Принцы, проходите мимо! Или как удачно выйти замуж


Из года в год каждый из нас ищет ее, свою половинку. Мы исподтишка рассматриваем прохожих, пытливо вглядываемся в чужие лица, словно спрашивая: это ты или не ты? Даже 13-летние девочки прекрасно знают, как их принц должен выглядеть. Они наивно тычут пальчиками в фотографии из глянцевых журналов и перешептываются при виде соседских мальчишек…

Пусть, вырастут – поймут. Но мы-то знаем, что такое настоящая любовь: это человек, с которым хочется разделить собственную жизнь и обрести надежный тыл; с которым приятно даже ссориться, а еще больше – мириться…

Если кто-то более-менее подходящий найден, наступает следующий этап – проверка. У любого «искателя» есть список определенных качеств, которым кандидат, понятное дело, должен соответствовать. Брюнет? Да. Высокий? Да! Курит? Да… Ну ничего, потерплю, пусть дымит на балконе. Осмысление, происходящее в голове, очень напоминает психологические тесты. Если большинство ответов положительные, результат А. Если отрицательные – Б. Вот так два человека начинают идти по общей тропинке.

А задумывались ли вы когда-либо, что принятые стандарты не имеют ничего общего со счастливой семейной жизнью? Что, рисуя в своей голове идеал будущего мужа или жены, мы совершенно не примеряем его к реальным условиям? В итоге подрываемся на минах, которые сами же благополучно давеча зарыли. Вот пример из жизни.

Девушка Катя всегда знала, что ее мужем точно не станет простой парень. Как минимум, это должен быть сын какого-то олигарха или очень большой начальник. Несомненно, красивый: высокий, стройный, темноволосый – как герой голливудской мелодрамы. При этом сама Екатерина не отличалась особенным происхождением, богатыми родителями или карьерой: она работала парикмахером, родители – учителя музыки и математики.

Да и внешность у нее вполне обычная: худышка с серым «хвостиком» на голове, ничего яркого. Что вы думаете, в 26 лет мечтательница таки встретила своего принца. Сын депутата Владимир проездом оказался в провинциальном городке, зашел подстричься, там и встретил будущую жену. Увез ее в город, где они прожили вместе ровно… 4 месяца. Катя вернулась домой в слезах. Оказалось, что муж совсем не соответствует ее ожиданиям:

— Я думала, что все богатые люди – щедрые: ну чего им считать копейки, раз в банках лежат миллионы? Но Володя запрещал мне покупать вещи, которые ему казались дорогими. Даже будучи парикмахером, я могла накопить себе на нормальное платье, а тут – нет. Он постоянно пропадает в ночных клубах, приходит под утро выпивший, а потом спит до вечера. Говорит, что хочет ребенка, но я вижу, что его племянники растут под присмотром нянек, родные мамы с ними вообще не общаются… Не хочу такого для своего будущего малыша, уж лучше одной его воспитывать. Вот я и сбежала.

Живой пример, когда желаемое не совпадает с действительным. Богатый, перспективный и востребованный противоположным полом мужчина априори не может оказаться таким, о котором мечтает простая девушка «из народа». Она привыкла, что мужчины ее уровня уходят на работу утром и приходят вечером; что мамы сами ухаживают за детьми. Ни о каких клубах и мажорных тусовках даже речь не идет.

Поэтому чужеродная жизнь вызвала такое резкое отторжение. Что делать? Искать себе пару из своей же «тарелки». Вполне возможно, что весельчак Женька, который добивался Катиного внимания еще со школьной скамьи, стал бы ей отличным супругом. Да, он невысокий, рыжеватый; вырастил его не депутат, а дядя Гриша – водитель автобуса. Зато Женя в курсе всех деталей простецкой жизни. Он уж точно не будет нанимать для ребенка няньку и подарит жене платье, которое она хочет, получив премию на работе.

