Как ухаживать за морозилкой


Как ухаживать за морозилкойДля современных хозяек морозилка является крайне необходимой и полезной вещью. Благодаря ей, каждая семья круглый год имеет возможность наслаждаться свежезамороженными запасами.
Чтобы продукты сохраняли все свои полезные качества, и морозильная камера радовала своей исправной работой долгое время, за ней нужен правильный уход.

Самое главное правило в эксплуатации морозилки, это своевременное размораживание и ее чистка.

Полезные советы как быстро разморозить морозилку

1. Во время оттаивания, не достаточно пользоваться только внутренними регуляторами температуры, морозильная техника должна быть обязательно выключена из розетки. Это исключает риск электротравмы.
2. Предварительно вытащить все продукты и оставить дверку холодильника открытой. Для наиболее ускоренного процесса, можно поставить емкость с теплой водой и закрыть дверцу.
Внимание: ни в коем случае не ставить кипяток, это провоцирует поломку системы.
3. Дополнительными средствами для быстрого размораживания могут послужить фен или вентилятор.
4. Не рекомендуется с силой отдирать лед, тем более пускать в ход острые предметы, это может привезти к повреждению системы.
5. Следует позаботиться о воде, которая будет стекать во время размораживания, для этого отлично подойдет широкий противень, подставленный под низ морозилки.
Не следует планировать разморозку в жару: чем выше температура, тем труднее для холодильника вновь набрать холод.

Многих хозяек волнует вопрос: как убрать запах в холодильнике. Читайте подробнее о том, как избавиться от запаха в морозилке. Как правило, источниками посторонних запахов становятся не герметически упакованные продукты. При соблюдении нехитрых условий можно легко избавиться от нежелательных ароматов.

1. После мытья протирать все доступные поверхности нашатырным спиртом, уксусом или кусочком лимона.
2. Размещать специальные промышленные адсорбенты внутри морозильного отделения, они хорошо впитывают запахи.
3. Поставить небольшую открытую емкость с солью.
4. Активированный уголь, обладает прекрасным свойством впитывать запахи.
5. Корочки цитрусовых, активно заберут нежелательный душок, оставив взамен свежий и приятный аромат.
6. Эффективно справляется с задачей растворимый или молотый кофе, хорошей альтернативой ему могут стать одноразовые пакетики с чаем, притом, чем дешевле чай, тем лучше он справится с нежелательным запахом.

Как помыть морозилку правильно

После того, как лед полностью растаял, можно приступать к мойке. Для этого нужно приготовить ведро с теплой водой, губку для мытья, тряпочку. Средство для мытья морозилки можно приготовить самим, для этого нужно на 1 литр воды добавить 1 ст. ложку соды.

При очистке следует уделять особое внимание труднодоступным местам, там чаще всего образуются загрязнения. Чтобы хорошо очистить все щели, можно воспользоваться старой зубной щеткой или ватными палочками.

Тщательной обработки требует дверца морозилки, она отлично очищается тем же содовым раствором.

После того, как все доступные места обработаны, мягкой тряпочкой вытираются насухо все поверхности.

Метки: ,

14 комментариев к “Как ухаживать за морозилкой”

  1. Мирослав:

    Познали все секреты правильной разморозки морозильника, пока не купили новый холодильник с системой No Frost. Размораживать старались или зимой, чтобы не торопиться и спокойно разместить продукты на балконе, или в начале лета, когда морозильное отделение пустело и оставшиеся продукты можно было разместить у соседей, а самим спокойно и тщательно отмыть все отделения и полностью разморозить.

    • Елена Петрова:

      У меня хоть и современный холодильник, но морозилка наполняется постепенно льдом. Тогда открываю дверцу, выключаю технику из сети и жду. Когда лед немного подтаял, достаю все из морозилки. Аккуратно вынимаю лед — он легко скользит по стенкам, после промываю поверхность водой с растворенным порошком Гала. В предыдущей морозилке был запах, клала пачку соды, которая вбирала неприятные запахи.

