Как чистить мебель с обивкой из микрофибры?


Как чистить мебель с обивкой из микрофибрыМягкая мебель с обивкой из микрофибры придает интерьеру одновременно классический и современный вид. После тяжелого рабочего дня приятно прилечь на мягкую бархатистую поверхность дивана, но микрофибра не только нежна на ощупь, но и хорошо выдерживает износ. Соблюдение правил по чистке этого материала позволит мебели дольше выглядеть новой и чистой.

1. Тщательно пропылесосьте мебель, чтобы очистить ее от пыли, мусора и острых частиц, способных разорвать или иначе повредить обивку.

2. Смочите белую салфетку капелькой средства для мытья посуды и осторожными круговыми движениями протрите пятна и другие следы загрязнения, оставленные пищей, напитками и грязью. Затем возьмите чистую сухую белую салфетку и быстро вытрите очищенные места широкими круговыми движениями, захватывая и сухие участки, чтобы влажное пятно не выделялось на поверхности. Если нужно, повторите процесс сначала, пока обивка не будет полностью чистой.

3. Если к микрофибре пристали частички пищи, аккуратно потрите их салфеткой, смоченной средством для мытья посуды, пока они не растворяться полностью. Не пытайтесь силой оторвать или отколупнуть их, иначе ткань может разорваться, навсегда повредив мебель.

4. Для устранения следов от чернил, мелков, маркеров и других трудновыводимых пятен воспользуйтесь влажными детскими салфетками. Этим же можно очистить следы от воды, оставленные после попыток почистить микрофибру простой водой или неподходящим чистящим средством.

5. Чтобы счистить липкие вещества, такие как жевательная резинка или леденцы, воспользуйтесь чистящими салфетками для мебели. Смочите их водой и отожмите от излишков жидкости.

6. Время от времени стоит почистить мягкую мебель из микрофибры пароочистителем с насадкой для ткани. Если пароочистителя у вас нет, можно взять его в аренду.

Предостережение:

— Если хотите избежать появления после чистки мебели следов от воды, будьте осторожны и следите, чтобы микрофибра не намокала.

— Проявите осторожность при очистке липких веществ, не пытайтесь их оторвать силой.

Метки: , ,

3 комментария к “Как чистить мебель с обивкой из микрофибры?”

  1. сергей:

    По мне так тут гораздо важнее, что а средство используется для чистки, на сколько оно пригодно для чистки, да и выбор пылесоса тоже немаловажен. Наверняка импортный пылесос с задачей справится куда лучше отечественного. Пароочистителем тоже уметь пользоваться еще нужно, чтобы ничего не повредить. А вообще лучше стараться избегать появления всевозможных пятен от чернил и тем более пищи.

  2. adianon:

    С уборкой обивки из микрофибры вообще нет проблем, материал легко поддаётся мягким способам и пылесосу, однако он капризный и легко повреждается, любое неосторожное движение нарушает строение волокон, а домашние животные в момент испортят внешний вид.

  3. нюсичка:

    У меня дочка любит кушать на диване в зале, поэтому пятна мне регулярно приходится удалять. Никаких проблем с удалением даже старых пятен с обивки микрофибра не возникает. Старое пятно, которое засохло, я смачиваю мочалкой, тру, а потом насухо протираю вафельным полотенцем. Недавно дочка колу разлила на диван, обивка намокла, пришлось несколько полотенец сухих задействовать, чтобы сначала убрать напиток с обивки, а потом еще и замывала место, куда кола пролилась. Пылесосом регулярно чищу обивку, но пятна все таки надобно замывать. Я еще для чистки обивки использую валик с липкими насадками, отлично снимает мусор, пыль.

Ответить