Опасная консервация: как предотвратить заражение ботулизмом?


Опасная консервация: как предотвратить заражение ботулизмомСтаршее поколение, в отличие от современных хозяек, каждое лето заготавливало урожай, чтобы потом холодной осенью и зимой открыть баночки и насладиться вкусными и ароматными дарами лета. Сейчас в магазинах можно найти практически любые заготовки в любое время года. Поэтому люди не заморачиваются соленьями на зиму.

Несмотря на это, многие любят и сейчас побаловать себя солеными огурчиками, помидорами, маринованными грибами, вкусным вареньем. Однако, в этих милых сердцу продуктах может затаиться смертельно опасное заболевание — ботулизм.

Особенности заболевания

Ботулизм относится к ряду инфекционных болезней, поражает нервную систему и может привести к параличу или даже привести к летальному исходу. Возбудителями выступают микробы, которые могут жить и без кислорода, размножаясь, они выделяют очень опасный токсин.

Споры ботулизма переносят обработку до 100 градусов, они очень устойчивы. Погибают только при температуре в 120 градусов, в случае кипячения в течение получаса. Их не берет даже уксусная кислота и соль.

Болезнь эта считается достаточно редкой, но очень опасной. Первые признаки возникают в периоде от нескольких часов до 5-10 дней. Обратите внимание, что признаками ботулизма считаются такие симптомы:

— тошнота;
— сухость во рту;
— головные боли и слабость;
— нарушение глотания, гнусавость;
— температура не повышается;
— удушение зрения (туман или сетка перед глазами).

При ботулизме диарея является редкостью, более часты запоры. Если вовремя не сориентироваться и не принять меры, ботулизм может вызвать затруднение дыхания и паралич.
Как узнать, заражена ли банка ботулизмом?

Опасность в том, что внешне нет никакого отличия. Ни по цвету, ни по запаху, ни даже по вкусу не определить, есть ли заражение. Это возможно только в лабораторных условиях.

Но если вы заметили в банке пузырьки, помутнение жидкости, то открывать ее нельзя. Естественно, если вздулась крышка, то консервы уж точно несъедобны. Еле заметные признаки газообразования в банке должны насторожить вас, такие банки открывать нежелательно, а употреблять в пищу — опасно для жизни.

Какая консервация больше всего подвержена ботулизму?

— Лучше очищайте грибы, так как именно на них остается много микробов. Проводите качественную обработку грибов и обязательно добавляйте уксус.
— Заражены могут быть и варенья из ягод и фруктов.
— Особое внимание обратите на консервацию, которая не проходит термическую обработку – например, варенье-витамин (ягоды с сахаром), пюре. Если в такой консервации появляются газы, ее нужно выбросить.
— Считается, что в томатном соке небольшой шанс возникновения ботулизма из-за низкого уровня рН.

Чтобы минимизировать возможность заражения ботулизмом, качественно мойте и обрабатывайте продукты и посуду, придерживайтесь рецептуры (не уменьшайте количество соли и кислоты). Не консервируйте залежавшиеся продукты или те, которые имеют признаки испорченности. Мясные и рыбные продукты консервируйте исключительно в автоклаве.

Метки: , ,

15 комментариев к “Опасная консервация: как предотвратить заражение ботулизмом?”

  1. Эльвира:

    При всём многообразии консервированной продукции на сегодняшних прилавках магазинов, супермаркетов и рынков, большинство городского населения нашей страны продолжает быть огородниками, дачниками, не говоря уже о жителях сельской местности, которые к земле и приусадебному урожаю ещё ближе, а значит и к аппетитным банкам с различными соленьями и явствами в маринадах. Да всеобъемлющая химия написанная на этикетках консервированной продукции заводского исполнения не всегда радует глаз понуждая каждый сезон заниматься заготовками даже тех у кого имеются средства на их покупку. Ещё с советского периода было известно что ботулизм развивается в большинстве случаев в бескислородной среде под герметичными крышками, поэтому для исключения встречи с ним было простое правило открытой консервации тех продуктов которые можно было сохранить без закупоривания, первую очередь это относится ко всеми любимым грибочкам, которые прекрасно сохраняются в соленом и маринованном виде, правда в холодном месте.

  2. Элеонора:

    А при заморозки споры бутулизма погибают? Мы часто замораживаем ягоду с сахаром в морозильной камере. И пока, проблем не возникало. А бутулизм, когда начинает развиваться? Пока ягода не собрана или когда уже дома?

  3. Наталия:

    Многие хозяйки с удовольствием консервируют продукты в домашних условиях, это и дешевле, и вкуснее, чем магазинные консервы. Годами проверенные рецепты никогда не подводят, если соблюдать время и температуру стерилизации, использовать свежие высококачественные продукты, тщательно очищая их от грязи. Не стоит верить всем рецептам, которые печатаются в интернете или услышаны от случайных людей, особенно тем, где все быстро и просто. В нашем городе популярны консервы из рыбы и мяса, но стерилизация происходит в духовке при температуре 200 градусов в течение трех часов.
    Ещё и банки перед тем, как закладывать эти продукты кипятят не менее часа в соленой воде. Много лет назад семья моей подруги заболела ботулизмом после того как отведала балык из красной рыбы.

  4. Елена:

    Если выполнять некоторые условия. то домашняя консервация совершенно безопасна. Спросите себя. многие ли ваши знакомые, которые делают домашние заготовки заболели этим недугом? Вряд ли вспомните. А все по тому. что все и все делают по правилам которые выработались. Обязательно моют овощи. грибы и фрукты. стерилизуют тару для консервирования и так далее. Если честно, то от магазинных консервов быстрее можно заразится ботулизмом чем от домашних.

