Цинично о любви или как сохранить отношения после свадьбы?


Чудесную пору влюбленности хотя бы раз в жизни переживает каждый человек – охи-ахи-вздохи, букеты и подарки, умопомрачительные поцелуи, невероятный секс и, кажется, что это у других оно кончается, а вот у нас не кончится никогда, и мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день. Желательно, от оргазма. Но, увы, реалии таковы, что страсть, безудержное сексуальное влечение и невероятная влюбленность сходит на нет. Это закон, который никогда не нарушается.

Немного о любви

Все мы с детства впитали красивые сказки о любви и всегда были счастливы за литературных героев, которым наконец-то удалось соединить себя священными узами брака – Золушка со своим Принцем, Ассоль с Греем, Василиса Премудрая, ставшая, видимо, после замужества Василисой Дурак. Ни одна сказка не повествует о дальнейшей судьбе счастливой пары, а мы только предполагаем, что жили они действительно счастливо. Верить хочется.

Немного о сексе

В сказках про него вообще не пишут, как будто его и не было. Только подразумевалось, что дети родились, а значит, и с сексом все в порядке. А кто там знает, может золушкин принц вообще импотент, а красавец Грей – извращенец.

Вернемся к реалиям

Как все-таки сохранить или продлить отношения, чтобы сказка не кончилась вместе со штампом в паспорте.

Первое, самое главное и не самое приятное правило – любовь кончится. К этому надо сразу быть готовым и не надеяться, что ваше ошеломляющее чувство особенное и будет длиться вечно. НО! Есть одно очень большое «но». А точнее несколько этих «но», которые помогут сохранить хорошие отношения надолго, а то и навсегда. И пары, которые живут, что говорится, «душа в душу» много лет, просто научились жить в согласии. Какие же условия надо соблюдать, чтобы не разочароваться в выборе партнера через какой-то промежуток времени.

1. При вступлении в брак, помимо любимого(ой) придется принять кучу его(ее) родственников – родителей, братьев-сестер, бабушек-дедушек и т. д. Принять чужие традиции, дополнительные праздники, какие-то обязательства. А это далеко не всегда просто. Обособленно жить не получится.

2. Надо научиться принимать недостатки своей половинки и понять, что тот чудесный молодой человек, от которого всегда приятно пахло и который приходил на свидание с цветами и в наглаженном костюме, тоже может выглядеть не ахти – болеть, быть небритым, опухшим со сна, раздраженным и т. д. Бесполезно постоянно идеализировать человека. Грязные носки и нечищеные зубы, отрыжки и, пардон, метеоризм – ну не бывает без этого.

3. Юным супругам надо уметь идти на компромиссы. Часто – это против своего личного «я так привык» или «я так хочу». Никуда не деться, иногда приходится ломать себя, подстраиваясь под новый уклад.

4. В семье все должно быть взаимно – уважение, понимание, терпение, помощь. Любовь – приходящее и уходящее состояние, а вот если влюбленные научились остальным качествам, составляющим хорошие отношения, то есть все шансы сохранить семью навсегда.

Семейная жизнь – это колоссальный труд обоих супругов. Там нет мелочей, ведь, как правило, все ссоры основаны именно на них. И думать на заре отношений, что, дескать, «мы уж со своей волшебной любовью сумеем справиться со всеми мелочами и неурядицами» — наивно. Сумеете, только надо знать, что волшебство кончается и начинается каждодневный труд – духовный, умственный и физический. И тогда историй про счастливую любовь на одну станет больше.

Метки:

7 комментариев к “Цинично о любви или как сохранить отношения после свадьбы?”

  1. kolyavas18:

    Замечаю в последнее время, что для поддержания хороших семейных отношений приходится идти на компромисс со своими домочадцами, если даже, как я считаю, они не правы. А после неизбежно возникающих ссор просто необходимо себя переламывать и мириться. А вот от этого уже и крепнет семейный союз и отношения остаются хорошими.

  2. kanitel:

    Это как-то грустно. Замужем 2 года, хотя живу с мужем давно, больше 10 лет. Да, стало, наверное, меньше романтики и больше быта, но любовь не ушла никуда. Я не научилась идти на компромиссы, муж тоже, но именно любовь позволяет разрешить множество вопросов и примириться в случае ссоры.

  3. rjynfrn:

    Реальная жизнь действительно отличается от романтических представлений. В семейной жизни невозможно без компромиссов, иначе малейшая ссора может оказаться последней. Приходится учиться уступать, принимать чужие привычки… Только это должно быть взаимно. Тогда и любовь удастся сохранить.

  4. Stew:

    На мой взгляд после замужества женщины начинают расслабляться, часто замечаю как они по малейшим поводам кричат на мужей или обсуждают их часами с подругами. Мне кажется что нужно всегда искать выход из сложившихся ситуаций вдвоем и тогда можно будет прожить долгую и счастливую жизнь.

  5. Елена:

    Быт, быт, быт… Об это слово разбиваются многие семейные отношения. Мы женаты уже более трех лет, и стараемся просто не принимать близко к сердцу бытовые проблемы, смотреть на них проще что-ли. Это помогает реально сохранить любовь. Например мы никогда не променяем с мужем поход в кино на уборку по дому или готовку ужина. Можно сказать, что это наш маленький секрет семейной жизни.

    • Мирослав:

      Если все домашние дела вместе или хотя бы помогать друг другу, то обид практически не будет. По такому же принципу нужно подходить ко всем остальным аспектам семейного бытия. Тогда ни о каком быте, разрушающем любовь, не будет и речи, любовь будет сопровождать супругов всегда. Это вполне реально, многочисленные примеры родственников и знакомых подтверждают эти простейшие и выполнимые истины.

  6. Trund:

    Не согласен с тем, что любовь после свадьбы обязательно, хоть и не сразу, но сходит на нет. Можно сохранить самые нежные и горячие чувства на долгие годы, это уж от нас самих зависит. Все мы с недостатками, так вот самое главное это научиться мириться с недостатками друг друга, чтобы они не вызывали раздражения и неприязни, а для этого надо как можно лучше узнать друг друга до свадьбы, чтобы эти привычки и недостатки не стали сюрпризом.

Ответить