  2. Конечно, человечество дожило до новых технологий, когда морозилку можно размораживать всего лишь один раз в год. Но, к сожалению, до сих пор такой комфорт всё ещё доступен не каждому. Многим молодым людям и уже не очень молодым, которым приходиться снимать жильё, приходится сталкиваться с проблемой разморозки не только летом, но и зимой. Если в квартире нет балкона, то всё содержимое морозильной камеры помещается в бытовой таз, плотно упаковывается каждый продукт и вся тара герметизируется — чем толше будет оболочка упаковки, тем продукты меньше разморозятся. И не нужно пренебрегать острыми предметами во время оттаивания льда. Во всём нужно соблюдать меру. Ведь мы же не с драконом боремся. Ножом нужно обращаться не просто осторожно, а бережно по отношению ко льду. Не обязательно использовать только острый его кончик. Попробуйте всем лезвием постучать по ледяному наросту морозилки. Тогда вы уж точно не проткнёте внутренние артерии ледяной пещеры. К тому же, старые совдеповские технологии никаким кипятком не испортишь, постоянно при разморозке использую кастрюлю с кипящей водой — холодильник продолжает жить своей холодной жизнью.
    Теперь по поводу запаха в данном агрегате. Это что такое должно протухнуть, чтобы его после этого отмывать уксусом. Невольно ассоциируется с хлороформом в одном из медучреждений. Тогда проще будет наш холодильник обкурить благовониями. Огонь, кстати, сжигает все неприятные запахи.
    Особое внимание хочется уделить размеру морозильной камеры, чьи размеры не позволяют запастись свежемороженными продуктами на всю зиму. Для этого потребуется несколько таких аппаратов заморозки, или же, ещё проще — сидеть на диете. Этот пункт очень даже подходит многим россиянам.

  3. Zlata:

    Сильного неприятного запаха никогда не было, а небольшой появляется, когда некоторые продукты хранятся в открытом состоянии. Бороться с этим несложно, нужно просто хорошо упаковывать продукты. По поводу необходимости частой разморозки могу сказать, что может неплотно закрываться дверца морозилки, что способствует более быстрому намерзанию льда. Это тоже поддается исправлению, если вызвать мастера.

  4. Ольга:

    Лично я слышала, что размораживать морозилку с помощью фена или вентилятора очень вредно. Морозилка прослужит недолго. По поводу запаха. Всегда после всех процедур протираю все ящики в морозилке раствором с добавлением уксуса. а еще мне нравятся специальные пластинки с активированным углем промышленного производства. Они у меня всегда там лежат. И запах редко когда скапливается.

  5. Ирина:

    Если морозилку часто открывать, да еще и держать дверцу открытой долго, тогда точно надо будет часто ее размораживать от быстро наросшего льда. Мне кажется, если не доводить до крайностей, вовремя наводить порядок в морозилке, как, кстати, и во всем, то больших проблем не будет. Я оттаиваю всегда с теплой водой, получается довольно быстро, а вот с феном тоже как бы не навредить (как и с кипятком).

  6. Владимир Герман:

    Наиболее правильным решением для того, чтобы качественно разморозить и помыть морозильную камеру, будет доверить выполнение этой работы мужчине. Я ухаживаю за морозилкой сам, не доверяю жене. Очень важно при разморозке — не слишком торопиться, ведь активное механическое удаление льда или непродуманное использование горячей воды в морозильной камере может нанести вред технике. Что касается сторонних запахов, то лучше предпринимать все меры, чтобы они не появлялись в камере, но, если уж возникнут, то от них необходимо избавляться как можно быстрее.

  7. Гончаров Антон:

    Размораживание и очистка морозилки — процесс несложный, но к нему стоит относиться ответственно. Дело в том, что морозилки, холодильники — техника достаточно требовательная и пренебрежение правилами ухода за ней может привести к поломкам, выходу ее из строя. Важно при размораживании не допускать спешки, не применять силу, при возможности продукты переложить в прохладное место или другое морозильное устройство.

