Ингредиенты коммерческих шампуней


За свою историю состав и внешний вид шампуней претерпел немалые изменения. Изначально для очистки как тела, так и волос использовали обычное мыло. Но, в конце концов, люди поняли, что мыло оставляет на волосах пленку, отчего они становятся тусклыми. Надежда найти средство, после которого волосы будут выглядеть не только чистыми, но еще здоровыми, блестящими и гладкими, и стала отправной точкой превращения шампуней в те, какими мы их знаем сегодня.

Первые шампуни представляли собой мыльный раствор, сваренный с травами. Только в 1930-х годах, когда в них начали добавлять синтетические чистящие средства и поверхностно-активные вещества, они начали походить на современные шампуни.

Сегодня в супермаркете вы найдете шампуни для всех возрастов, типов волос и индивидуальных потребностей. Недавние исследования стали причиной сомнений в безопасности некоторых из ингредиентов, используемых в большинстве коммерческих шампуней. Эти опасения стали началом нового тренда «натуральных» шампуней, который, скорее всего, значительно изменит общественное отношение к шампуням уже в течение ближайшего десятилетия.

Моющие вещества: лаурилсульфат натрия и лаурилсульфат аммония

В состав любого шампуня входит то или иное моющее вещество. Именно благодаря ним шампунь очищает волосы от грязи и жира. Их действие заключается в том, что они растворяют жир, после чего его легко смыть.

Самые распространенные моющие компоненты — лаурилсульфат натрия и лаурилсульфат аммония. Эти два химических вещества еще и помогают шампуню создавать пену.

Специальные добавки

В коммерческие шампуни часто добавляют химические вещества просто для того, чтобы они лучше продавались. К примеру, дистеарат гликоля делает шампунь непрозрачным и помогает лучше вытекать из флакончика. Для загустения шампуня добавляют модифицированную целлюлозу, а также хлориды натрия и аммония.

К этому списку специальных добавок можно отнести и ингредиенты, которые предназначены для выделения шампуня на общем фоне. В действительности, большинство из них бесполезны, но используются для убеждения покупателя выбрать именно этот шампунь. Это и определенные витамин, и травяные экстракты, и отдушки.

Консерванты

Ни один коммерческий шампунь не обходится без консервантов, которые должны увеличить срок его годности. Некоторые консерванты, например, бензоат натрия, действуют еще и как антибактериальное средство. Другие консерванты, которые вы можете обнаружить в списке ингредиентов шампуня: пропиленгликоль и имидазолидинилмочевина.

Кондиционеры

Кондиционеры состоят из смеси ингредиентов, в числе которых увлажняющие агенты, вещества для облегчения распутывания волос и восстанавливающие элементы. Увлажняющие агенты удерживают в волосах влагу и помогают кутикулам гладко прилегать к стержню волоса. Восстанавливающие элементы укрепляют волосы. Распространенный пример такого ингредиента — гидролизованный протеин. Вещества для распутывания волос обычно действуют, покрывая тонкой пленкой каждый волос, чтобы они не путались друг с другом.

PH-баланс или кислотно-щелочной баланс

Цитрат натрия и подобные вещества добавляются в шампуни в качестве буферных веществ, помогающих создать кислотную среду. Когда вы моете волосы, кислотное состояние предпочтительнее, так как это помогает кутикулам оставаться гладкими и предотвращает повреждение волос.

Многие шампуни рекламируются, как сохраняющие «кислотно-щелочной баланс». На самом деле это означает, что в шампуне преобладает кислотность. Хорошему шампуню необходимо быть настолько кислотным, чтобы нейтрализовать щелочное воздействие воды и сделать смесь воды и шампуня слегка кислотной.

Метки: , , ,

Один комментарий к “Ингредиенты коммерческих шампуней”

  1. Иренка:

    Сейчас в магазинах очень разнообразный выбор шампуней для разных типов волос. И конечно, для правильного выбора каждая женщина должна знать не просто свои проблемы, но и ингредиенты, которые могут помочь в борьбе с проблемами, а могут и навредить.
    И конечно. не стоит забывать, что функция шампуня — это очищение волос, а специфические проблемы решают другие средства.

Ответить