Плюсы брачного контракта


Брачные контракты становятся все более популярными. Эта мода пришла к нам с Запада и приобрела много поклонников. Такая ситуация совсем не удивительна, ведь у данного документа существует множество преимуществ. Не стоит обманываться и думать, что счастливые минуты любви никогда не закончатся и вся жизнь в браке будет похожа на сказку. Нужно вовремя задуматься о будущем и сразу поставить все на свои места. Для тех, кто не уверен, стоит ли подписывать брачный контракт, ниже приведены основные его плюсы.

Семейный договор может заключаться как в самом начале отношений, так и после длительного периода брака. Он конкретизирует обязательства и права супругов и помогает избежать конфликтных ситуаций, обид и взаимных обвинений. Ведь если, например, женщина хочет, чтобы ее муж каждую субботу мыл посуду, то он будет обязан делать это на протяжении многих лет, если такое было указано в контракте. А мужчина, в свою очередь, может потребовать от законной супруги, чтобы она каждый понедельник варила борщ.

При желании можно изменить или аннулировать брачный контракт, но согласными на такой шаг должны быть обе стороны. Многие считают, что подобный договор является залогом порядочности, а также доверия между супругами. Ведь если человек изначально преследует корыстные цели, то он вряд ли захочет подписывать бумаги, невыгодные ему. Поэтому так можно разоблачить нечистого на руку любовника.

Брачный контракт устраняет возможность манипулировать чувствами. Ведь совсем не важно, что написано в документе, если имеются реальные планы прожить вместе оставшуюся жизнь. Если человек влюблен, то он останется верен душой и телом, независимо от того, подписаны бумаги или нет. Не удастся давить на жалость, взывать к чувствам или шантажировать. Поэтому высказывания типа: «Если бы ты меня любил, то не заставлял бы подписывать эти глупые бумажки», сразу говорят о нечистых намерениях.

Подписав бумаги, можно решить сразу все имущественные вопросы. В контракте следует оговорить возможные условия выплаты алиментов, форму владения общей собственностью, обязанности по содержанию престарелых родственников и даже права на дорогие подарки. Так супруги могут закрепить за собой некоторое имущество и определиться с финансами. Если случится развод, то все будет разделено согласно с условиями договора. Пара страхует себя от неожиданностей и большого стресса. Уже невозможно будет обмануть, разменяв квартиру или переписав бизнес. Ведь все заранее оговорено и подписано.

Если супруги имеют собственный бизнес или работают в конкурирующих компаниях, то подписание контракта просто обязательно. Ведь в случае развода они разнесут друг друга в пух и прах. А нотариальные обязательства не дадут этого сделать, в результате чего каждый останется со своим источником доходов.

Для многих такие бумаги становятся стимулом поддержания брака. Ведь супруги перед разводом сто раз подумают, выгодно ли им это. Уже не захочется спешить разрывать отношения, если знаешь, что останешься ни с чем. А многие неверные мужья перестают изменять, иначе их жены получат все до копейки.

Конечно же, подобный договор имеет не только плюсы, а и минусы. Но, в любом случае, он поможет решить многие вопросы и сделает отношения более простыми и понятными. Следует понимать, что жизнь – это не игра. Не всегда все складывается так, как хотелось бы. Поэтому, подписав брачный контракт, можно оградиться от проблем и меньше травмировать детей скандалами.

Метки: , ,

6 комментариев к “Плюсы брачного контракта”

  1. Мирослав:

    Для меня очевидно, что вступая в брак с определенными материальными ценностями вроде квартиры, машины, супруги просто обязаны подписать брачный контракт, чтобы исключить потенциальную аферу со стороны другого. Тем более, все нажитое в браке впоследствии делится пополам, так что никто ничего своего не потеряет, ни первоначальное добро, ни последующее. Плюс и то, что контракт после можно изменить.

  2. Виктор Леонов:

    Мне лично нравится возможность заключения брачного контракта даже после долгих лет брака. Часто возникают такие ситуации в жизни, когда именно брачный договор юридически разрешает некоторые вопросы по принадлежности различного имущества, выступая одновременно и как завещание, что тоже полезно, ведь жизненные ситуации непредсказуемы. Поэтому, нам следует смелее использовать такие возможности.

  3. Zlata:

    Нам многим непривычен брачный контракт, в определенной степени это свидетельство недоверия супругов друг другу, замена обычных отношений денежными. Но сейчас такое время, что доходы большинства людей сильно различаются и есть много желающих разбогатеть, ничего не делая для этого, всего лишь удачно выйдя замуж/женившись. В этом случае брачный контракт будет просто спасением от таких хитрецов.

  4. Елена Петрова:

    Брачный контракт важен, когда каждый партнер уже имеет собственность и не хочет потерять ее после развода. Я вот например имею квартиру и хочу оставить ее детям от первого брака. Но второй муж содержит меня и в случае развода может легко отсудить часть квартиры как плату за прошлое содержание. Поэтому любовь чувство хорошее, но будущее жилье для моих детей я защитила при помощи брачного контракта.

  5. Aless:

    Брачный контракт так и следует рассматривать как средство юридической защиты от любых жизненных обстоятельств. И если будущий супруг вдруг откажется от такого средства защиты, то это можно рассматривать как свидетельство непорядочности с его стороны. Мы должны привыкать к тому, что судьба тех материальных ценностей, что супруги имеют до заключения брака, должна быть заранее определена в их пользу.

  6. Gregg:

    Отношение к брачному контракту двоякое. С одной стороны это определенное недоверие ко второй половинке, совместному будущему, а с другой защита от любых жизненных обстоятельств. Не редки ситуации, когда через некоторое время выясняется, что люди ошиблись и не могут жить вместе, расстаются. И не всегда без обид, а с обидами на всякое способны. И вот в такой ситуации брачный контракт просто выручит.

Ответить