Банальный маникюр может стать причиной появления проблем со здоровьем


Маникюр может стать причиной появления проблем со здоровьемПедикюр, маникюр, прокол ушей или массаж могут быть опасными для здоровья, если проводятся в плохих санитарных условиях. «Плохие условия» — это не только обычная грязь в помещении. Не продезинфицированные инструменты, например, для обрезки кутикулы, могут стать переносчиками гепатита B или C или же даже ВИЧ.

Весной и летом салоны косметологов переполнены. Ведь именно в это время женщины хотят выглядеть более привлекательно, поэтому чаще, чем обычно обращаются к косметологам. Не стоит забывать, что им мы доверяем свое здоровье. От их профессионализма зависит красота и здоровье клиентов.

Опоясывающий лишай и ВИЧ

Пользуясь услугами салонов красоты, которые не соответствуют санитарным нормам, можно навлечь на себя многочисленные болезни. Наиболее опасными в этом отношении являются процедуры, при которых нарушается целостность тканей. Если косметолог использует не дезинфицированные или не стерилизованные инструменты, то можно заболеть, например, гепатитом B или C, и даже заразиться вирусом ВИЧ.

К процедурам, при которых происходит нарушение целостности тканей, относятся игольная мезотерапия, маникюр, педикюр, прокалывание ушей и многие процедуры из области эстетической медицины и косметологии. Однако даже если используются процедуры, которые не нарушают целостности тканей, нельзя терять бдительность, потому что из салона красоты можно вернуться с грибком или воспалением волосяных фолликулов.

Если вы используете солярий, то надо иметь в виду, что кто-то уже лежал на этой кровати и не известно, был ли этот человек здоровым. Необходимо быть уверенным, что кровать продезинфицирована.

Лучше отказаться

Если в салоне красоты соблюдаются санитарные нормы, то бояться нечего. На что обратить внимание и когда принять решение об отказе от обусловленной услуги? Прежде всего, необходимо обратить внимание на чистоту в салоне и на то, как выглядит персонал (опрятно одетый, чистый).

Стоит также спросить простерилизованы ли инструменты, дезинфицированы или одноразового использования. Если косметолог не хочет ответить на такой вопрос, возмущается, то это сигнал, что лучше отказаться от услуги.

В соответствии с правилами, инструменты или их части, использование которых не вызывает нарушения целостности ткани, после каждого использования следует тщательно чистить, мыть и дезинфицировать. Средства, вызывающие нарушение целостности ткани, после каждого использования должны пройти дезинфекцию, а затем их необходимо стерилизовать.

Инструменты, изготовленные из материалов, конструкция которых запрещает подвергать их стерилизации, дезинфицируются с использованием предназначенных для этого средств. Конечно, недопустимо повторное использование инструментов, предназначенных для одноразового использования. Кроме того, инструменты одноразового использования, вызывающие нарушение целостности тканей, непосредственно после применения следует хранить в закрытых, герметичных контейнерах.

Перчатки и чистый инструмент

Косметолог, делающий, например, маникюр должен использовать чистые пилочки, дезинфицированные и стерилизованные ножницы. Хорошо если он работает в одноразовых перчатках, которые меняются перед каждым клиентом.

Педикюр должен выполняться дезинфицированными и стерилизованными инструментами в помещении площадью не менее 6 м?, оборудованным детским бассейном для замачивания ног с проточной горячей и холодной водой.

Пирсинг выполняется только с помощью специального устройства, в народе называемого пистолетом. Это устройство также должно быть стерилизованным. Обратите на это внимание, особенно, если прокалываете уши маленьким детям.

Что интересно, часть салонов красоты, чтобы иметь уверенность в том, что клиент не заразился у них какой-либо болезнью, предлагает инструменты для стерилизации компаниям, специализирующимся на таких услугах. Тогда стерилизованные инструменты возвращаются, плотно упакованными, в салон, а косметолог распаковывает их при клиенте, что дает уверенность в том, что ими не пользовался никто другой.

