10 аспектов жизни, которые влияют на здоровое питание


10 аспектов жизни, которые влияют на здоровое питаниеВы, наверное, знаете, что здоровая диета оказывает положительное влияние на вашу жизнь, или понимаете, насколько большое это влияние? Что так, как диета еще может повлиять на ум тело и душу?

1. Еда – это жизнь

Питание дает нам в широком диапазоне основные питательные вещества и энергию, необходимую для жизни. Еда — способ их извлечения. Но то, что вы выбираете, чтобы поесть, определяет качество питательных веществ и энергии. Совершенно по-разному работает на нас свежая, необработанная пища в сравнении с той едой, которая обрабатывается, окрашена и содержит химические добавки, пестициды или гормоны.

2. Энергия для ума

Еда влияет на наше сознание, влияя на химические процессы, происходящие в нашем организме. Шоколад – это таблетка счастья, которая является препаратом, который повышает уровень серотонина в головном мозге. Целые зерна имеют аналогичное воздействие на повышение уровня серотонина, что приводит в лучшем настроении и всплеск жизненной силы и лучшей защиты от стресса.

3. Эмоции

Ребенок, которого кормит его мать, с самого начала учится сочетать хорошее питание с эмоциями, любовью, близостью, теплом и чувством безопасности. С возрастом, положительные эмоции увеличиваются, но они уже связанные с курортным сезоном, успехами, празднованиями важных моментов с друзьями и близкими.

4. Здоровые привычки

Многие родители обнаруживают, что арсеналом из тысяч слов и аргументов будут поощрять своего ребенка, чтобы попробовать новые продукты и выбрать свежие, не переработанные продукты и пищевые блюда собственным примером. В этом случае, совместный выбор, подражая сильному влиянию родителей, говорит о взаимной связи.

5. Красивое тело

Наша кожа лица, прежде всего, отражает то, что мы едим и пьем. Даже самых лучших косметических средств будет не достаточно, и эффект их действия не будут оптимальным, если кожа не правильно обезвоживается и питается изнутри. Это мнение выразили косметологи, визажисты и дерматологи.

6. Физическое состояние и сексуальная активность

Диета, богатая питательными веществами может использовать возможности тела 100 процентов, достигая лучших результатов, если мы тренируемся. Сочетание диеты и регулярной физической активности обеспечивает более высокое качество жизни, несмотря на прошедшие годы и неизбежное старение. Лучшие условия позволяют более интересной и богатой опытом стать также и сексуальную сферу. Некоторым продуктам также приписывают свойства афродизиака.

7. Интимное здоровье

С помощью удаления и предотвращения инфекции приходит интимная диета, богатая необработанными и с низким содержанием сахара продуктами и с адекватным потреблением воды.

8. Эффективно помогает справиться со стрессом

Стресс испытывают любой из нас, то, что отличает нас, как мы советуем вам иметь дело с ним. Длительный стресс влияет на снижение уровня серотонина, одного из самых важных нейромедиаторов, влияющих на наше настроение. Таким образом, снижается наше настроение, и мы можем испытывать симптомы депрессии. Серотонин образуется из аминокислоты триптофан. Наши тела не производят его, поэтому он должен поставляться вместе с пищей. Триптофан в основном есть в полноценном белке: рыба, яйцо, сыр творог и мясо. Полезный магний также содержаться в орехах, грубых крупах, миндале и хлебе.

9. Психическое здоровье, независимо от возраста

Это мечта каждого из нас. Иметь эффект, который обеспечивает соответствующее количество железа, что отвечает за транспорт кислорода к мозгу. Необходимое количество кислорода доставляется в ткани и предотвращает ослабление, усталость, уныние, а также имеет положительный эффект для интеллектуальной работы. Если ваша диета включает в себя красное мясо и рыбу, доставить легко, чтобы усваивалось железо. Значительное положительное влияние имеет на интеллектуальные функции и получение достаточного количества омега — 3. Источником этих кислот, например, является льняное масло, орехи, яйца и жирная морская рыба, такая как лосось, макрель, сельдь или палтус.

