Слезятся глаза на морозе. Как избавиться от проблемы?


Слезятся глаза на морозеВ ветреную погоду или во время мороза при выходе на улицу иногда могут появляться слезы. Для многих женщин влага на глазах – серьезная проблема, не позволяющая пользоваться декоративной косметикой. Кроме того, возникает и ряд неприятных ощущений: жжение, раздражение, покраснение слизистой. Врачи называют такое явление синдромом сухого глаза. С помощью натуральных средств и простых процедур можно облегчить состояние и даже устранить неприятные симптомы.

Здоровый сон

Глазам обязательно нужен полноценный отдых. Высыпается человек приблизительно за 7-8 часов. Если не давать организму отдыхать, вскоре силы его израсходуются. Это немедленно скажется на состоянии здоровья, но в первую очередь от недосыпа пострадают глаза. Они не только покраснеют, но и при контакте с холодным воздухом начнут слезиться. Соблюдайте простые советы: ложитесь пораньше, подберите комфортную одежду для сна, для глаз можно приобрести специальную повязку, и тогда полноценный отдых вам обеспечен.

Диета

Причиной слезотечения может быть дефицит калия в организме. Добавив в рацион калийсодержащие продукты, человек с легкостью избавится от проблемы. Наиболее ценными источниками микроэлемента являются курага, мед, лимоны, бананы.

Натуральные капли

Полезны для глаз капли на основе семян тмина и листьев подорожника. По столовой ложке каждого ингредиента опускают в эмалированную посуду, заливают стаканом воды и в течение 10 минут проваривают. Отжатое сырье выбрасывают, а отвар процеживают. Трижды в день капают в оба глаза по 2 капельки средства. Курс терапии – 20 дней. Хранить отвар разрешается не больше трех суток в холодильнике.

Ромашковые компрессы

Пакетики с ромашковым чаем распаривают, чуть остужают и прикладывают к закрытым векам. Через 20 минут компрессы снимают. На следующий день используют новые пакетики. Лучше процедуру проводить перед самым сном, чтобы глаза после нее отдыхали. Отвар ромашки, оставшийся при запаривании пакетиков, можно использовать для ухода за кожей рук.

Отвар шалфея

Отлично устраняет раздражение слизистой шалфей. Из его листьев готовят отвар, проваривая четверть часа чайную ложечку сырья в литре воды. Хранят жидкость в холодильнике. Ежедневно утром небольшое количество отвара разводят кипяченой водой и промывают раствором глаза.

Васильковый лед

Глаза обязательно нужно массировать. Лучше проводить массаж ледяными кубиками, приготовленными из василькового отвара. Ложку сиреневых лепестков кипятят 10 минут в стакане воды, процеживают и охлаждают. Жидкость разливают в формочки, выдерживают в морозильной камере до полного затвердения. Используют ежедневно для массажа области вокруг глаз. Эти же кубики можно применять для борьбы с отеками под глазами.

Гимнастика

В любое время дня рекомендуется проводить гимнастику для глаз. Особенно полезна она людям, которые большую часть дня вынуждены проводить у компьютера. Нужно крепко сжимать и разжимать веки, делать вращательные движения глазами, выписывающими разнообразные фигуры. Снимет усталость и созерцание предметов, расположенных далеко от глаз.

Вариантов полезных народных средств для борьбы с зимним слезотечением достаточно много. Эффективные натуральные препараты в комплексе с употреблением полезных продуктов и гимнастикой обеспечивают отличное самочувствие, избавляют от появления слез и раздражения.

Метки: , ,

9 комментариев к “Слезятся глаза на морозе. Как избавиться от проблемы?”

  1. sportten:

    Ну не знаю. По-моему, то что глаза слезятся на ветру и на морозе это вполне нормально. Так у всех. Ведь у вас не слезятся в обычную погоду. А когда дует ветер или на улице мороз — это конечно воздействует на глаза, а глаза «защищаются» от раздражения выделением слез. Это нормально. И по моему бесполезно что-либо делать. Никакие капли не помогут, разве что очки. Все равно на ветру и морозе так и будет.