Обращение в санэпидстанцию

Иногда невозможно до конца проверить безопасность процедур в салоне и можно инфицироваться более или менее опасным заболеванием. Если заболеет несколько клиентов данного салона, например, на гепатит типа B и эти заболевания будут довольно быстро диагностироваться, то можно быть уверенным, что делом займется санэпидстанция, которая следит за развитием инфекционных заболеваний.

Конечно, в случае, если «поймаете» что-то в салоне красоты, стоит сообщить о происшествии в санэпидстанцию. Можно также требовать компенсацию от салона в судебном порядке.

Также стоит знать, что санитарные нормы должны соблюдать и специалисты, которые не работают в салоне, а приезжают к клиенту. Безопаснее пользоваться услугами «мобильных» косметологов, которые имеют разрешение на выполняемую деятельность.

12 комментариев к “Банальный маникюр может стать причиной появления проблем со здоровьем”

  1. Елена Петрова:

    Я даже при стрижке прошу обработать расчески в моем присутствии, а маникюр делаю только у своего мастера, уверенная, что дезинфекция проходит регулярно, соблюдены все нормы чистоты. Никогда не зайду в случайный салон, без рекомендаций подруг, ведь уверенна, что рисковать своим здоровьем это глупая выходка. В жизни и так много разнообразных ситуаций связанных с риском, а маникюр это удовольствие.

  2. Владимир Герман:

    Оказывается, что многими просто неприятными и даже очень серьезными заболеваниями может грозить простая косметическая процедура. Конечно, такая опасность не сможет заставить дам отказаться от использования маникюра или педикюра, но подскажет им лишний раз обратить внимание на качество получаемой услуги, отказаться от посещения некоторых мастеров в пользу салонов, в которых исключена антисанитария.

  3. Алла:

    Маникюр люблю делать сама. Но как-то раз зашла в один салон по рекомендации. Салон был нормальный, чистый. Но вот девушка-мастер сделала мне маникюр неаккуратно и повредил целостность ткани. Нет, это не отзыв о салоне. Просто и рекомендации иногда не соответствуют ожиданиям. Все обошлось без заражения. Хотя неприятный осадок остался.

  4. Агния:

    Сейчас салонов — забегаловок, так называемых, столько развелось, что даже подумать страшно, как мастера там стерилизуют инструменты и делают ли это вообще. Экспресс-маникюр, например, цены ставят пониже, чем в нормальных салонах, и люди идут, не боятся. Очередь постоянно, вряд ли успевают обрабатывать ножницы. Спрашивать мастериц о стерилизации бесполезно, правду никогда не скажут. Да еще и попадаются такие криворукие, что обязательно порежут. Я в шоке, кому люди доверяют свое здоровье. Ведь даже один маникюр, сделанный инструментом необработанным, может создать проблемы на всю жизнь. И никому ничего не докажешь, что именно там заразился. Вот и растет с каждым годом количество людей, зараженных ВИЧ и гепатитом. Люди, будьте бдительны, а вы — мастера, будьте ответственны за свою работу.

  5. Елена:

    Лучше всего сейчас делать необрезной маникюр с помощью кислот или же аппаратный, которые, конечно же, на порядок дороже стандартного, но полностью гарантируют безопасность клиенту. Так же знаю о том, что в современных стерилизаторах можно обрабатывать даже маникюрные пилочки, а многие мастера заставляют в нормальных салонах постоянных клиентов покупать себе отдельные пилки и хранят их у администраторов в специальных пакетиках. Но все же основной массе салонов до такого уровня еще далеко.

  6. Любовь:

    Я раньше как то не обращала внимания на эту проблему, пока сына моей знакомой не заразился гепатитом С. Очень жалко парня, больше всего что заразился делая татуировку, но сейчас уже ничего не докажешь. Вот так из-за халатности одного человека, страдают многие! После этой ситуации, я маникюр делаю сама дома, по салонам я в принципе и не ходила но и ходить не буду в дальнейшем. Хожу только стричься — думала там ничем заразить не могут — прочитала статью, как оказывается могут(

  7. Ольга:

    Лучший способ избежать неприятностей – иметь знакомого мастера. Я думаю, все так и делают – записываются к одному, заранее назнаячая удобное время. Это касается и маникюра и стрижки.
    А подхватить неприятность можно скорее на процедуре педикюра. Представляете, если у предыдущего клиента грибок какой-нибудь был? Кто знает, как обрабатываются ванночки… Вот этого я боюсь больше всего. Не могу от мысли избавиться, что кто-то до меня в них уже мочил ноги.

