухоженные ноготки”

  1. Мария Черникова:

    У меня ногти жутко слоятся. Я никогда особо ногтями не увлекалась, но тут подумала, что уже пора. Здесь довольно простая статья, всё доступно объяснили. Не думала даже, что нужно кутикулу удалять, но тут увидела, решила попробовать. Посуду, кстати, всегда была без перчаток, всю жизнь. Ну, думаю, это не плохой совет. Очень понятная статья, даже мне, такой Незнайке в этом деле объяснили основы. Всё кратко и по делу, а то я заходила на другие сайты, и там расписывали на одну страницу вопрос о том, как увлажнять кожу. Нашла и другие полезные статьи. Одним словом — спасибо.

  2. Елена Петрова:

    Самый простой метод укрепить ногти, это приобрести и пропить курс витаминов для женской красоты. Результат наступает через месяц, обновленным здоровым ногтям нужно отрасти. А вот за кутикулой нужно ухаживать самостоятельно, я подрезаю, потом увлажняю специальным маслом, которое приостанавливает рост кутикулы. Ну и если предстоит много домашних дел, ногти лучше покрыть защитой — специальным лаком.

  3. Лариса:

    Кутикула для меня — это просто беда! Постоянно грубеет, воспаляется. Спасибо за совет об оливковом масле. Я обычно пользуюсь специальным маслом для ухода за кутикулой, но часто забываю о нем, особенно по вечерам. Обычный крем как-то не действует (лично у меня), а вот оливковое масло с удовольствием попробую. И как это раньше такая идея не пришла мне в голову? Что касается общего вида ногтей и их роста, то тут проблем у меня нет. Заметила: как только стала часто есть натуральные йогурты, то стали лучше расти и ногти, и волосы. Да и общее состояние здоровья улучшилось. Но вот на кутикуле, к сожалению, это пока никак не отразилось.

  4. Алинка:

    Ногти и волосы — это именно визитная карточка любой женщины. То, что мы едим, действительно влияет на нашу кожу, волосы и ногти. Сейчас последнее время практически у каждого второго человека мягкие и ломкие ногти. Для того, чтобы ногти были красивыми и здоровыми, им нужно уделять много внимания и следить за их состоянием. Статья очень полезная и интересная, спасибо за хорошие советы.

  5. Алёна:

    Самый важный совет — №1, помогать ногтям следует изнутри и никакие внешние процедуры не будут столь эффективными. Все замечают, что летом и осенью, когда мы потребляем максимум витаминов с грядки, у нас меньше всего проблем с ногтями. Хотя моя подруга нашла выход всех проблем в постоянном нанесении на ногти гелевого лака, как по мне, то это просто мнимое решение проблемы, хотя и быстрое.

  6. Вероника:

    Все правильно написано, но что делать тем у кого от природы очень тонкие ногти? Сколько я не пыталась изменить структуру своих ногтей все напрасно, лаком накрашу на несколько дней максимум, длину отрастить не могу так как ногти начинают заворачиваться, а гель лаке вообще молчу с ним вроде и лучше. но отпадает тоже быстро. И при этом я питаюсь нормально, можно сказать здоровое питание, часто делаю маски для ногтей, но такие они у меня сколько я себя помню, а волосы нормальные, вот так устроен человек и ничего сделать не могу.

  7. Катерина:

    Я вот всегда мою посуду в перчатках, либо у меня есть специальное защитное средство для рук, которое нужно нанести перед мытьем посуды. Для меня это просто главное правило в борьбе за красоту моих ногтей. Ну и, конечно же, без правильного питания просто никуда. Стараюсь есть пищу богатую кальцием, вот творог, например.

