Осветление кожи – средства и профилактика


Осветление кожи – средства и профилактикаВещество меланин определяет оттенок нашей кожи. При чрезмерной выработке меланина кожа будет темнеть. То же может происходить и при избытке железа в организме. Дефицит витамина Е также нередко приводит к изменению оттенка кожи. Причиной потемнения кожи или появления на ней пятен может стать наследственность, долгое пребывание под лучами солнца, загрязнение воздуха, болезни, сухость кожи, стресс, вредные привычки и длительное применение косметики на химической основе.

Многим женщинам и мужчинам хочется, чтобы их кожа оставалась светлой и чистой. Простые домашние средства или специальные косметические процедуры помогут добиться улучшения. Но ключевой фактор в использовании подобных методов – постоянство. Осветляющее средство следует включить в процедуры по уходу за кожей и использовать каждый день, только тогда появился результат. Входящие в состав таких средств ингредиенты обладают осветляющими или отшелушивающими качествами.

Профилактика

Потемнения кожи или появления на ней темных пятен намного легче предотвратить, чем потом устранять. Примите профилактические меры, и вам не придется прибегать к ухищрениям для осветления кожи.

1. Не ходите под солнцем с незащищенной кожей. Чаще всего естественное потемнение и нарушение пигментации вызваны именно солнцем, да еще оно же становится частой причиной рака кожи. В любую погоду, даже пасмурным днем и зимой, покрывайте кожу солнцезащитным средством (SPF 30 или больше). Только солнцезащитный фактор такой силы сможет остановить более 98% вредных ультрафиолетовых лучей.

2. Надевайте шляпу, когда выходите на улицу. Сегодня у нас на выбор много стильных шляпок, и у вас есть возможность одновременно стать законодательницей моды и спасти кожу от солнца.

3. Регулярно очищайте кожу. Только строгое соблюдение режима по уходу за кожей поможет ей остаться в идеальном состоянии. Очищать лицо следует дважды в день пенкой или мылом, после чего обязательно нанесите увлажняющее средство. Выбирайте только щадящие продукты для ухода, предназначенные для кожи вашего типа. Не ложитесь спать с макияжем, иначе жир будет скапливаться в порах и закупоривать их, что может привести не только к неравномерной пигментации, но и к угрям.

4. Делайте отшелушивающие процедуры несколько раз в неделю. Эксфолиация очищает кожу от мертвых клеток. Но осветляет она лишь, если верхний слой кожи темнее своего естественного оттенка, поскольку под ороговевшими клетками лежит новый слой свежей кожи. Вместо покупного отшелушивающего средства можно просто примешать к жидкому мылу сахар, соль или песок.

5. Откажитесь от курения. Табачный дым придает коже землистый цвет, не говоря уж о морщинах. Так что тем, кто заботится о красоте, нужно первым делом бросить курить.

6. Пейте много воды. Сама по себе вода не сделает кожу светлее, но она необходима для ее здоровья. Здоровая кожа лучше обновляется, сбрасывает омертвевший слой и формирует новый. Поэтому старый пигментированный слой сходит быстрее, а на его месте появляется свежая кожа. 6-8 стаканов воды – суточная норма для взрослого человека.

7. Покупайте очищающие средства для лица с содержанием экстракта чайного дерева. Это вещество глубоко очищает кожу. Если светлая кожа потемнела или обгорела на солнце, чайное дерево придет на помощь.

8. Здоровое питание тоже помогает коже оставаться здоровой и выглядеть идеально. Ешьте много свежих фруктов и овощей. Выбирайте те, в которых побольше витаминов А, С и Е. Витамин Е особенно полезен, он устраняет неравномерность цвета кожи.

Маски для лица

Обычные домашние продукты обладают немалой силой и способны эффективно осветлить кожу. Для этого достаточно регулярно делать простые маски.

1. Лимон и мед

Смешайте лимонный сок с медом. Покройте маской лицо на 20 минут. Лимон – от природы кислотный продукт, поэтому эффективно осветляет и отшелушивает кожу, но он и сушит ее. Для сухой кожи вместо лимонного сока лучше взять огуречный.

2. Помидор и лайм

Потрите помидор на терке и добавьте к нему 3 капли лаймового сока. Делайте маску на 20 минут дважды в день в течение хотя бы 3 недель, только тогда появится результат.

3. Нут и молоко

Смешайте ложку столовую нутовой муки с 2 ложками чайными молока. Добавьте 3 капли лаймового или лимонного сока, покройте смесью лицо на 15 минут. Маску делайте ежедневно на протяжении месяца, а после продолжайте повторять раз в неделю.

4. Овсяная мука

Смешайте в густую кашицу ложку овсяной муки, щепотку куркумы и пару капель лимонного сока. Покройте маской лицо и оставьте, пока не высохнет. Смойте водой. Если кожа сухая, примешайте к маске четверть ложки свежих сливок.

5. Банан

Очень спелый банан растолките в пюре и просто покройте этим пюре лицо. 3-4 минуты спустя смойте. Делайте еженедельно. А если добавить молоко, кожа обретет здоровое сияние.

