Цветочный сад на рабочем месте


Цветы давно стали неотъемлемой частью интерьера жилой комнаты, кухни или кабинета. Они украшают помещение, вносят в него частицу легкости и свежести. Многие зеленые «жители» способны улучшать настроение, повышать работоспособность, дарить бодрость и защищать от болезней. Особенно нуждаются в дополнительной защите люди, проводящие долгие часы в офисе. Какие же цветы лучше расположить в зоне рабочего кабинета?

Подумать в первую очередь стоит о своем здоровье, ведь в помещении, где находится много людей, может быстро распространяться инфекция. Отличным щитом, препятствующим распространению инфекционных агентов, станет комнатное растение, выделяющее вещества, которые быстро уничтожают вирусы. Обеззараживают воздух диффенбахия, мирт, бегония, традесканция, хлорофитум, пеларгония.

Обычно к концу дня сил на выполнение профессиональных обязанностей практически не остается, появляются только мысли об отдыхе. Чтобы повысить работоспособность, в кабинете разместить нужно несколько горшков с лимоном, розмарином или эвкалиптом. Аромат таких комнатных растений великолепно бодрит, устраняет усталость.

Пыль, токсические вещества, выделяемые красками и материалами, которые использовались для отделки помещения, пагубно сказываются на самочувствии. Очистить воздух от вредных примесей помогут алоэ, хлорофитум и филодендрон.

Нередко в коллективе возникают споры, конфликтные ситуации. Предупредят появление неприятных ситуаций и будут способствовать установлению дружеских отношений между коллегами сенполия, бальзамин. Можно выбрать и другие цветы, которые цветут практически весь год и радуют красивыми бутонами.

После напряженной работы в офисе многие ощущают в глазах и носу дискомфорт. Причиной тому является слишком сухой воздух помещения. Увлажнить его помогут любые растения с крупными листьями. Для офиса можно выбрать папоротник, плющ, драцену, гибискус, фикус, монстеру.

«Зеленые жители» офиса оживят обстановку, внесут разнообразие в интерьер, защитят от вредных веществ, содержащихся в воздухе, взбодрят, повысят работоспособность и предупредят развитие многих «офисных» болезней.

Метки: , , ,

10 комментариев к “Цветочный сад на рабочем месте”

  1. adianon:

    Не стоит растениям приписывать большие заслуги, однако обстановку они меняют серьёзно, при этом уменьшается психологическое давление рабочего коллектива и в природной обстановке — приятнее находится, главное с точки зрения дизайна правильно оформить, а не просто поставить на подоконник пару горшков.

  2. Анна:

    Очень люблю, когда рабочем месте растут комнатные растения. Они как-то благотворно влияют на обстановку, создают уют в помещении, да и забирают вредную негативную энергию. Главное, правильно ухаживать за такими помощниками, тогда они однозначно будут приносить только пользу, особенно если на вашем рабочем месте стоит компьютер, за которым вы постоянно работаете. Конечно без фанатизма, все таки это работа, а не дачный участок, или же зеленый уголок на балконе.

  3. Алена:

    В нашей городской жизни зелени становится все меньше. Везде металл, стекло, загазованность и пыль. Лично я рада любому цветущему островку посреди бетонной пустыни. Поэтому и в офисе, и дома в горшках живут цветы. Пусть их не так много, как хотелось бы, но настроение поднимают однозначно. Особенно, когда цветут. На душе становится радостно, понимаешь, что жизнь продолжается, и она прекрасна.

  4. Мирослав:

    Без зеленых растений любое рабочее место будет выглядеть неуютно и слишком официально. Посетители более спокойно себя чувствуют, если в офисе создана приятная обстановка. Даже, если в офисе трудятся одни мужчины, как у нас на работе, обязательно нужно оформить помещение так, чтобы и самим было хорошо, и гости не подозревали чисто мужской коллектив, а ухаживать за цветами совсем нетрудно.

