Как выбрать фотографа на свадьбу


Как выбрать фотографа на свадьбуВыбору свадебного фотографа следует уделить особое внимание, ведь именно от его мастерства зависит, насколько красивыми будут ваши фотографии, будут ли на них переданы оттенки ваших чувств, эмоций и настроения.

Как же среди множества людей, имеющих зеркальную фотокамеру и именующими себя свадебными фотографами, определить профессионала? Критерий один — качество фотографии! Он включает в себя умение подобрать правильный свет, найти нужный ракурс, а после провести обработку снимков!

Портфолио. Результат работы мастера, его лучшие работы можно увидеть в портфолио. При просмотре фото следует обратить внимание на оригинальность снимков, разнообразие идей и вариантов обработки, четкость фотографий, работу с тоном кожи моделей.

Первое впечатление и детальное рассмотрение. Нередко бывает так, что снимки, восхищающие при первом взгляде на них, теряют свое очарование при более детальном рассмотрении. Поэтому не следует листать фотографии слишком быстро, лучше уделять просмотру каждой 1-2 минуты. Если и после этого вам нравятся фото, на таком мастере можно остановиться.

Обработка фотографий. У каждого профессионального фотографа есть свой стиль, которого он придерживается при создании свадебных фотоальбомов. Одни делают снимки насыщенными и яркими, другие — светлыми, а третьи выбирают приглушенные тона. Определитесь заранее, какой подход к свадебному фото вам больше всего импонирует.

Встреча со свадебным фотографом. Основные цели такой встречи:

1. Знакомство, составление общего впечатления о мастере. Вам должно быть приятно общаться с этим человеком, в его присутствии вы должны чувствовать себя комфортно и не испытывать напряжения.

2. Обсуждение условий работы. Узнайте цену фотографа, количество отснятых и обработанных фото, возможность заказа свадебной фотокниги или альбома. Уточните количество часов, которые фотограф проведет с вами в день свадьбы. Вы можете заказать его только на время свадебной прогулки, с утра до первого танца, или же на весь свадебный день.

3. Составление плана свадебной прогулки. Рекомендуем составлять план свадебной прогулки вместе с фотографом — он поможет правильно спланировать время и подобрать наиболее выигрышные места для фотосессии.

4. Обсудите идею свадебной съемки. Если у вас есть интересные идеи по проведению необычной фотосессии и использованию дополнительного реквизита, обязательно расскажите фотографу об этом. Можете даже показать фото (из его портфолио или портфолио других мастеров), от которых вы в восторге. Настоящий профессионал всегда открыт для новых идей, поэтому должен принять вашу инициативу с радостью.

5. Поведение фотографа. Наглость, пренебрежительное отношение к работе коллег, неуважение к гостям, нежелание прислушиваться к мнению молодоженов — те минусы, которые должны остановить вас от приглашения такого человека на свадьбу. Даже если вы в восторге от его порфолио, неумение общаться с людьми может серьезно омрачить ваш праздник, поэтому лучше продолжить поиски.

Метки: ,

6 комментариев к “Как выбрать фотографа на свадьбу”

  1. сергей:

    Вообще стараются приглашать кого-то из знакомых или по рекомендации знакомых. Смотрят фотографии свадебные или другие какие-нибудь, оценивают и приглашают человека. Если знакомых нет, тогда тогда уже ищут по объявлениям, знакомятся, изучают портфолио, смотрят готовые работы. Сейчас с фотографиями стало проще. Техника все больше цифровая, фотографий можно сделать много, а потом выбрать лучшие.

  2. adianon:

    Конечно нужно смотреть на его работы и пытаться связаться с его прошлыми клиентами для получения их мнения — как фотограф себя показал, в идеале следует предложить сделать пробную серию снимков — для этого пусть выйдет и сделает ваши фото, обработает их и покажет, тогда можно будет судить о его профессионализме.

  3. Виктор Леонов:

    Портфолио любой фотограф может оформить идеально, лучше изучать его работы непосредственно в альбомах знакомых, а заодно можно послушать их личные впечатления о работе с ним. Если в процессе работы с фотографом возникали проблемы, то это обязательно запомнится. Вообще, о недостатке свадебных фотографий вряд ли стоит думать, сейчас даже любители делают отличные кадры, из которых есть что выбрать.

  4. mihail-ushakov:

    Смею утверждать, что фотосъёмка свадьбы в таком тонком жанре как репортаж — это наиболее ценный способ сохранить для будущих детей рассказ о создании своей семьи. Пойманные эмоции, красивая композиция расскажут о событии в зрелищных и содержательных фотоснимках, лучше любых слов! Только представьте себе: пройдёт несколько десятилетий и в семейном альбоме наибольшую ценность будут иметь именно эти настоящие живые фотографии, передающие всю атмосферу давно прошедшей свадьбы! Именно такие живые эпизоды, которые сумел поймать свадебный фотограф, будут радовать Вас больше всего. Вы заново переживёте все эмоции того далёкого и счастливого дня.

  5. Zlata:

    Рекомендации знакомых, которым есть доверие, это оптимальный вариант. Желательно посмотреть работы нескольких мастеров, чтобы выбрать лучшие на свой вкус, ведь даже идеальные снимки отличаются по восприятию. Свадебному фотографу нужно не просто качественно снять новобрачных, а заснять их в таком ракурсе, чтобы все восхищались молодыми. Также необходимо спросить знакомых о манере работы фотографа.

  6. adianon:

    Так же имеет смысл обговорить с фотографом все места для съёмки и предварительные фото для проверки и репетиции сделать именно на этих местах, так фотограф сможет подобрать лучшие настройки именно под эти места и время съёмки, кроме того стоит оценить его оборудование — использует ли фотограф дополнительный свет и вспышки, какой у него фотоаппарат и оптика, пользуется ли он пост обработкой и снимает ли в Raw формате и есть ли у него достаточно карт памяти.

Ответить