    • нюсичка:

      А я без перчаток мою посуду, в перчатках мне не удобно. А моющие растворы вообще не применяю. Горячей водой все чудесно отмывается!
      Девочки, у кого ноготки слоиться начали, вы пять дней перед сном мажьте йодом ногтевые пластины, это помогает! Я так делаю, когда ногти слоятся. А из витамин могу совет дать — гексавит пейте или самый обычный ревит. Можно подороже витамины купить, но советского образца гексавит чудесно укрепляет и ногти и волосы. А еще можно лимонными шкурками ноготки натирать, когда лак сняли, это их витамином С питает.

  8. Ольга:

    Согласна с тем, что нужно следить за своим рационом. Знаю, что несбалансированное питание ведет к ослаблению ногтей. Мне всегда помогали поездки на море. Из-за соленой воды ногти укреплялись и быстрее росли. Эффект был на лицо уже через пару дней. Еще советую никогда не пилить ногти сразу после ванночки или душа. Так ногти будут слоиться. Лучше подпиливать их перед водными процедурами.

  9. Ангелина:

    Не знаю, как по мне еще ногти портит гель — лак, мытье посуды без перчаток и тд. Лучшее средства для укрепление ногтей это употреблять кальций, можно купить витамины в аптеке или даже пивные дрожжи, стоят они копейки но эффект хороший.

  10. Ася:

    Для того чтобы ногти были крепкими ем продукты богатые кальцием. А вообще я наращиваю свои ногти и тщательно слежу за ними, по совету косметолога купила укрепляющий и лечебный лак и наношу его на ногти каждый день. Также покупаю дорогие лак для ногтей для красивого маникюра и для здоровья ногтей. Также тяжелую физическую работу не делаю и в грядках не ковыряюсь и все ради длинных и красивых ногтей))

  11. Катя:

    Я вот лично считаю, чтобы ногти были красивыми в первую очередь не нужно их постоянно красить, а тем более наращивать эти ужасные ногти, после которых попросту свои ногти сложно будет восстановить. Я вот сама крашу только по особым случаям и тем более постоянно с накрашенными ногтями не хожу.
    И, конечно же, если ты куришь, то и ногти у тебя будут с желтоватым оттенком, так что здоровый образ жизни на красоту ногтей влияет еще как.

  12. Людмила:

    Я считаю что ноготки должны быть всегда ухожены потому что мужчины на руки очень обращают внимание,в этой статье много интересного,я вот например тоже ногти укрепляю ванночками с солью морской,но в последнее время и соль перестала помогать.значит нужно изнутри организм восполнять витаминами,и натуральными и аптечными тогда и ноготки будут красивые!я каждый раз перед сном мажу руки увлажняющим или питательным кремом,а на утро они бархатные.без маникюра даже как то грустно)))спасибо за интересный материал!

  13. Ирина:

    Когда с нашими ногтями все нормально, мы на них даже внимания особого не обращаем, потому что их внешний вид нас не беспокоит. Как только наши ноготочки начинают слоиться или становиться ломкими, или еще по какой-либо причине беспокоят нас, мы моментально приступаем к их активному укреплению и лечению. А ведь профилактика должна быть — прежде всего. И как видим из предложенного материала не так это уж и сложно и не требует огромных затрат и времени.

  14. adianon:

    Грамотные рекомендации описаны в правилах, питание это основа здоровья, дополнительно следует принимать витамины группы A, D (рыбий или рыбный жир) и цинк. Профилактика помогает избежать грибковые болезни, необходимо использовать: ванночки с настоями и отварами из трав, ванночки с йодом, протирать чаще спиртом. Ухоженность зависит только от того как вы будете следить за ногтями, не стоит часто менять стиль и не используйте непроверенные лаки.

  15. Кристина:

    Если говорить о внешнем уходе, то моим любимчиком стало масло виноградной косточки — кутикула после него выглядит очень ухоженной и сами ногти стали менее ломкими, хотя раньше они не особо задерживались на моих пальчиках) Но конечно это не панацея и верно сказано о том, что также важно насыщать организм витаминами, в противном случае — никакие средства тут не помогут. Периодически пропиваю курс витаминов и эффект действительно есть.

Ответить