Рецепты домашнего шампуня для чистки мягкой мебели


Рецепты домашнего шампуня для чистки мягкой мебелиКак бы бережно мы ни относились к мягкой мебели, на диванах и креслах то и дело появляются пятна, оставленные грязью, пищей, напитками. И даже простая пыль оседает на обивке, загрязняя ее. Не обязательно вызывать на дом службу по чистке мебели. Эту же работу можно выполнить самостоятельно, используя шампунь для мягкой мебели домашнего производства. Эти два рецепта шампуня используют самые простые ингредиенты.

Рецепт 1

Наденьте на руки перчатки, чтобы защитить кожу. В ведре или большой кастрюле смешайте четверть стакана белого уксуса, чайную ложку жидкого стирального средства, чайную ложку буры и 4 стакана теплой воды. Готовой смесью наполните бутылочку с разбрызгивателем. Небольшим количеством шампуня обрызгайте обивку. Губкой втирайте в ткань, чтобы появилась пена. Когда обивка станет чистой, протрите его слегка влажной чистой салфеткой. Работайте на небольших участках обивки.

Рецепт 2

Разбавьте половину чайной ложки жидкого стирального средства 4 стаканами теплой воды. Смочите губку шампунем и выжмите, чтобы получилась пена. Втирайте пену в обивку губкой, действуя очень мягко и на небольшом участке за раз. Очищенный участок протрите чистой влажной (не мокрой!) губкой. Выкручивайте губку, чтобы можно было смыть ею пену, не намочив сильно ткань.

Советы:

— Обивка мебели должна высохнуть полностью, прежде чем садиться на нее или класть подушки и другие предметы.

— Если у вас есть возможность одолжить или арендовать пароочиститель, можете почистить обивку паром вместо шампуня.

Метки: , ,

6 комментариев к “Рецепты домашнего шампуня для чистки мягкой мебели”

  1. adianon:

    Проблема не в том — как постирать обивку мягкой мебели, а в том — как потом смыть моющее средство, что бы не осталось пятен, поэтому тёмную и яркую обивку лучше мыть простой водой с небольшим добавлением нашатырного спирта.

  2. сергей:

    Второй совет вообще ничего домашнего не содержит. Просто в магазине покупаешь бытовую химию для других немного нужд, но, тем не менее, и используешь ее для чистки дивана испачканного. Первый способ интересный, правда, я не понял, что такое бура, никогда не слышал это слово. А если нет пароочистителя, то нельзя ли воспользоваться утюгом? Сейчас многие с функцией отпаривания продаются.

    • Андриана:

      Бура – это естественный минерал от элементного бора, есть что-то общее с содой. Имеет антисептическое, противогрибковое и противовирусное действие. Используется как моющее средство, хорошо смягчает жесткую воду. Я находила в специальном магазинчике, который продает все для мыловарения. И кстати, утюг как пароочиститель не поможет, они немного разные по функциям. Но, пароочиститель советую купить, замечательная вещь.

  3. Светлана:

    Пробовала чистить этими способами диван в разных местах, конечно немного стало чище, но все же эти способы от небольших загрязнений которые возникли и их нужно быстро отчистить. Для старых пятен покупала специальные средства и даже парогенератором с мужем чистили, все равно до конца нельзя сказать что эффект бы нас удовлетворил. Хорошо когда у современных кресел и диванов обивка снимается как чехол, вот тогда с ним можно по серьезному заняться правда с помощью мужа или других мужских рук, уж больно тяжело такую ткань ворошить в ванной и оттирать порошком, а основной момент это потом одеть после стирки эти чехлы, пока они не сели )

  4. adianon:

    С особо сильными загрязнениями конечно не разобраться обычными мерами, у меня так было с пятнами от ягод, пришлось снимать обивку полностью, после чего замачивать в специальных средствах, а затем в стиральную машину, думаю что если бы пятна не отошли — пришлось бы в хим. чистку отдавать, в любом случае в снятом виде — гораздо проще и дешевле нежели справляться с пятнами на мебели, а вот хорошо разрекламированные по ТВ моющие средства почему то оказались на редкость бесполезными.

  5. Вероника:

    Я использовала раствор обыкновенного стирального порошка. Главное при этой очистительной процедуре – сильно не тереть и стараться сильно не мочить, иначе долго будет сохнуть. Для нанесения раствора использовала губку для посуды, потом терла щеткой. Хотя, в принципе, посушить можно и феном. Но лучше всего делать это летом, когда все окна открыты , когда можно устраивать любые сквозняки – так мягкая мебель сохнет быстрее.

Ответить