  8. Оксана:

    Я боюсь ходить на маникюр и педикюр в салоны, потому что не доверяю ни одному мастеру. Я не могу проконтролировать, какой клиент был до меня и как мастер потом обработал инструменты. Поэтому такие вещи научилась делать сама, пускай немного хуже, за то я уверенна, что ничего не подхвачу, особенно ВИЧ, при такой процедуре. А многие девочки смеются надо мной, и считают маникюр не опасен.

  9. adianon:

    К невероятному сожалению — сказанное не просто сказки для запугивания, подобные случае были и не редкость, хуже всего то что первоисточник и установить потом нельзя, и доказательную базу собрать нереально, грибок — это пожалуй лучший вариант из того что можно подхватить, безусловно соответствие санитарным нормам необходимо и лучше сразу же уходить если что-то не так, причём стерилизация инструментов должна проводиться при вас, но в каких салонах я не был — этого не делали.

  10. Алла:

    Хожу на маникюр к своей подруге которая работает профессионально на дому, оплачиваю по прескуранту но уверенная что весь инструмент чистый, с её слов, а она поменяла в своё время много салонов которые пооткрывались на первых этажах при парикмахерских или салонах красоты, далеко не везде все что требуется соблюдается, экономят на всём, поэтому набрав клиентуру ушла в надомничество, цены чуть опустила, но на материалах, чистоте инструментов никогда не экономит и клиенты это ценят, понимая к чему может привести стремление к красоте.

    • Лариса:

      Сейчас такой вид деятельности очень распространен в крупных городах, у меня только две подружки этим занимаются на дому и все знакомые к ним ходят, а причина не только что можно и маникюр сделать и поболтать заодно, но и уверенность что за те деньги которые они оставляют так же как и я, мы уверены что не подхватим какую нибудь гадость, что очень вероятно в салонах где потоковая клиентура. Конечно надомничство имеет плюсы, так как в нем существенная экономия на налогах, аренде помещений, за счёт этого можно не экономить на инструментах и их обработке, работа ведь делятся дома, а дома врядли кто захочет чтобы было не гигиенично и не обработано.

  11. Евгения:

    Сегодня когда в медицинских учреждениях зачастую можно подхватиться что угодно, ходить в косметические салоны и предоставлять себя неизвестным людям с не надёжными инструментами по мне это верх легкомыслия, очень верно описано в статье тот минимум на который необходимо обращать внимание, а лучше вообще избегать таких посещений к незнакомым мастерам. Перечень инфекций и болезней может быть более широк чем те которые описаны, поэтому особенно внимательным нужно быть когда делают проколы ушей маленьким девочкам, они же ни в чем не виноваты когда их родители ведут их в ближайший салон который располагается где нибудь под лестничной клеткой магазина и предоставляет услуги со скидкой на порядок меньше чем в специализированных клиниках. На счёт пирсинга даже писать не хочется, нравится кому то вешать кольца на все части тела открывая для бактерий ранки на коже и слизистой, это их выбор, так же как и у любителей татуировок, которые сегодня проще сделать временными картинками, чем отдавать чистый лист под чернила на всегда, а чистый лист как известно после чернил уже белым не будет никогда. Добавлю ещё что осторожным необходимо быть и не только в солярии, но и в общественных банях и более элитных саунах, различных Спа кабинетах где Вам предложат индивидуальные программы с использование ванн и различные бочки с паром и всякое подобное расслабляющее чудо, там же до Вас человек сто могло побывать, а вот мылось ли это все знает лишь тот кто это делает, а они как известно будут только нахваливать своё зарабатываясь на Вас деньги.

Ответить