Формальный дресс-код для женщин


Формальный дресс-код для женщинЭти короткие слова в нижней части приглашения могут вызвать недоумение и растерянность едва ли не у каждой женщины: «формальный дресс-код» или «formal attire». Хотя все понимают, что слово «формальный» означает одежду, выходящую за рамки повседневной, без дополнительных уточнений не совсем ясно, как одновременно выглядеть элегантной и не нарушить строгие правила при выборе наряда. К счастью, несколько никогда не выходящих из моды классических комбинаций годятся практически для любого торжественного случая.

Длинное платье

Если предстоит вечернее мероприятие, можно выбрать длинное струящееся платье до пола. Церемония награждения, праздничный вечер или концерт допускает платье из блестящей ткани или украшенное бисером и блестками. Придайте облику еще больше яркости, надев туфли цвета металлик на высоком каблуке или выбрав украшения из прозрачных стразов.

Коктейльное платье

Торжественные мероприятия в дневное время допускают большей свободы, чем вечерние. В компании деловых партнеров или на профессиональную встречу можно надеть платье длиной до середины икры или до щиколотки со скромным вырезом горловины.

Если же предстоит праздник в кругу семьи или друзей, традиционное коктейльное платье до колена подойдет как нельзя лучше. В теплое время года лучше придерживаться летних пастельных тонов и качественных тонких тканей, таких как шелк или атлас, а осенью и зимой приемлемы темные и яркие тона и плотные ткани. Элегантность платья подчеркнут туфли нейтрального цвета.

Нарядный костюм

В холодное время года можно отказаться от платья и выбрать костюм для посещения торжественных мероприятий. Но обязательно нарядный, например, с отделкой стеклярусом на воротнике или с оборками у горловины. Костюм, нередко изготовленный из шелковистых тканей, не должен быть похож на повседневный офисный. Дополнительные декоративные детали и украшения придают ему эффектный праздничный вид. Туфли из лаковой кожи и искрящиеся серьги-гвоздики с бриллиантами, стразами или жемчугом завершат этот парадный наряд.

Юбка

Выбирать юбку на формальное мероприятие следует с большой осторожностью. Любимая хлопчатобумажная юбка-макси просто не достаточно нарядная. А вот юбка в обтяжку из полиэстеровой смеси или расклешенная или трапециевидная юбка до колена из атласа будет смотреться неплохо. Скомбинируйте ее с верхом из роскошной ткани, например, кашемира или шелка. И, наконец, дополните ансамбль любимыми украшениями и возьмите отделанный стразами или бисером клатч в завершение изысканного наряда.

Метки: , , , ,

6 комментариев к “Формальный дресс-код для женщин”

  1. adianon:

    Более осторожным следует быть с костюмом, нарядный образ для вечерней встречи может быть недостаточным, а для делового вечера — слишком ярким, классический вариант разделения лучше и не даёт возможности ошибиться, однако костюм или юбка с блузкой и накидкой станут хорошим вариантом для соборного мероприятия.

  2. Ирина:

    Лично я бы на праздник или мероприятие, на котором нужно быть в «формальном дресс-коде», обязательно одела бы какое-то вечернее платье в пол. Длина до щиколотки или до середины икры мне не очень нравится, брючные костюмы тоже не ношу, ну а юбку, пусть даже из атласа, можно в самый обыкновенный день одеть. А вот платье в пол — самое оно, его как раз только по таким поводам и носить! Кстати, у меня словосочетание «формальный дресс-код» недоумения не вызвало 😉

  3. Ольга:

    Во всех крупных и уважающих себя компаниях существует дресс-код. В наше время это стало вполне нормальным и приемлемым. Классический брючный или юбочный костюм является самым удачным вариантом в такой ситуации. Правда тут бывают тоже переборы) Обязаловка носить юбку не ниже колена является одним из таких перевоборов) Почему именно не выше колена, даже 5-10 сантиметров играют роль и руководство может сделать замечание работнику.

  4. Анна:

    Само определение «дресс-код» уже ставит человека в определенные рамки. А определение «формальный» больше относится к предстоящему событию. Будет это банкет или официальная встреча, производственная встреча. От определения данного мероприятия и зависит определение с выбором одежды. На банкет, исходя из моего мнения, не подойдет слишком строгий костюм. Более элегантно женщина будет выглядеть в вечернем платье и не сильно броских украшениях. Очень большую роль играет и подбор украшений к костюму или платью. На производственной встрече, в свою очередь, будет иметь место строгий костюм или платье строгого фасона.

  5. Александр:

    У женщин все намного сложнее чем у нас — парней. Но, потому то девушки и выглядят такими привлекательными когда одеваются в деловую одежду. Хотя, мне кажется в современных компаниях уж слишком перегибают с «дресс-кодом» — пытаясь одеть всех одинаково, не смотря на то, что одним идет форменная одежда, а другим, увы — нет.

  6. adianon:

    Эти рамки условны и регламентируются строгостью в фасонах, цветовой гамме и комбинациях, что касается вечернего платья — с ним может быть больше всего промахов, потому только классика и только монохромность с минимумов аксессуаров, но сами варианты делового стиля очень разнообразны и особенно много вариантов в фасонах блузок и пиджаков, так же не обязательно в образе использовать юбку, штаны в деловом стиле для женщины приветствуются, однако только для хорошей фигуры.

Ответить