Как провести 1-е января?


В сети всегда много советов, как и где лучше встретить Новый год, и в 10 раз меньше вариантов проведения 1-го января. А ведь для части людей эта дата неизбежно наступит. «Для части» — потому что, большинство все-таки проснется только числа 2-го. Пожелаем им хорошего и бодрого самочувствия хотя бы на вторые сутки, а сами поразмышляем, чем заняться в этот день людям, по тем или иным соображениям ведущим здоровый образ жизни и не злоупотребляющим алкоголем.

Для начала вспомним предыдущий опыт. Чаще всего этот день проходил в кресле у телевизора. Иногда к вам приходили родственники и друзья, иногда в гости выбирались вы сами. Вариант банальный и в рекомендациях не нуждается.

Следующий вариант — оздоровительный. Собираем первым утром нового года всех, кто может бегать и ходить, от мала до велика, и выходим в ближайший парк или лес. Пробежка наперегонки, снежная битва, катание на санках и лыжах обеспечат вам бодрость и здоровое веселье без всякого алкоголя. Женщины предусмотрительно позаботятся о больших термосах с чаем и кофе, бутербродах и сладостях, мужчины возьмут рюкзаки со сменными варежками, носками и шапками для разыгравшихся в снегу детишек, а детям можно ничего не брать, они будут просто счастливы от такого снежного семейного праздника.

Вариант «С легким паром!». Возможен, как продолжение предыдущего оздоровительного. Хорош в качестве самостоятельного мероприятия. Заказываем баньку на берегу реки или другого водоема. Берем с собой топорик, чтобы вырубить лед в удобном месте, и всякие банные принадлежности вроде ароматических масел, веников и войлочных шапочек. Контраст запахов горячего дерева в парилке и свежего морозного воздуха на берегу сделают первый день нового года незабываемым. После такого банного удовольствия тело кажется легким и обновленным. А после ледяной проруби вы будете чувствовать себя героем. Тем, кто лишен удовольствия жить на берегу реки или озера, советуем выбирать баню с бассейном. Это частично компенсирует вам прорубь.

Если вам знакомо слово «медитация» или «йога», то предлагаем вам вариант эзотерический. Попробуйте устроить небольшой ретрит с элементами духовных практик. Можно арендовать небольшой уютный зал в фитнес-центре на несколько часов или собраться у друзей, имеющих достаточную свободную площадь. Захватите карематы или коврики для йоги, аромапалочки, свечи, заварите травяной чай в красивых чайниках. Общайтесь, медитируйте, делитесь новыми асанами и обсуждайте интересные книги. Время, проведенное с единомышленниками, ценно само по себе, а в первый день нового года это будет концентрированное чистое удовольствие.

Если вам не чуждо стремление к новым знаниям и умениям, то закажите для себя и друзей какой-то интересный мастер-класс. Например, сейчас очень популярны мастер-классы по приготовлению шоколада в домашних условиях, необычных блюд вегетарианской или восточной кухни. Если захочется подвижности и активности, вам понравится танцевальный мастер-класс. Позаботьтесь о заказе мастеров заранее, так как в последний момент они могут оказаться занятыми.

Если любая подготовка вам чужда и хочется экспромта, то напоминаем, что 1-го января обычно работают все кинотеатры, зоопарки и музеи. Так что можете импровизировать и в стенах этих заведений. Постарайтесь использовать любую возможность провести этот день интересно и с радостью, ведь это фундамент вашего настроения на весь год. Наслаждайтесь!

Метки:

6 комментариев к “Как провести 1-е января?”

  1. Алла:

    Хм, а ведь действительно первого января мы продолжаем праздновать Новый год у кого-то дома. Но в этом году мы возьмём вашу статью на вооружение и выберемся на природу, наши детки будут рады.

  2. rjynfrn:

    О том как провести 1 января лучше подумать заранее, особенно семьям с детьми. Они обычно не дают родителям поспать дольше и хотят продолжения праздника. Провести день на природе — отличная идея, а если ее и друзья поддержат, будет еще веселее.
    Мы иногда 1 января на дачу выбираемся, шашлыки жарим и резвимся в снегу.

  3. Мирослав:

    Прежде всего важно позаботиться, чтобы встреча Нового года не сопровождалась бесконтрольным приемом алкоголя и перееданием, иначе это может пагубно сказаться на здоровье и потребует восстановления дней пять, не меньше. Тогда и планов на 1 января строить не придется. А вообще, самое то отправиться в лес на лыжах, не раз делал так и оставался очень доволен, в лесу такой чистый морозный воздух.

  4. нюсичка:

    Вот уже второй год подряд первого января мой муж собирается с единомышленниками на пробежку. Пробегают 9 — 10 километров. Легко одеваются, прибегает муж мокрый полностью и говорит, что бежать именно первого января, после бессонной ночи и кучи съеденного, очень и очень тяжело. Я никак не рискну в этот день бегать. Обычно мое первое января, это описанный первым вариантом сюжет, когда весь день сидишь дома и смотришь любимые фильмы. После ночи празднования голова тяжелая, в сон клонит, работоспособность отсутствует и идти особо развлекаться не хочется. Йогу я люблю, но первого января себя обычно так чувствую, что даже йогу не могу сделать. Просто валенком лежу перед телевизором, иногда на кухню хожу и с удовольствием доедаю остатки не съеденных тортов и салатиков.
    Обязуюсь, на следующий год я тоже буду бежать. Пусть и не 9 км, как мой муж, пусть это будут три круга по стадиону, но буду двигаться, в этом жизнь и здоровье. Ваша статья — как пинок под пятую точку.

  5. Андрей:

    Друзья 1-е января это начало Нового года и многие из нас бы хотели его провести в тихой уютной обстановке. Этим самым хочу сказать, постарайтесь как можно меньше употреблять алкоголя и не переедайте. Тогда первым день года, для вас легким и спокойным. Еще хочу добавить, какой бы день в году не был, друзья будьте всегда счастливы и пусть все будет только хорошо. Всем удачи и мирного неба над головой!!!

  6. Ольга:

    Многолетние традиции шумных и бессонных встреч Нового года не оставляли большого выбора для семьи как отсыпаться в первый день января, поглащать без меры оставшиеся с праздничного стола салаты и другие закуски, лечить зачастую голову от излишеств в смешанных напитках и встречать гостей, которые оказались более сильны здоровьем и с радостью видели продолжение начавшегося праздника в гостях. Как следствие ни умелого и мыслей не возникло кадр садиться за руль, куда либо выезжать и тем более ехать на обшественном транспорте. Первый день января просто выпадал из календаря. Но в последние годы мы с мужем все поменяли, встречаем Новый год дома или на даче и потом гуляем на улице или в лесу. Из алкоголя лишь фужер шампанского за ночь, что гарантирует бодрое настроение и радость для детей которым рады и родители. Выезд на природу, в парк, на дачу на машине не становится уже проблемой, сразу появляется море возможностей для первого дня года которые хочется использовать. При этом шумные вечеринки не остаются в дефиците, есть же корпоративы и у меня и у мужа, вот там как раз и можно себе позволить чуть больше.

Ответить