Как избавиться от рассеянности


Если вы регулярно пытаетесь закрыть кабинку в супермаркете ключами от дома или, начав готовить ужин, забываете включить плиту — тогда для вас будет нелишним узнать как избавиться от рассеянности. Огромное влияние на «серые» клеточки нашего головного мозга оказывает питание. При правильно сбалансированном питании мозг работает хорошо.

Вот какие вещества особенно важны при повышенной рассеянности:

Белки
Стоит обратить внимание на продукты, богатые протеинами, в них содержатся нужные мозгу аминокислоты: это красная фасоль, рис и чечевица.

Жиры
Ценны ненасыщенные жиры, которыми богаты подсолнечное, кукурузное и оливковое масла. Также ненасыщенных жиров очень много в рыбьем жире, поэтому жирная рыба (скумбрия, камбала, селедка) раз в неделю тоже может помочь избавиться от рассеянности.

Углеводы
Для лучшей работы мозга необходимы «медленные» углеводы. Расщепляются они медленно, и энергии от этого процесса организму хватает надолго. Такие углеводы содержатся в макаронных изделиях, овощах и крупах.

Витамины
Самые нужные в нашем случае — витамины группы В. Витамин В1 содержат: сыр, горох, орехи, гречка, отрубной хлеб и фасоль. Витамином В2 богаты кефир, йогурты, обезжиренное молоко и простокваша. Также очень важны витамины Е и С. В большом количестве они находятся в цитрусовых, смородине, зеленых овощах, клюкве.

Микроэлементы
В таком деле, как избавиться от рассеянности, нам лучше всего помогут магний, цинк и железо. Их много в рисе, мясе, грецких орехах, пшеничной и овсяной крупах, субпродуктах.

Вода
Полтора литра в день — необходимая норма жидкости. При меньшем количестве обменные процессы нашего организма замедляются, что сразу же отражается на работе головного мозга. К тому же, полезные вещества усваиваются только в растворенном виде.

Напоследок стоит сказать, что сбалансированное питание не только решает вопрос как избавиться от рассеянности. Оно помогает организму работать правильно, а нам — замечательно себя чувствовать.

Метки:

11 комментариев к “Как избавиться от рассеянности”

  1. Тимоха Богдан:

    Не знаю как насчет сбалансированного питания для мозгов, мне лично помог метод самоконтроля. Тоже всегда казалось, что забыл или не доделал. Но со временем все это прошло. Хотя ваш метод стоит применить на практике.

  2. Cloud:

    Новость про 1.5 литра вводы для меня стало настоящим открытием, всегда уделял внимание твердой пище, а вот столь полезную информацию о воде я как-то упустил, надо будет попробовать пить больше.
    P.S От себя могу посоветовать есть как минимум 5-6 раз в день, но небольшими порциями, таким образом ваш организм будет постоянно подпитываться всеми необходимыми элементами.

  3. Марина:

    Думала, что рассеянность связана с характером. Когда увлечена интересным делом или задумаюсь, происходят смешные недоразумения или делаю привычные движения машинально и о них не помню. Чаще всего не запоминаю, как выключила плойку. Хоть домой возвращайся… Что странно, память не подводит на работе.
    Если рассеянность «лечится» питанием, попробую от нее избавиться. Спасибо.

    • Виктор Леонов:

      Не верю, что рассеянность можно вылечить питанием. Могу согласиться только с тем, что правильное питание способствует хорошему самочувствию, что благотворно влияет на память, сообразительность. Однако, рассеянность это нечто большее, это слишком большая концентрация на каком-то действии или увлечении, не оставляя внимания другим делам. Это при желании поддается тренировке, работе над собой.

  4. Энка:

    От рассеянности может избавить лёгкая тренировка: каждое своё действие нужно сопровождать фиксацией. Например, закрывая дверь, посмотреть на ключ и сказать себе (можно вслух): я закрыл. Выключая утюг, посмотреть на штепсель: я отключил. Эти действия входят в привычку довольно быстро, за пару дней. Так рассеянность и уходит. А чтобы мелкие вещи по дому не искать, кладите постоянно на те же места.

