Одуванчик своими руками из цветной бумаги


12Весна ежегодно радует нас солнечными цветами, и в центре внимания всегда оказываются одуванчики, ведь их очень много, растут они повсюду, даже в городе, где свободной земли не так уж и много. Одуванчики можно насобирать в сквере, а затем из целой охапки сплести венок или смастерить наряд для любимой куклы. А можно сделать это растение из цветной бумаги, чтобы любоваться круглый год своим ярким изделием.

Материалы, необходимые для создания одуванчика:

— цветная бумага желтого и зеленого цвета, желательно, чтобы она была двусторонней, но подойдет и обычная;
— деревянная шпажка или пустой стержень от шариковой ручки;
— ножницы;
— клей;
— кусочек картона.

Мастер-класс по изготовлению одуванчика из цветной бумаги

1. Из желтой бумаги вырежьте квадраты со стороной 5 см. Таких деталей должно быть 8-10 штук.
Из желтой бумаги вырежьте квадраты со стороной 5 см

Квадратов из желтой бумаги должно быть 8-10 штук

2. Начинайте сгибать каждый квадрат. Сначала согните через середины противоположных сторон, затем еще раз пополам. После этого сделайте сгиб по диагонали.
Начинайте сгибать каждый квадрат

3. Подготовьте одинаковые модульные треугольники.
Подготовьте одинаковые модульные треугольники

4. Нарежьте каждый треугольник тонкими полосами наискось.
Нарежьте каждый треугольник тонкими полосами наискось

5. Сделайте бахрому из всех деталей.
Сделайте бахрому из всех деталей

6. Из картона вырежьте кружок и начинайте клеить в центр пушистые треугольники.
Из картона вырежьте кружок и начинайте клеить в центр пушистые треугольники

7. Приклейте все элементы по окружности.
Приклейте все элементы по окружности

8. Возьмите широкую полоску зеленой бумаги и шпажку.
Возьмите широкую полоску зеленой бумаги и шпажку

9. Оберните бумагу вокруг деревянной палочки, чтобы получить стебелек. Вырежьте лист и приклейте к стеблю.
Оберните бумагу вокруг деревянной палочки, чтобы получить стебелек

10. Еще немного зеленой бумаги истратьте на создание окантовки цветка.
Еще немного зеленой бумаги истратьте на создание окантовки цветка

11. Приклейте зеленые листья к одуванчику. В головке цветка сделайте отверстие и вставьте острую часть шпажки.
Приклейте зеленые листья к одуванчику

Метки: , , ,

6 комментариев к “Одуванчик своими руками из цветной бумаги”

  1. Алена:

    Всегда нравились одуванчики, а весной они особенно красиво смотрятся. Я очень люблю делать из бумаги различные цветочки и другие поделки. Иногда просто из-за того, что бывает скучно на работе. Это очень несложный способ, чтобы сделать себе много одуванчиков и поставить в офисе на столе. Зимой будут радовать глаз и напоминать, что совсем скоро весна.Они украсят рабочие место и подарят радость.

  2. Елена:

    Безумно люблю такие поделки, особенно приятны такие цветы от детей, когда они делают их в детском саду. На фотографиях желтый, да и зеленый, цвет немного бледноватый, для такого солнечного цветка лучше взять более яркие и выразительные оттенки, а если потрудиться и сделать небольшой букетик, то его будет не стыдно и на стол гостиной поставить в качестве декора.
    Из бумажных цветов мне больше всего нравятся те, что сделаны техникой квилинг.

  3. Елена:

    Я конечно больше люблю живые цветочки. Декорировать интерьер такими цветами я бы не стала, но этот вариант отлично подойдет для совместного творчества с ребенком. Мой сынок очень любит собирать одуванчики и дарить мне букетики, это так мило. Если потратить немного цветной бумаги, клея и времени, то думаю, выйдет отличный букет. Технология достаточно простая для ребенка.

  4. Владимир Герман:

    Спасибо за интересный и полезный для родителей мастер-класс — процесс изготовления цветка из бумаги несложен, а сам одуванчик, действительно, получился симпатичным, к тому же очень похожим на живой цветок. Такой одуванчик, сделанный руками ребенка при помощи родителей — украшение для дома не на один день, к тому же он может быть очень уместен в качестве подарка друзьям или родственникам ребенка.

  5. adianon:

    Хороший мастер-класс, вообще такие уроки стоит давать детям и научить их составлять целые ковры из таких цветов, так можно построить любой мир для своих игрушек, а главное для родителей — увлечь детей на долгое время, которое можно потратить на отдых, в будущем навыки оформления помогут в формировании хорошего вкуса и способности к моделированию и композиционному мышлению, да и любое творческое развитие всегда положительно скажется.

  6. Ольга:

    Уехали с дочкой на дачу на неделю, а вчера дождик пошёл, занимали себя в домике чтением, просмотром телевизора и играми настольными. К обеду удачно нашла этот урок творчества, м удовольствием и сама вспомнила поделки из бумаги и дочка была довольна, особенно когда ее цветочек получился ровнее и больше чем у мамы, так и просидели с ней за столом с бумагой и ножницами, правда делали из белой бумаги, а потом ещё она разукрашивала цветочки сама, так что одуванчик у нас вышел по цвету, а остальные только по форме, но не менее яркие и красивые.

Ответить