Неравный и счастливый брак. История о предрассудках любви.


Существуют некоторые отношения в любви, которые многие люди находят оскорбительными. Сразу оговорюсь, что речь идет не о гомосексуальных парах и всяческих извращениях, чуждых цивилизованному обществу. Предрассудки возникают по поводу чувств между мужчиной и женщиной — не родственниками, психически нормальными. Я бы и рада пожалеть этих высокоморальных граждан, чьи ценности попраны счастьем других, но ведь нормы в обществе весьма размыты, и то, что претит большинству, может вовсе не быть ненормальным.

Разница в возрасте

Является ли препятствием для любви большая разница в возрасте? Я подразумеваю отношения, в которых один из супругов как минимум в два раза старше другого. Считается ли это нездоровым? Можно ли поверить, что она действительно любит его, или девушка манипулирует старым извращенцем? Испытывает ли молодой человек глубокие чувства к зрелой женщине, или он ее всегда использует для своих карьерных интересов? Еще несколько лет назад я, вероятно, ответила бы на этот вопрос в рамках стереотипных представлений, основанных на домыслах, но теперь я твердо стою обеими ногами на земле.

Есть у меня знакомая, которая вышла замуж за старого профессора, будучи двадцатисемилетней девушкой. Профессору к тому времени стукнуло семьдесят, и он по возрасту вполне мог бы быть отцом теще и тестю. Уж не знаю, называл ли он свою юную тещу «мамой», но статуса своего не стеснялся и вполне себе свободно прогуливался по вечерам с женой и родившимся вскоре сыном.

Она

Невозможно избежать косых взглядов, если два человека, взявшиеся за руки, так радикально отличаются от среднестатистической пары. Познакомившись с девушкой достаточно близко (наши дети играли в одной песочнице), я задала вопрос, который не давал покоя всем, кто их видел. «Ты по любви за него вышла, или?…» Заблестевшие глаза и вспыхнувшие щеки выдали волнение, и оно было приятным. «Он такой!.. Такой…» И мечтательный взгляд поверх тополей.

«Да она любит его!» — мысленно ахнув, подумала я. Старого, хромого с палочкой, покрытого седой шевелюрой, переходящей в курчавую седую бороду, со слезящимися глазами… Да что она в нем нашла! Да как же ей не противно? Стоп! А как часто мы вообще понимаем тех, кто любит? Разве редки случаи, когда он – красавец, а она – наседка: толстая, невзрачная, да еще и со сварливым характером? Или она – доктор в больнице, а он в ЖЭКе слесарем трудится и напивается по пятницам регулярно… Это, друзья, и есть любовь: когда не «за что», а «вопреки».

А почему вопреки? Конкретно этот ее профессор – личность интересная: все видел, везде побывал. Он лишен суеты и мелочности молодых, ему в радость баловать свою девочку, слава богу, профессорские заработки позволяют. Новый год они встречают в Париже, регулярно бывают в Нью-Йорке, Берлине и Токио на конференциях. Хотите сказать, за это не любят, этим пользуются? Не могу согласиться – имея высокий статус в научных кругах, он является обладателем самых привлекательных мужских качеств – власти, силы, могущества.

А как же соблазны, зов плоти? Ведь среди сверстников нет-нет, да и проскочит искра. Моя знакомая просто избегает мест, посещаемых исключительно в молодом возрасте. Но это не означает, что она паникует, попадая туда случайно. Когда вы знаете, что идете по минному полю, вы внимательно смотрите, куда ставить ноги. Она не боится играть в приключения, у нее просто не возникает желания играть — ее нужна семья.

Он

Мужчину в преклонном возрасте понять легче: ему выпало счастье еще раз испытать яркие мгновения молодости. И хотя существует определенная степень выбора, но любовь, не обращая внимания на возраст, наносит удары, когда человек меньше всего этого ожидает. Он тоже полюбил вопреки здравому смыслу, «попал», неосторожно открывшись восхищенному взгляду юной девушки.

Для него иметь сексуальные отношения давно не в приоритете — человек хочет дом, в котором бы его ждала любимая, когда он возвращается из института. Он понимает тех, кто моложе, так как он тоже был там в свое время. Жажда впечатлений молодости является метательным оружием, поэтому, он даст ей эти впечатления заранее. Она увидит весь мир, она ни в чем не будет нуждаться.

