Секреты роскошного блонда: уход за осветленными волосами


Секреты роскошного блонда: уход за осветленными волосамиОбладательницы снежных локонов всегда были живым воплощением женственности и чувственности. Многие девушки стремятся изменить свой образ за счет превращения в блондинку. Однако, немногие задумываются над тем, что происходит с волосами во время осветления.

Процесс осветления и его последствия

Одной из важных составляющих наших волос является пигмент, а точнее – пигменты (эумеланин и феомеланин). При обесцвечивании эумеланин разрушается полностью (этот пигмент отвечает за темные оттенки волос), а феомеланин частично (он несет в себе золотистые оттенки). Именно поэтому после воздействия осветляющих препаратов волосы приобретают желтоватый оттенок (остаток феомеланина) и требуют последующего тонирования. Осветление – это довольно грубое вмешательство в структуру волос, после которого они становятся «пустыми» и очень хрупкими. Самостоятельные попытки осветлиться приводят к плачевным последствиям, поэтому лучше довериться профессионалу, который обладает необходимыми знаниями и навыками. Для сохранения цвета и качества волос важна не только грамотно проведенная процедура, но и правильно подобранный уход.

Уход за осветленными волосами

1. Самое главное – забудьте о народной медицине. Различные отвары, маски и самодельные ополаскиватели могут привести к неожиданным последствиям (к появлению нежелательного оттенка, например).
2. Используйте средства для ухода, разработанные специально для блондинок. В основной набор должны входить: шампунь, бальзам и питательная маска. Специальные средства нужно использовать в первые две недели после окрашивания, потом их можно чередовать с обычными.
3. Во время укладки наносите на волосы термозащиту и, по возможности, не злоупотребляйте лаком для волос. Воздействие высоких температур для светлых волос – это дополнительный стресс. Лаки-фиксаторы содержат спирт, который лишает волосы влаги, а это, в свою очередь, приводит к появлению секущихся кончиков.
4. В теплое время года отдавайте предпочтение препаратам, которые имеют в своем составе УФ-фильтры. Солнечный свет сушит волосы и способствуют выгоранию цвета.
5. Избавляйтесь от вредных привычек. Злейший враг блондинок – никотин. Он не только делает волосы тусклыми, но и дарит им грязно-желтый оттенок.

Быть блондинкой непросто и довольно дорого. Однако, восхищенные взгляды окружающих с лихвой компенсируют все трудности. Обладательницы сказочных локонов имеют особый шарм. Блонд-образы могут быть совершенно разными, но их будет объединять одно — неповторимая аура, которую несет с собой любая блондинка.

Метки: , ,

3 комментария к “Секреты роскошного блонда: уход за осветленными волосами”

  1. Инна Образцова:

    У меня от природы темно-русые волосы. Стать блондинкой мечтала еще с юности. Пробовала другие цвета, не нравилось, а перекраситься в светлый долго не решалась из-за боязни испортить волосы.Но все-таки решилась.Обратилась к профессионалам, результатом очень довольна, да и все мои знакомые говорят, что мне лучше именно со светлыми волосами. Но естественно столкнулась с проблемой ухода осветленных волос.Считала, что народные средства полезны, но, как видно из статьи, это не так. Учту это на будущее.

  2. Лидия:

    Очень интересно и познавательно. Только здесь нашла эти полезные советы. Обязательно воспользуюсь ими. Наверное у меня проблема была именно с тем, что для поддержки хорошо выраженного белого цвета я пользовалась народными методами, хотя и не часто. Не знала и не предполагала, что курения так сильно влияет на цвет белых волос. Из личного опыта могу всем посоветовать не использовать лаки для фиксации прически.

  3. Lera:

    Все мои попытки стать блондинкой в домашних условиях заканчивались одинаково: я становилась «почти блондинкой», но с желто-цыплячим оттенком. Причин не понимаю. И краски были разные и инструкции строго следовала. Но только в салоне парикмахерской удалось осуществить свою мечту. Цвет держится довольно долго. Правда, и лаком я не пользуюсь, и на солнышке особо не бываю, и не курю. Подкрашиваюсь теперь только у «своего» мастера.  

Ответить