Как научить ребенка уважительному отношению к окружающим?


Как научить ребенка уважительному отношению к окружающимОбъяснить ребенку, что такое уважение, следует с самых малых лет, четко дав понять, какого поведения вы от него ожидаете. Это закладывает фундамент его уважительного отношения к вам, вашему супругу и другим людям. Ребенок должен ясно понимать, что уважение – это образ мышления, влияющий на каждое принятое решение. Родители – главные преподаватели морали для малыша, и только ежедневным примером они могут показать, как он должен вести себя по отношению к другим людям.

Что такое уважение?

Начните с объяснения значения слова «уважения» и его важности, когда ребенок не старше 2-3 лет. Расскажите о личном пространстве человека. Будьте честны и терпеливы, отвечайте на все вопросы и разъясняйте неясности. Объясните, что уважение – это понимание, что каждый из окружающих его людей является индивидуальной личностью, как и сам ребенок, и следует относиться к каждому так, какого отношения хочешь к себе.

Ролевые игры

Разыгрывайте с ребенком ситуации, позволяющие ему продемонстрировать свое понимание уважения и его применение в сложных ситуациях. Объясните ему ситуацию и попросите отреагировать так, как он считает правильным. К примеру, если вы хотите, чтобы сын научился уважать обслуживающий персонал, сыграйте роль продавца в магазине и дайте ребенку возможность показать, как, по его мнению, он должен себя вести. Поправьте, если он совершил ошибку, а позже возьмите с собой в магазин и дайте возможность потренироваться в реальных условиях.

Книги и фильмы

Выберите книги и фильмы, демонстрирующие как уважительное, так и неуважительное взаимодействие между людьми. Читайте или смотрите их вместе с ребенком, а когда дойдете до одной из таких ситуаций, сделайте паузу. Спросите сына или дочь, правильное или неправильное это отношение, а затем попросите объяснить почему. Выслушайте его аргументы, чтобы определить, понимает ли он значение уважение и его правильное применение.

Исправление ошибок

Пока ребенок еще маленький, внимательно наблюдайте за ним. Обращайте внимание на его отношение к окружающим и выбор слов при общении с ними. Он должен понимать, что слова несут в себе настоящую силу и грубая речь обижает чувства других людей. Укажите на его ошибки и дайте возможность их исправить. К примеру, если вы заметили, что ребенок сказал оскорбительное слово другому ребенку, отзовите его в сторону и объясните, в чем он неправ, после чего попросите извиниться перед другим малышом за обиду.

Пример для подражания

Станьте лучшим примером своему ребенку, проявляя уважение к окружающим вас людям. Всегда помните, что ваш малыш смотрит на вас, как на образец для подражания, и именно от вас он перенимает модель поведения. Не забывайте, что если он когда-либо увидит, как вы относитесь к другому человеку с неуважением, он всегда будет об этом помнить.

Метки: , ,

7 комментариев к “Как научить ребенка уважительному отношению к окружающим?”

  1. Владимир:

    Очень хорошая статья для молодых родителей, объясняющая азы воспитания своих детей. Мне она очень помогла в некоторых щепетильных вопросах в общении с детьми. Согласен со всеми пунктами и надеюсь, что для меня и моих детей данные советы не пройдут даром.

  2. сергей:

    Мне кажется, что этому, как и многому другому ребенок учится, глядя на родителей. Фильмы, мультфильмы, книги — это хорошо, но все равно больше всего ребенок черпает из реальной жизни, а в детстве его все больше окружают именно родители. Если уж они себя вести не умеют, то ребенок точно вести себя будет отвратительно, еще и хуже взрослых временами.

  3. adianon:

    Собственный пример лучше всего, никогда ребёнок не будет уважать других — если вы сами этого не делаете, дети всегда перенимают модели поведения своих близких, а если капризничает — то нужно по ситуации смотреть, когда сознание начнёт развиваться быстрыми скачками — самое время дать необходимую литературу и проводить беседы.

  4. Юлия:

    Я считаю, что к ребенку нужно относиться на равных. Уважать его выбор и оценивать поступки. В первую очередь малыш берет пример с родителей, а потом уже переносит эту схему поведения в жизнь. Если в семье скандалы и хамство, то чего ждать от детей?

  5. Елена:

    Мне кажется, последний пункт – самый правильный. Сколько бы умных слов мы ни говорили и книжек ни читали, малыш ориентируется на ежедневное поведение окружающих взрослых. И если после мудрой истории родители начинают неуважительно общаться с ребенком или друг с другом, то грош цена всей этой науке. Конечно, люди не идеальны и не всегда поступают правильно, но нужно стараться сделать уважение частью жизни.

  6. Zlata:

    Много раз обращала внимание, как дети элементарно копируют поведение родителей и потому никакие красивые слова не подействуют, если сами родители не будут уважительно относиться к окружающим. Поэтому, родителям крайне важно обращать внимание на свое поведение, чтобы стать положительным примером для своих детей, где-то даже поступиться своими принципами, но научить детей уважать окружающих.

  7. adianon:

    Так это природный механизм поведения, почти у всех животных так, только почему то человек считает себя выше и все думают — что дети сами как то растут, не секрет что у плохих родителей и дети плохие, так же и с преуспевающими родителями — их дети успешны, конечно есть и исключения — не всё попадает под чёткую закономерность, так как есть разные условия и влияние окружения, но в целом всё так — помочь своему ребёнку лучше всего своим примером успеха и счастья.

Ответить