  5. Мирослав:

    Питание играет определенную роль, но уверен, что большая часть такого качества как рассеянность зависит от совокупности личных качеств, характера человека, его привычек. Умение концентрировать внимание сразу на нескольких направлениях деятельности никаким правильным питанием не приобрести. Отчаиваться не стоит, если не получается, тренировками и работой над собой можно от рассеянности избавиться.

  6. Инна:

    По-моему, здесь даже не в питании дело, а скорее в способе мышления — почти у всех людей оно хаотичное. Вот этот спонтанный перескок с одного на другое и становится причиной забытых утюгов. Но это привычка, и от нее можно избавиться. Есть даосская мудрость «моешь чашку — мой чашку», и она вполне подходит в качестве способа самовоспитания. Нужно приучить себя не отвлекаться на мысли о чем-либо другом, а еще лучше вообще ни о чем не думать пока кипятите чайник или набираете ванну. Пусть хоть в этот момент голова остается «пустой», отдыхает от мыслей. Так и дом останется целым, и нервная система здоровой 🙂

  7. Людмила:

    Стоящие советы по питанию, думаю с таким рационом не только мозговая деятельность будет активизирована, но и других органов не маловажных ) только вот одно дело активно забывать что сделать, а другое дело забывать пассивно, слова разные, а результат то один. Согласна с Энкой что нужно фиксировать себя на конечном элементе действия, как например, постирав белье, его нужно обязательно повесить сушить, а уходя из дома брать ключи чтобы дверь закрыть, аналогично и по другим моментам вырабатывать ассоциации которые были бы неотъемлемыми от начального действия. На счёт даосской мудрости которую привела выше Инна конечно она очень верная, но размеренный образ жизни сегодня к сожалению очень дефицитен, зачастую приходится одновременно делать параллельно сразу несколько дел, что наверное не очень правильно )

  8. Марина:

    Почитала первый абзац статьи и прямо себя узнала, много чего забывала раньше, то ли мысли легко в голове летали и не укладывались по полочкам, то ли мой склад ума был таким. В школе ещё как то ничего было, а вот в институте пришлось себя перестраивать. Научилась контролировать свою способность к забывчивости обычным планированием и проверкой исполнения, все просто и все на бумаге. Многое конечно пришлось мелочей записывать, но оказалось что все это делать не трудно, завела обычный ежедневник и каждую мало и велико важную задачку стала вносить туда, заодно тренировать память, зрительные символы оказались лучше схватываются чем просто запоминаешь то что нужно, особенно когда сама пишешь напротив конкретного времени и даты. Уже позже появились и гаджеты с органайзерами, смартфоны с приложениями, очень удобно, но от записной книжки я так и не отказалась, разве что будильник в телефоне ставлю когда в одно и тоже время предстоит решать сразу две или более задач, можно заработаться и вовремя что нибудь пропустить, не позвонить например, или вовремя отчёт не отправить. На счёт питания конечно соглашусь что это важный элемент, но как по мне лучше бумаги и ручки нет, самодисциплина лучше.

  9. Nik_K:

    Питание может помочь в борьбе с рассеянностью, но все же главным должна стать работа над собой, нужно научиться концентрироваться на отдельной проблеме и не отвлекаться, пока она не решена. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, особенно, если проблем и дел сразу несколько и хочется быстрее их решить. Но нужно четко уяснить, что спешка в этом случае не только не союзник, а даже враг.

  10. Ксения:

    Возможно правильное и сбалансированное питание и является одним из ключей к решению проблем с рассеянностью, но думаю остальные ключики на большой связке. Несколько моих подруг со школы ещё были такими капушами и забываками ) что это очень легко проявлялось почти каждодневно в детские годы, не говоря уже о сегодняшнем времени, когда им придти во время на встречу и ничего при этом не забыть, равносильно заплыву на триатлону дистанцию с первым результатом. И сказать что они питаются не правильно очень трудно, все красотки, продуманная диета по граммам, фитнесс, и тут никакой рассеянности нет, все по бумаге, на каждый лень, час, минуту. Но стоит чуть сойти в сторону с привычных рельсов каждневки и все, все пропало, новая ситуация, что брать, что не брать с собой, ой я опять это забыла, оставила, не взяла, ой нашла и потеряла. В общем комедия, если она есть, то и с рассеянностью она такая вот, весёлая.

Ответить