10.Креативность и проактивность

Правильное питание является основой всех наших действий, нашей основной потребностью. Это стало закономерным, чтобы удовлетворить потребность и сделать полную приверженность и осуществление реализации себя на других уровнях. Творчество возрастает, когда мы не ощущаем голод или сильную потребность съесть что-то в данный момент, когда требует наше тело. Акт активности!

Вы хотите насладиться всеми бонусами здорового питания – решать только вам!

Метки: , , , , ,

12 комментариев к “10 аспектов жизни, которые влияют на здоровое питание”

  1. Мирослав:

    Для того, чтобы прекрасно себя чувствовать и быть успешными людьми, мы должны наладить сбалансированное питание в зависимости от потребностей организма, ведь потребности людей, выполняющих тяжелую физическую работу, отличаются от потребностей людей умственного труда. Поэтому, питание должно строиться так, чтобы организм получал всех нужных веществ в достаточном количестве, что легко высчитать.

  2. Ksusha:

    Ну, чтобы необработанная термически (сырая, т.е.) пища была максимально полезна, нужно и покупать ее, а лучше выращивать, в экологически чистой зоне. Но это, увы, нынче позволить себе может далеко не каждый. Хотя если у кого-то и достаточно денег, чтобы купить т.н. органик или эко, то это вовсе не гарантирует, что продукт выращен в этой самой экозоне. В 80% случаев продукт с самого обычного поля, со всеми отнюдь не полезными элементами таблицы Менделеева. Так что без термообработки есть такой продукт просто вредно. Здоровая кожа тоже не всегда зеркало нашего рациона. У проблем кожи множество причин — от генеза до состояния психики. Ясно, что при плохих генах влияние питания на состояние кожи минимально. А к здоровью психики пища имеет только косвенное отношение. Как было бы просто, если бы неврозы, депрессии лечились только сменой качества питания… А вот то, что здоровое мировоззрение и привычку правильно питаться формирует у нас наше близкое окружение, чистейшая правда.

  3. Виктория:

    Многие точно недооценивают то, как сейчас важно именно правильное питание для здоровья организма, для поддержания нормальной умственной активности. Употребляя правильную пищу мы не только значительно продлеваем свою жизнь, но и лучше выглядим, держим себя в форме вне зависимости от нашего возраста. Многие специалисты склоняются оправданно сейчас к тому, что именно правильное питание и является той основой полноценного функционирования организма. Я уже давно сама придерживаюсь здоровой диеты, и чувствую себя я куда лучше, нежели когда я ела все подряд.

  4. Денис:

    В статье есть пункт про здоровье, но он очень короткий. Физические упражнения самый главный аспект в здоровье, сразу же после питания. Мы должны как можно раньше это осознать, ведь чем быстрее мы это поймем, тем дольше проживем на этом свете. Достаточно делать хотя бы зарядку по утрам минут 10. Еще немаловажно — беречь суставы с молодости, ибо в старости будете себя проклинать, если были небрежными с ними

  5. Дмитрий:

    Питание безусловно занимает очень важную роль в жизни человека. Это ведь основной источник энергии. Лично я предпочитаю составлять свой личный рацион на основе сбалансирования белков, жиров и углеводов в тех пропорциях, в которых они мне нужны, в зависимости от моих настоящих физических потребностей и активности. Не зря говорят, мы то, что мы едим.

  6. Алексей:

    Как по мне, то больше всего на здоровье влияет эмоциональное состояние человека, а не еда, экология и т.п.
    Ведь живут же люди в больших мегаполисах типа Токио по 80-90 лет, а любители покурить или поклонники острой кухни перешагивают столетний рубеж (особенно на Кавказе).
    А если постоянные стрессы, нехватка времени, денег, погоня за чем-то, то жизнь проходит в болезнях и заканчивается рано.

