Коллекции весна-лето 2013. Обзор главных тенденций.


Графика

Черно-белая графика, будь то полоска или шахматная клетка, монотонные орнаменты или ромбы, отличный способ выделиться на фоне весеннего буйства красок. Дополнять такие вещи нужно монохромными аксессуарами, чтобы в глазах не рябило.

Япония

Элементы традиционного японского костюма легко узнаются в крое: просторные рукава, накидки, похожие на облачения самураев, широкие пояса оби. Искусство оригами просматривается в ассиметричных объемных деталях и плиссировке. А гэта, женская обувь на деревянной подошве, преобразилась в босоножки на высокой платформе.

Монохром

Нас много лет учили смешивать цвета или одеваться в черное с головы до ног, но в этом сезоне дизайнеры часто выбирают один яркий цвет, вдохновляясь монохромными комплектами. Осталось найти свой цвет и бесстрашно подобрать к нему аксессуары тон в тон.

Коллаж

Эклектика – один из самых сложных стилистических приемов. Сочетать не сочетаемое можно лишь со знанием дела. В одном наряде дизайнеры искусно смешали шифон и кожу рептилий, леопардовый принт и цветочный орнамент. Осталось лишь дополнить эти вещи правильными аксессуарами, чтобы они подходили к доминирующему принту или фактуре.

Бюстье

Бюстье с круглыми чашечками, которое традиционно прятали под одеждой, выставлено на всеобщее обозрение. Сделав нижнее белье частью наряда, дизайнеры добились неожиданного сочетания эротики и целомудрия. На работе такие вещи не слишком уместны, в любом другом контексте, наоборот, приветствуются.

Цветы

В этом сезоне подиумы походили на цветочные оранжереи. Принты и аппликации, по-детски наивные и слишком реалистичные, крупные и едва заметные. Букет цветов, как и наряд, только выиграет от изобилия разных видов растений. Более того, цветочные орнаменты этой весной сочетают с геометрическими, будь то клетка или абстрактная графика.

Оттенки земли

Теплые оттенки охры, терракоты и хаки особенно хороши в роскошных материалах, таких как кожа, замша, тонкий кашемир и матовый шелк. Близость к земле еще никогда не была такой буржуазной. Для усиления эффекта можно дополнить эти вещи украшениями из желтого золота или бижутерией.

Чехлы

Полупрозрачными шифоном, органзой или сеткой дизайнеры завуалировали излишнюю роскошь материалов и избыточность декора. Краски стали менее кричащими, вышивка – не столь вычурной, а откровенные вырезы и прямолинейная нагота – более интригующими.

Оборки

Скульптурные оборки присутствуют везде, как на вырезах блуз и платье, так и на рукавах и ассиметричных подолах. Они прекрасно держат форму, а дизайнеры с их помощью придают вещам легкость и женственность. Нужно знать меру: одного наряда с оборкой в комплекте будет достаточно.

Шлейфы

Строгие формы лаконичных топов, юбок или брюк, дополненных ассиметричными подолами или шлейфами из летящих материалов, приобрели женственность и динамику. Такие наряды нужно приберечь для эффектного выхода на публике, такое запомнится надолго.

Метки:

Ответить