  5. Zlata:

    Чем больше зелени на рабочем месте, тем лучше. Это уютная, спокойная обстановка, хобби и обмен опытом с коллегами, ведь очень много людей увлекается разведением цветов и комнатных растений. Таким образом, кроме здоровья, цветы еще и способствуют установлению дружеских отношений между коллегами. Очень приятно за чашкой чая полюбоваться зеленой красотой и поделиться секретами ухода за ней.

  6. Zegeron:

    интересно, а какой цветок поставить руководителю себе в кабинет. мне кажется меня не поймут если у меня на рабочем столе будет стоять алоэ 🙂
    и опять же кактус — будет в тему. но кактусы, если правильно помню по фэншую не очень правильные растения. или нормально?

  7. Виктория:

    Если брать во внимание цветы как успокоитель нервов. Есть и предпочтительнее варианты, вот например, раз уж разрешают растительность то и наверняка против аквариума не попрут. Аквариум успокаивает в разы лучше чем зеленое царство, да и смотреть куда приятнее за живностью. Хотя вариант с цветами, если вам запретят золотую рыбку — тоже неплох. Лучше тогда уже цветущие какие-либо, с запахом. Ну или да, вариант с кактусом тоже пойдет, как раз лимитированный уход ему во вред не пойдет.

  8. Евгения:

    По тому какие в помещениях находятся цветы или наоборот отсутсвие их в нам можно сразу увидеть есть ли в коллективе который там работает настоящие ценители живой растительности, а также из вкус, предпочтения, стиль или работу цветочного дизайнера. Нередко правда правила компании вносят запреты на разведение цветов по своему выбору, как правило это красные фирмы у которых бренд, оформление помещений, рабочих мест выверено до расположения карандаша на столе и с этим ничего не поделаешь, бизнес есть бизнес и там году большие деньги, каждую деталь выверяют именитые психологи, астрологи и биологи лишь не спугнуть или не испортить впечатление долгожданного клиента или делового партнёра. Там же где эти вопросы проще, как правило в бюджетных организациях муниципального уровня где сами работники украшают себе рабочее местотсегодня могут принося цветы из дома или из соседних организаций можно увидеть целые ботанические творения на окнах, кадках и полочках. Интересны и модные веяния, помню как в девяностые у нас в офисе с появлением компьютеров и ужасов связанных с их облучением всея и всего все стали выращивать кактусы рядом с монтировали от того что последние якобы принимают на себя все гадости идущие от оборудования ) А потом пошла мода на выращивание лимонов, позже мандаринов и все это росло и как не удивительно плодоносило одним или двумя экземплярами цитрусовых в год так долгожданных всем коллективом и с большой радостью впоследствии используемых к коллективному чаю ) который как и цветы вносил и вносит до сих пор волну объединения всех вокруг себя, что зачастую иногда очень не хватает для многих

  9. adianon:

    Недавно посетил один из экспо центров с тематикой новых технологий автоматизации, так был уже реализованный проект, где в офисном здание с большой проходимостью сделали концептуальные изменения интерьера, теперь одна из стен некоторых помещений была из сплошного ковра из растений (некоторые как газон, некоторые как тропики), это создавало удивительную атмосферу и было приятно не только смотреть, но и находиться, дополнительное освещение, полив и т.д. были встроены в стену и такие коммуникации вообще видны не были, вот что значит захотеть — а способ найдётся.

  10. Марина:

    А нам повезло на работе, у нас руководитель большой любитель растений. Мало того что он дома ими увлекается, очень радостно воспринимает когда в офисе появляется новый зелёный житель, особенно цветущий. Говорит красивые цветы улучшают настроение, а с хорошим настроением и работать веселее. Правда если уж заводится цветок, то и уход за ним соответствующий организован, все должно в офисе благоухать и расти, тогда говорит и прибыль расти будет.

Ответить