  8. Людмила:

    Вспомнились веселые годы с нашим первым холодильником в семье, как там выше написали, именно феном и ускоряли процесс оттайки, и вентилятором с обогревом баловались подставляя кастрюльки под бегущую талую воду морозильной камеры. А потом второй холодильник стал без инея, и куда там все девается, тает, стекает, испаряется, знает в нашей семье только муж. Раз в год его выключим, прогенералим до блеска и опять в работу, за это технике спасибо )

  9. adianon:

    Вполне грамотные рекомендации, только в начале следует разделить на современные системы и старые, потому как ситуация со льдом разная, во многих современных системах в принципе нет ситуации где надо оттаивать лёд, однако с запахом и размножением микроорганизмов — бороться надо, предложенные абсорбенты хороши, только пользоваться ими надо по очереди, иначе эффекта не будет, и использовать их можно как во время процедуры размораживания, так и во время пользования, особенно это касается активированного угля.

  10. Мунира:

    Почитала и тут же вспомнила что пора бы холодильник отключить пока ещё ночные температуры холодные и продукты на время чистки можно на балкон вынести без больших проблем. Все толково очень написано, сейчас у нас два холодильника, один дома с функцией NoFrost, в нем вообще никакого инея в морозилке не бывает, дует из щелей в задней стенке морозный воздух и куда там все девается или иней не образовываемся мы и не знаемые до сих пор. А вот на даче обычный агрегат, ещё советского производства с маркой Орск, вот в нем все как обычно, включаем его летом, работает исправно, но из-за не герметичности морозильная камера намораживается где то за месяц и примерному в этот период и приходится его отключать иначе дверка в морозилку трудно закрывается. Для ускорения размораживания пользуемся давно придуманным кем то способом, ставим кастрюльку с горячей водой, но не кипятком на дощечку и прикрываем дверку морозилки, тепло начинает бороться с холодом, результат — пару кастрюлек — морозильник разморжен. После чистки обычно пользуемся лимоном, очень доступно и эффективно устраняет почти все запахи и конечно серьёзно проветриваем всю холодильную камеру перед новым его включением.

  11. Евгения:

    Дома у нас два холодильника, один старенький мурлыкающий своим моторчиком и ещё не плохо справляющийся со своей задачи вырабатывать холод. Другой совеременный, у которого льда нигде не видно, с надписью ноу Фрост. Разница конечно чувствуется в обслуживании, но давно уже взяли себе за правило размораживать и производить в них генеральную уборку с первыми хорошими морозами на улице и когла они весной уже на исходе, то есть когда можно продукты вынести на балкон с целью из сохранности и не спешить с разморозкой. Тот который безо льда мы просто моем и проветириваем, на все про все уходит часика полтора вместе с полным высыханием, а вот старенький холодильник сотовой морозильной камерой капает часов по пять в кастрюльку, обычно на ночь его отключаем, продукты на балкон, дверь на полную раскрыта и он течет своими льдинами ) Используем в основном обычные моющие средства, а после вытираем водичкой с лимонным соком и потом вытираем насухо, вроде все хорошо получается, чистенько )

  12. Ольга Викторовна:

    Хорошие советы, многими сама пользуюсь уже многими уже пользуюсь который год. Добавить можно лишь что не стоит забывать и про уплотнители морозильной камеры холодильника. Они также загрязняются, становятся жесткими, теряют свою форму и перестают плотно прилегать к поверхности теряя свою герметичную функцию. Мою я их обычной тёплой водой с разведённым небольшим количеством мыла, протирая потом сухой тряпочкой, аналогичной мою и другие уплотнители в холодильнике.

  13. Марина Н.:

    Я при размораживании и чистке морозилки продукты убираю в нижнюю часть, там холод сохраняется в выключенном режиме 17 часов. Лед не скалываю, поскольку камера пластиковая, повредить ее легко. Но и всякое вентиляторы и миски с теплой водой не использую. Лед легко отстает от камеры сам при легком подтаивании, он сам начинает скользить по пластмассе, тогда просто ледяные пластины снимаю и бросаю с мойку. Сама камера легко оттирается, а вот дверца с уплотнителями почему-то самая загрязненная оказывается. Оттираю ее тряпочкой,смоченной в теплой воде со средством для мытья посуды, потом просто теплой чистой водой и протираю насухо. У меня в морозилке главная проблема — не неприятный запах, а сильное намерзание льда. Такую разморозку раз месяц провожу.

Ответить