Не потому, что богатый, а потому что такие люди проще расстаются с купюрами, чем богатеи. И жили бы ребята душа в душу, как все молодые семьи этого уровня. Да, иногда бы они ссорились, и тогда Катя в слезах кричала мужу: «Зачем я за тебя вышла, негодяй?», но наутро все снова было бы мирно и тихо. Такова жизнь.

А бывший муж, Владимир, тоже обманулся в собственных ожиданиях. Как любой человек, он имеет право жить по своим законам. Этому мужчине нужна жена из его круга, привыкшая к ночным вечеринкам и дому, полному прислуги. Этакая гламурная барышня, любящая часами просиживать в салонах красоты. Уж ее точно не смутит няня, которая развяжет руки и даст возможность жить после родов точно так же, как и до них.

А касательно дорогих нарядов и бутиков – ерунда, богатые женушки давно научились обходить мужнины запреты. Это только честная Катя пыталась идти напролом и получила отказ. В таком случае и Владимир был бы вполне счастлив, обретя такой же очаг, как у своих родителей.

Эта история показывает, насколько ошибочными бывают наши суждения о совместной жизни. Причем, их истоки кроются очень глубоко, чуть ли не в раннем детстве. Допустим, девочка лет пяти влюбилась (первый раз!) в какого-то актера. Не отрываясь, смотрит на экран, рисует своего идола в альбоме и просит маму придумать сказку «про дядю Сашеньку».

И мало кто догадывается, что в будущем она любого парня будет интуитивно сравнивать с этим актером. Если он был смуглым – ей явно не понравятся блондины, если наоборот, белобрысым и веснушчатым, то брюнетам путь заказан. Вроде бы мелочь, но она способна кардинально повлиять на нашу жизнь.

А теперь давайте вместе подумаем: стоит ли поддаваться этим бессознательным стереотипам, может, порой лучше включить мозги? Глядишь, и мир стал бы чуточку счастливее. Не было семей, созданных лишь на основе длинных ног и зеленых глаз, потому как внешность имеет свойство быстро приедаться, а хороший характер всегда в цене.

Гораздо важнее смотреть с любимым человеком в одну сторону, уметь поддаваться и находить компромисс. Без этого никакой брак не проживет дольше пары месяцев. Говорите, вы разные?.. Разные абсолютно все, одинаковых людей нет и никогда не было. А вот более гибкие – есть, и с ними гораздо легче строить отношения. Что касается разных интересов, то это не страшно, главное, чтобы велосипед мужа, стоящий в коридоре, не доводил вас до истерики, а постоянные фотосессии жены не вызывали у мужа отвращения. Накала нет? Ну что, поздравляем, вы друг другу подходите.

Итак, давайте подведем итоги. При поиске любимой половинки очень важно учитывать такие моменты:

1. Человек должен быть примерно вашего же круга общения и уровня жизни. Не стоит гнаться за золотыми горами, пытаясь перечеркнуть или скрыть все, что было в вашей жизни до момента знакомства. Это все равно не приведет к счастью.

2. При общении явно чувствуется комфорт, нет ощущения напряженности, злости, желания побыстрее договорить и расстаться. Чувство единения гораздо важнее ваших социальных статусов, это и есть первые признаки любви, которые порой способны преодолевать преграды, описанные в первом пункте.

3. Вы примерно одинаково видите свое будущее. Сюда входит место проживания, количество детей, дом, работа, вид отдыха. Если муж-спортсмен уверен, что каждый год будет ходить в пешие походы и покорять Эверест, а жена боится одного вида комара, то вместе им вряд ли суждено быть. То же самое можно сказать и о паре, где девушка не хочет детей, а парень мечтает стать многодетным отцом. Стоит ли ломать друг друга?..