6. Картофель

Порежьте ломтиками сырой картофель и выдавите сок. На 20 минут смажьте соком лицо. В картофеле содержатся натуральные осветляющие вещества.

7. Йогурт

Простой натуральный йогурт (без консервантов, сахара и красителей), как и обычное молоко, осветляют и освежают кожу. Просто покройте им лицо, а минут через 10 смойте молоком.

Осветляющие кремы

Все осветляющие кожу препараты действуют, снижая в коже уровень меланина – пигмента, вырабатываемого клетками меланоцитами. Кремы бывают сильнодействующими, продающимися лишь по рецепту врача, или более легкими, доступными и без рецепта.

Если вы не были у дерматолога, спросите в аптеке осветляющие кремы с содержанием койевой кислоты, гликолевой кислоты, альфа-гидроксикислоты, витамина С или арбутина – все это эффективные осветляющие ингредиенты. Дерматолог может приписать сильнодействующий крем, в состав которого входит вещество гидрохинон или ретиноиды – кислотная форма витамина А.

Но нужно помнить, что осветляющие кремы несут в себе потенциальные риски для здоровья. Все, что мы наносим на кожу, попадает в кровеносную систему, и в некоторых кремах, производимых без соблюдения норм безопасности, может присутствовать ртуть и другие токсичные компоненты, вызывающие отравление.

Велика вероятность и других побочных эффектов. Длительное использование осветляющих продуктов ведет к преждевременному старению кожи, поскольку они повышают чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Присутствие в кремах вредных примесей может стать причиной разных форм рака кожи. Стероиды в составе некоторых кремов увеличивают вероятность развития инфекции и акне. Гидрохинон нередко вызывает перманентное обесцвечивание кожи. Многие натуральные осветляющие вещества вызывают аллергию или раздражение.

Химический пилинг

Иногда дерматолог рекомендует прибегнуть к пилингу для быстрого осветления кожи. Химический пилинг использует концентрированный кислотный раствор, который врач наносит на кожу. Кислота сжигает внешний пигментированный слой кожи, обнажая светлую и чистую.

Химический пилинг использует разные виды кислот. Для поверхностного пилинга, снимающего лишь мертвые ороговевшие клетки кожи, применяются гликолевая и ретиноевая кислота. Трихлоруксусная кислота дает более сильный эффект, затрагивая уже эпидермиальный слой кожи. И самый сильный – глубокий феноловый пилинг, действующий на весь эпидермис. Для осветления кожи чаще используют поверхностный и иногда средний пилинг.

В зависимости от концентрации и вида кислоты в растворе, процедура болезненна в той или иной степени. После нее кожа на некоторое время остается покрасневшей и воспаленной. Но в отличие от натуральных методов, химический пилинг очень эффективен. Его используют не только для осветления кожи, но и для устранения мелких дефектов, в том числе, шрамов от акне и морщин.

После процедуры пилинга необходимо тщательно смыть кислоту с лица и других участков. После этого желательно сделать успокаивающую и увлажняющую маску, способствующую скорейшему заживлению. После поверхностного пилинга на восстановление кожи уходит несколько дней, но вот глубокий пилинг концентрированной кислотой требует от месяца до полугода на полное заживление кожи.

Микродермабразия

Микродермабразия дает тот же эффект, что и химический пилинг, но другим путем. В этом методе используется специальное приспособление с вращающейся абразивной насадкой, физически снимающей верхний слой пигментированной кожи. В результате стимулируется рост новых клеток, поверхность и цвет лица разглаживается.

Сама процедура вызывает определенный дискомфорт и небольшие болезненные ощущения. Кожа краснеет и становится чувствительной на несколько дней. Скорее всего, одной процедуры будет мало, требуется хотя бы 5-6 сеансов с двухнедельным перерывом, чтобы получить надлежащий результат. Хотя определенное улучшение будет заметно практически сразу.

Нужно отметить, что новая кожа после микродермабразии особенно чувствительна к солнцу, так что еще больше нуждается в защите. Не выходите из дому без крема от солнца с высоким уровнем защиты. Надевайте шляпу с полями в любую погоду.

Метки: ,

2 комментария к “Осветление кожи – средства и профилактика”

  1. сергей:

    Вообще я давно не слышал, чтобы кожу отбеливали как-то. Про бледность аристократическую слышать доводилось, но там ей как-то соответствовать еще нужно и явно белой кожей не обойдешься, а вообще все больше предпочитают загар зимой и летом, чтобы скрывать недостатки какие-то на коже, даже солярии для этого придумали и в каждом городе даже небольшом их не один и не два.

  2. adianon:

    Вредные привычки в большей степени вредят коже, от них надо избавится в первую очередь, затем восстановить микрофлору ЖКТ при помощи приёма йогурта в капсулах, нормализовать питание — составив рацион с большим количеством микроэлементов, витаминами и клетчатки, блюда составить так что-бы имелось соотношение 60% углеводов, 30% белков, 10% жиров, тогда пигментные пятна не появятся.

Ответить