Рецепты ароматерапевтических спреев


Применение эфирных масел для улучшения психологического и физического здоровья называется ароматерапией. Эфирные масла – это эссенция растений, обладающая наибольшей силой. Ароматерапевтические спреи можно изготовить дома из растительных масел, и они будут иметь все полезные свойства данного растения.

Спреи для лица

Такой спрей готовится очень просто, и если пользоваться ним правильно, он может изменить ваше настроение на целый день. Поскольку спрей будет наноситься на лицо, безопасней взять дистиллированную воду, чем какие-либо химические вещества. Так что налейте 120 мл дистиллированной воды во флакончик с разбрызгивателем. Если примешать к воде 8-10 капель эфирных масел, спрей для лица будет готов.

Чтобы у вас получился успокаивающий спрей, который поможет расслабиться после трудного дня, смешайте следующие эфирные масла с водой: по 4 капли шалфея мускатного и бергамота и 2 капли ладана. Еще один вариант: 6 капель сандала и 4 капли бергамота. Расслабляющий спрей получится и если смешать 6 капель лавандового и 4 капли шалфейного масла. Встряхивайте бутылочку со спреем перед каждым использованием и обрызгайте ним слегка лицо и шею.

Бодрящий и поднимающий настроение спрей получится, если примешать к дистиллированной воде 4 капли базилика, 2 капли кипариса и 4 капли грейпфрута. Или же можно ограничиться 6 каплями грейпфрутового и 4 каплями имбирного масла. Хорошую бодрящую смесь дают 4 капли розмаринового и 6 капель бергамотового масла.

Если вам нужна ясность ума, смешайте с водой масло розмарина (6 капель) и масло лимона (4 капли). Второй вариант: по 4 капли розмарина и кипариса, 2 капли базилика.

Комнатные спреи

Спреи для помещений будут исполнять ту же функцию, что и спреи для лица, но рецепт слегка меняется, так как эфирные масла в данном случае должны распространяться по всей комнате. Налейте во флакончик 45 мл дистиллированной воды и 45 мл крепкого спиртного напитка, например, водки. К этой основе примешайте 40 капель эфирного масла и обрызгайте получившимся спреем комнату, чтобы освежить воздух и насытить его ароматерапевтическими свойствами. Вот некоторые из составляющих эфирных масел для освежающего и бодрящего спрея в каплях: иланг-иланг (4), лайм (20), бергамот (14) и роза (2); шалфей мускатный (15), лимон (9) и лаванда (6); розмарин (20), грейпфрут (8) и перечная мята (4). Всегда встряхивайте флакончик перед использованием и следите, чтобы спрей не попал на мебель.

Предостережение

При работе с эфирными маслами проявляйте осторожность. При прямом контакте с кожей неразбавленного эфирного масла возможен ожог. Обязательно разбавляйте масло водой или спиртом. Никогда не давайте эфирные масла детям. Храните их в безопасном месте, куда детям нет доступа. Эфирные масла нельзя глотать, а дети должны знать, что эти вещества так же опасны, как и лекарства. Не используйте их на животных, так как эфирные масла потенциально токсичные.

Метки: , ,

Ответить