4. Вы уже видели родителей своего избранника, и они вам понравились. Никто не говорит о неземной любви, достаточно простого уважения и симпатии. А вот если мама парня сразу же показалась грубой, невежественной и лживой – стоит хорошенько задуматься, готовы ли вы обрести такую свекровь.
Еще хуже, если свекор окажется явным «подарочком»: как известно, все сыновья рано или поздно становятся копиями своих отцов. Кто-то частично, кто-то целиком, но что-либо от звездного папаши ваш любимый все равно возьмет. Может, привычку напиваться вдребезги, а может – нежелание работать и обеспечивать семью… Ну как, на себе проверять будем?

5. Вы явственно чувствуете, что уже нагулялись. Очень значимый момент, потому как человек, не готовый к семейному быту, очень быстро от него устанет и сбежит на край света. Да, это сложно; да, это утомительно и порой нудно. Но именно в нем, быту, есть надежность, ощущение принадлежности к некоей стае, рождение наследников… Просто до этой стадии жизни нужно дойти. Когда придет время, вы сразу же поймете. Важно, чтобы избранник тоже искренне хотел семью, а не просто «мама пристает, ей внуки нужны».

Метки: ,

4 комментария к “Принцы, проходите мимо! Или как удачно выйти замуж”

  1. Мирослав:

    Неравные браки очень часто, даже почти всегда распадаются со временем. Девушкам не следует предаваться мечтам о нереальном принце, который богатый и добрый, в жизни так не бывает. Лучше оглядеться и увидеть достойного человека рядом, пусть небогатого, зато любящего и готового на все ради любимой, не то что принц, жаждущий развлечений. Ошибки лучше предотвратить, чем потом безуспешно исправлять.

  2. Виктор Леонов:

    Принцев вообще не следует ждать, их мало и встретить такого будет счастливым случаем. Поэтому, на счастливую встречу лучше не рассчитывать, хотя и не отказываться при случае. Рассчитывать нужно на свою интуицию, часто ведь невзрачный с виду мужчина способен в дальнейшем расправить плечи и стать удачливым бизнесменом или просто высококлассным специалистом и отличным мужем, с которым хорошо рядом.

  3. Zlata:

    Пусть о принцах мечтают девочки 13-14 лет, но взрослые девушки должны понимать, что настоящих принцев мало и на всех не хватит, что встретить принца это невероятное везение, значит нечего об этом мечтать. Гораздо реальнее встретить мужчину со своего круга общения, с которым рядом будет легко и комфортно. Конечно, выбрать подходящего мужчину непросто, но это реальнее, чем сидеть и ждать принца.

  4. Маша:

    Не согласна с утверждением, что нужно искать себе «ровню». Неравность партнеров в материальном положении, в убеждениях, в возрасте, да в чем угодно, часто приводит к разрыву отношений, но, по сути, не является его истинной причиной. На мой взгляд причина кроется в тотальном нежелании понимать, что за человек с тобой, почему он ведет себя тем или иным образом. Ведь представления о том, что хорошо или плохо у всех примерно одинаковые. И в принципе мы все готовы прислушаться к близкому и дорогому человеку. Поэтому, если есть какие то проблемы, отклонения от нашего личного понимания того «как должно быть», надо разбираться в этом, задавать вопросы, говорить, обсуждать, искать проблемы в себе, но не бегать из отношений в отношения в поисках «лучшей доли». И это не значит, что нужно соглашаться на то, что есть и бесконечно переделывать партнера. Нужно изначально думать, вступая в отношения с человеком. А если по истечении некоторого времени выясняется, что в партнере вас что то не устраивает (не уделяет внимания, слишком привязан к маме, свекровь настраивает против и т.п.), то это еще не повод к расставанию. В отношениях с людьми в принципе, не только с любимым человеком, надо взаимно уметь находить компромиссы, говорить о том, что тебе нравится или не нравится, выяснять причины конфликтов. И только если в паре при решении проблем идет «игра в одни ворота», такой союз можно без зазрения совести прекращать.

Ответить