  2. Алексей:

    Очень интересная статья, раньше не знал, что делать и зимой это была проблема с тем, что очень слезятся глаза. Правда не которое пробовал, особого эффекта не заметил, но есть и очень интересные рецепты, думаю попробовать, народные средства гораздо лучше, чем все таки лекарства.

  3. adianon:

    Это защитная реакция на раздражитель, мороз и ветер испаряют влагу с поверхности глаз, если они не будут слезится — можно потерять зрение, так как капилляры и оболочка очень чувствительны, ухаживать нужно при помощи глазных капель, но они не всегда под рукой, тогда можно воспользоваться тёплым чайным отваром, он хорошо снимает раздражение глаз и убирает болезненные ощущения.

  4. Ирина:

    Зимой постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, только выйду на улицу в мороз, и глаза сразу слезятся, а если сильный ветер, то макияж пропал, тушь прям растекается. Долго не знала как бороться с этой проблемой. Лично мне помогли капли для глаз, которые снимают напряжение. Очень много методов, о которых совсем не знала, надо будет попробовать, особенно гимнастику для глаз, она еще и полезна для зрения.

    • Мирослав:

      Это нормально, что глаза увлажняются слезой на морозе и борьба именно с этим явлением не нужна. Наоборот, когда глаз увлажняется слезой, то чувствует себя более комфортно, хотя избыточная слеза мешает. Но ее достаточно вытереть платком и никакой проблемы. А вот после прогулки по морозу не помешает закапать глаза какими-то каплями, которые успокоят глаза, неплохим вариантом будут капли из трав.

  5. Марина:

    Нормально, если глаза слегка слезятся, только когда выйдешь на улицу и слезы не текут ручьем. Обычно глаза быстро привыкают к холоду, а если слезы застилают глаза очень часто, нужно попытаться избавиться от слезотечения. Заметила, что когда не высыпаюсь, веки раздражены и хотя слезы дома не текут, делаю компрессы с ромашкой или протираю льдом. Эти рецепты также замедляют образование морщинок.

  6. Жанетта:

    Это моя проблема 🙁 Мне помогают компрессы из настоя зеленого чая и эфирных масел шалфея и розы (масел по капле на 200 мл настоя), ванночки из кипяченой воды и меда (на стакан воды 1/3 ч.л. меда), закапывание в глаза облепихового масла (по капле в каждый глаз). Еще хочу порекомендовать ванночки из настоя очанки, на стакан кипятка 1 ст.л. травы, налить настой в сосуд с широким горлом и погружать в него глаза по очереди, можно в это время делать гимнастику для глаз. И обязательно нужно кушать морскую рыбу, в ней много ПНЖК Омега-3, необходимых для здоровья глаз.

  7. Ivana:

    Синдром «сухого глаза» как раз чаще проявляется не на морозе, а летом, особенно при низкой влажности воздуха. Но самым верным признаком заболевания является резь в глазах при работе за компьютером или нахождении в сухом помещении. А слезотечение на морозе может быть первым сигналом аллергии на холод. От нее избавиться очень непросто, т.к. развивается она на фоне разных причин — от гормонального сбоя, проблем ЖКТ, печени и крови, иммунодефицита до приема некоторых лекарств, особенно иммуностимуляторов, и травы здесь практически бессильны. Эффект будет только при лечении основного заболевания, а симптомы облегчат антигистамины, строгая диета (при нарушении работы желудка и кишечника).

  8. Виктор:

    Все вышеперечисленные причины которые ведут к слезам из глаз действительно имеют место, особенно недосып, когда усталость глаз выдаётся и по их красноте и их реакции на внешние раздражители и не важно зима это и холодно, либо ветер и сильный ветер. Организм включает защитные реакции и выделяет слезу. Но причинами могут быть и высокое глазное давление, поэтому если слезотечение постояное лучше обратиться в офтальмологу. А любителям спорта, особенно зимнего, где есть скорость или летнего, обязательно пользоваться защитными очками, которые защитят глаза и от ветра с пылью, либо снежинками и от ярких солнечных лучей, которые не очень радуют глаза.

Ответить