    • Марина:

      Долгожители с вредными привычками, скорее, исключение, а в горных районах лучше экология и больше натуральных продуктов, лучше наследственность.
      Но действительно эмоциональное состояние влияет на продолжительность жизни. Стрессы ее значительно укорачивают, а правильное питание, спорт, помогают им противостоять. Но часто это осознают, когда начинаются болезни и начинается неравная борьба с вредными привычками, не всегда успешная… Лучше их не приобретать с молодости.

  7. Андрей:

    Если подвести итог, то самыми главными аспектами будут еда и психологическое состояние человека. За счет еды мы живем, но питаться надо правильно, переедания ни к чему хорошему не приведут. Что касается психологии, то надо быть оптимистом, жизнерадостным. Ведь с людьми, у которых глаза «потухли» (пессимисты, меланхолики), как правило никто не общается. И про спорт забывать не стоит, это тоже важно

    • Елена Петрова:

      Мой дедушка говорил: «Полезно, то что в рот полезло», считая, что нужно прислушиваться к своему организму. Даже полезной едой можно испортить организм, если переедать, пропуская момент насыщения. Особенно переедание грозит тем мамам, которые доедают еду за детьми, ради экономии растягивая свой желудок. Потом еще спать ложатся после еды, вместо того, чтобы с пользой расходовать полученные калории.

  8. Людмила:

    А по мне каждый индивидуален в еде и кому легко даётся поедание сала, а кому то и морковка влияет на лишний вес, каждый и должен найти для себя тот перечень продуктов, которые бы и радовали его и проблем для жизни не создавали. Вот люблю я например черный горький шоколад и знаю что в нем много калорий, но как то мы с ним уживаемся, правда побольше гулять и плавать приходится, а если сидеть на пятой точке, и винить любимую еду в своих проблемах, так это не питание будет, а разочарование ) Вот выбор чистых продуктов, без всяких гадостей в них, сегодня ограничен, покупаешь свежую травку зелень на салат, думаешь витамины, а что там на самом деле знает только тот товарищ который её выращивает и чем то поливает )

  9. Марк Петрович:

    Питание также как и чистая вода является основой здоровой, активной и полноценной жизни, согласен практически со всеми выше описанными в статье аксиомами, только немного можно подискутировать о некоторых. Например о красной рыбе, кто бы не хотел её видеть у себя на столе ежедневно, думаю все хотели бы, а что мешает, мешает только одно, её золотая стоимость не сопоставимая со средней заработной платой не говоря о пенсиях. Конечно сельдь доступнее иной красной рыбы но и она стала по стоимости сопоставима уже с ценой на мясо. По поводу еды и стресса тоже не все так просто, стресс снижает одну сторону обмена веществ и выработки сератононина, а ряд продуктов его повышает, но эта зависимость может вызвать и другую зависимость когда в поисках сератонина поедание всего подряд будет конечно улучшать настроение и растворять стресс, но лишние килограммы запросто будут приставать в ходе этой вечной борьбе ) и на счёт творчества и ощущения голода, заметил что сильнее всего хочется творить на кухне и делать что то интересное и вкусное удивляя супругу и детей именно когда кушать хочется, вот тогда кулинарные творения и поиски всегда завершаются творениями на тарелках и сковородках )

  10. adianon:

    Диета это такое слово, которое подразумевает некоторые ограничения и временность, лучше использовать такое выражение как «режим питания», отработав продукты и их количество таким образом что бы сохранять и увеличивать силы и здоровье, улучшая тело. Разница между двумя концепциями заключается в восприятии, диета — временно, а режим питания — на всю жизнь.
    При своём выборе продуктов нельзя делать жёсткие ограничения, они могут касаться лишь вредной еды, которую конечно вообще желательно убрать, к тому же следует учесть цикличность, к примеру на период восстановления после болезни, если речь о тренировках — периоды набора массы и сушки и т.д.

Ответить