  5. adianon:

    Как раз для выявления внешних признаков — соленья и прочие закатки не рекомендуется употреблять относительно скоро после изготовления, всегда дают время выстоять и по банке будет ясно — ведут ли внутри деятельность микроорганизмы, конечно главное — тепловая обработка, обрабатывают долго, причём это касается не только продуктов — сами банки нужно хорошо омыть, обработать кипятком и непосредственно перед закладкой продуктов — обдать паром (крышек это тоже касается), на заводах даже хороших технологов так определяют — чуть не додержали и вся партия отбраковывается, потому как ботулизм касается не только домашних консервов, но и промышленных, о чём часто забывают.

  6. Инна:

    Да, это очень опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Для его профилактики нужно соблюдать правила консервирования, тщательно мыть банки и овощи, а также выдерживать правильный температурный режим. Я много лет закрываю огурцы, помидоры, всевозможные салаты, компоты. Слава Богу, все обходится без проблем со здоровьем. А еще не покупаю рыбные и мясные балыки в летний период, так как они тоже могут вызвать ботулизм.

  7. Виктория:

    .Я никогда не консервирую продукты — ведь это очень ответственное занятие. Про бутулизм слышала- жуть.Знакомые делают тушенку, но я как-то опасаюсь её даже пробовать. Ведь в домашних условиях можно и » накосячить» . Муж купил морозильный ларь, теперь все замораживаю. По моему это самый простой и проверенный вариант долгого хранение продуктов. питания. Кроме того, муж еще и рыбу, мясо коптит.

  8. Антуан:

    Отличная статья, после которой я больше не притронусь к консервации. Знаю несколько людей, которые серьезно пострадали от этой болезни. В большинстве случаев ботулизм находят в банках с тушенкой, особенно если она уже старая. Также знаю много случаев, когда люди травились от сушеной рыбы. В общем лучше употреблять в пищу свежие продукты. Экономия ни к чему хорошему привести не может. Тем более что здоровье не купишь….

  9. Ирина:

    В первый раз слышу о таком недуге. Никогда не думала, что консервированный продукт может нанести вред. Всю жизнь ели, бабушка заготавливала, мне кажется, за сезон на несколько лет вперед. Делились всегда с соседями, родственниками. А вдруг из-за наших вкусных соленых помидоров кто-нибудь пострадал бы? Стоит задуматься. Я очень надеюсь, что люди более ответственно подходят к своему здоровью и, если видят в банке осадок, помутнение, не станут употреблять продукт на авось. После статьи теперь буду более тщательно обрабатывать продукты перед консервацией. Все-таки без засолки, которая зимой согревает сердца, уже никуда.

  10. Ирина:

    Ботулизм страшное заболевание.Отдельно хочу сказать о грибах.При засолке грибов, взяла за правило, грибы отвариваю минут двадцать, хорошо промываю, солю и строго под капроновую крышку.Обязательно выдерживаю время для просаливания,месяц Потом можно кушать.Никаких металлических крышек применять в домашних условиях для грибов нельзя, очень опасно, да и к промышленным условиям сейчас нет особого доверия.

  11. Кирилл:

    Действительно, ботулизм не всегда можно определить «на глаз». По этому нужно, что называется, учить матчасть и соблюдать правила ТБ. Не есть консервы неизвестного происхождения, вздутые, мутные, с частицами земли. При заготовке тщательно промывать, стерилизовать и т. д. Но вот тем, кто сам занимается консервированием хочу добавить несколько моментов. Не используйте металлические крышки — лучше всего «закрутки» с пластиковым покрытием. Не занижайте количество соли в любых рецептах и уксусной кислоты (в маринадах), эти вещества — ингибиторы для бактерий. Если есть возможность, стерилизуйте заготовки под давлением, например в скороварке, а мясные — обязательно в автоклаве. В общем — будьте осторожны и приятного аппетита.

  12. Любовь:

    Ничего страшного в домашних заготовках не вижу. Ни разу не слышала, чтобы кто-то отравился маринованными огурцами или помидорами. Сама всю жизнь заготавливаю, здесь главное- чистота и аккуратность. Закатываю только овощи и фрукты, никогда не делаю консервы из мяса, рыбы и грибов, потому что в домашних условиях их невозможно приготовить так, чтобы быть уверенным в качестве. По этой же причине никогда не покупаю домашние консервы их этих продуктов, а так же вяленую или копчёную рыбу.

  13. Надежда:

    В последнее время в новостях очень часто можно встретить извещения о том, что люди болеют этим заболеванием. И действительно надо быть осторожному каждому человеку. Соответственно было приятно и полезно почитать эту небольшую заметку. Если учитывать все рекомендации которые здесь данные, то уверена, никакого ботулизма не будет. Я в последнее время взяла курс на то, чтобы замораживать продукты на зиму.

  14. Кирилл:

    Я доктор, поэтому о ботулизме знаю не понаслышке. Статью читал и «плевался» — так бестолково и не профессионально она написана. Не буду указывать на отдельные ошибки или неточности, так как править нужно всю статью. О таких серьезных вещах должен писать только врач!

  15. Нина:

    Моя бабушка, моя мама и я занимались и занимаемся консервацией овощей и фруктов на зиму. А мой дедушка Миша даже делал тушенку, сколько я себя помню всегда бабушка и дед держали или поросенка или теленка и вот из их мяса и делали зимние заготовки. не разу не отравились этими консервами, ни какого ботулизма не было. А все по тому. что выполняли правила. Для консервации брали цельную тару. без сколов или вмятин, крышки всегда новые. Обязательная дезинфекция тары и крышек. И самое главное в консервации это не спешить. Спешка и невнимательность приводит к неприятным последствиям в этом желе.

Ответить