Резюме

Даже если обоих не волнуют любопытные взгляды потенциальных любителей кунсткамеры, и они сосредоточили свое внимание на чувствах, разница в возрасте все равно выстрелит рано или поздно. Это может создать проблемы для одного из них, если не для обоих. Чего боится она? Только его смерти. Чего опасается он? Быть оставленным.

А разве обычные пары лишены возможности такого финала? Любовь быстрее умирает там, где нет препятствий: «сыграли они свадьбу, тут и сказке конец». Кончилась сказка, начались суровые скучные будни.

Этих двоих угасание любви не страшит. «Боги завидуют нам, потому что мы смертны. Любой момент нашей жизни может стать последним. Ведь жизнь ярче и прекраснее, когда она конечна» — приподнял завесу тайны великий воин Ахиллес.

Пока между людьми есть сильные чувства, надо любить, несмотря на то, что когда это закончится, будет больно. Ради любви всегда стоит жить и страдать, потому что бессмысленно иметь сердце и жизнь, и избегать любви.

Метки:

6 комментариев к “Неравный и счастливый брак. История о предрассудках любви.”

  1. Татьяна:

    Любить могут не все,настоящую любовь встретить сложно ,но если встретили человека , полюбили его и уверены,что жизнь за него готовы отдать,если каждая минута,прожитая без него в тягость,разве можно думать о том,сколько ему лет?Мы любим сердцем и если вам повезло и вы влюбились по-настоящему,не обращайте внимание на предрассудки .Я верю в любовь и не важно в каком возрасте она приходит и сколько она будет длиться,главное чувствовать себя счастливой.

  2. Виктор Леонов:

    Быть выше предрассудков могут далеко не все. Много людей предпочитает не выделяться из толпы, влюбляться как многие подруги-друзья в людей противоположного пола из своего круга, близкого возраста. Хорошо еще, если это действительно их сознательный выбор, а не просто желание быть как все, почему и случается так много разводов, ведь люди не прислушиваются к своему сердцу, поступают как принято.

  3. Мирослав:

    Знаю несколько пар с приличной разницей в возрасте, которые иногда стесняются перед малознакомыми людьми своих отношений, но при этом живут счастливо и не жалеют о своем выборе. Главным в их отношениях является то, что чувствуют они себя абсолютно комфортно, совершенно не обращая внимания на разницу в возрасте, словно ее совсем не существует. О будущем эти пары не задумываются, живут настоящим.

  4. Vlad_D:

    По-настоящему влюбленный человек не станет обращать внимание на косые взгляды окружающих, ему будет все равно, что они будут думать, и это правильно. Главное, чтобы двоим людям было по-настоящему комфортно рядом. Другое дело, если это не так и один из супругов тщательно скрывает свой расчет, но правда все равно когда-нибудь откроется и станет огромным разочарованием, прежде всего для обманутого.

  5. Евгения:

    Тысячу и сотни лет назад во всех странах были и сейчас есть такие браки. Думаю что единицы из них по любви, той самой которая настоящая. Остальные же как верно замечено выше это реализация за счёт половинки своих стремлений, амбиций, желаний, скрашенных романтическим соусом привязанности и симпатий к более старшему супругу, добившемуся в своевременно чего то большего и состоявшегося уже а этом обществе в виде своего статуса, положения, накоплений и иных «вишинек с торта» которые предлагаются в этом союзе. Среди наших звёзд тоже не мало таких браков и часть из них составляют представители вполне состоявшихся представителей, для которых слава и достаток, уже не главное, они несмотря на разницу в возрасте сами всего достигли до брака. Вот здесь пример как раз искренних отношений, без лукавств, притворств и красивых сказок, которые просто тут не нужны.

  6. Cerjj:

    Есть разные пары, в которых большая разница в возрасте между супругами, и с виду никогда не скажешь, действительно ли они по-настоящему счастливы вместе или тщательно скрывают свои истинные цели в браке, но много лет сложно скрывать отсутствие чувств и если они не расходятся, значит с чувствами порядок, что бы ни думали окружающие, а им самим нечего обращать внимание на косые завистливые взгляды.

Ответить