Охота на подарки


Выбор подарка – дело очень непростое. Ведь близкому человеку не хочется дарить очередную глупую статуэтку или банальный набор для душа, чтоб не упасть «лицом в грязь». Через подарки мы демонстрируем наше отношение к родным. Поэтому хочется сделать близкого счастливым и принести ему радость от подаренной вещи. Но при этом все стремятся не прогадать, не попасть в ловушку и не переплатить. И как раз о том, как же выбирать подарки без чрезмерных усилий, и пойдет далее речь.

Во-первых, нужно понаблюдать за человеком, которому собираетесь сделать презент, узнать его привычки и предпочтения. Ведь всем давно известно, что если напрямую спросить виновника торжества: «Что же тебе подарить?», то он обязательно ответит: «Ничего мне нужно!». А ничего не дарить совесть как-то не позволяет. Именно поэтому и нужно включить усиленный режим наблюдения за субъектом. Важно понять, чего ему (или ей) не хватает в жизни. Но совсем не означает, что если человек имеет одно конкретное увлечение, то нужно ему обязательно дарить что-то подобного рода (ну, например, боксеру все дарят перчатки на любые праздники). Таких предметов у виновника торжества и так, наверняка, завались. В таком случае лучше включить фантазию и преподнести другу то, чего ему и правда не хватает.

Во-вторых, можно поговорить с друзьями и родственниками человека, которому вы собираетесь делать подарок. Они помогут вам подсказкой или же напрямую направят на путь истинный. В таких случаях часто возникают мысли, не приходившие в голову раньше.

Третьим вариантом является совместный просмотр фильмов, журналов, буклетов и т.п. Не исключено, что перелистывая очередную страницу глянца, или просматривая кадры видеоролика, вы услышите вдохновленное: «Ах, какие часы (юбка, шарф, сумка, ручка, носки)! Именно о таких я мечтаю!». В таком случае нужно мотать информацию на ус, но вести себя сдержанно, чтоб заранее не выдать свое намерение именно эту вещь и подарить.

В-четвертых, напрягите память. Особенно хорошо это действует в случае с близкими родственниками. Хорошенько подумав, можно вспомнить, какие духи любит мама и то, что она их давно себе не покупала. А, кроме того, папа как-то упоминал, что пора купить новую удочку. А насчет бабушки, то она будет рада любому подарку, ведь в этом случае главное именно внимание.

Пятый способ подобрать подарок – выбрать его, исходя из сферы деятельности человека. Этот вариант можно использовать в том случае, если не подходят предыдущее, например, применительно к коллеге, с которым вы общаетесь не очень близко. В таком положении выбор подарка сложнее и нужно покупать для человека что-то связанное с его прямой деятельностью (в данном примере с работой). Допустим, коллега ест ваши бутерброды, аргументируя это тем, что ему свои некуда положить. Тогда актуально будет подарить ему бутербродницу. Кроме этого нужно помнить, что малознакомому человеку лучше дарить один подарок, а близкому — сразу несколько.

Не будет лишним упомянуть о вещах, дарить которые не стоит ни в коем случае, если не хотите оказаться в неловкой ситуации. К таким относятся:

1) нижнее белье (сложно угадать с размером и не всегда уместно);
2) свечку, статуэтку, готовый набор из магазина (здесь без комментариев);
3) бриллианты и виллы на лазурном берегу (чтоб человек не чувствовал себя обязанным);
4) домашних животных (а вдруг у кого в семье аллергия?);
5) вещи, которые кто-то подарил вам и они валяются без надобности.
Хотя, впрочем, в некоторых ситуациях именно такие подарки могут сделать человека счастливым, так что выбирать все-таки вам.

Ну а что же делать, если в кармане не очень густо? Средств не хватает, а достойный подарок сделать хочется. В этом случае необходимо поговорить и о средствах экономии. Вот, например упаковка. В магазине за нее три шкуры сдерут, а если вы сами упакуете в бумагу, которую разрисуете вручную, будет и креативно и подешевле. Открытку также можно сделать своими руками. Кроме экономии для вашего кармана, она принесет больше радости тому, кому предназначена. Ведь вещи, сделанные вручную, всегда говорят о трепетном отношении к конкретному субъекту. Поэтому простор ля полета фантазии не ограничен, если дело касается хенд-мейд. Можно обрабатывать фото и дарить другу его портрет в обнимку со звездой, сложить в большую банку разноцветные бумажки с пожеланиями на каждый день и т.д. Также дешевле будет покупать вещи напрямую у производителя – на фабрике или через интернет. А вот бывать на секонд-хендах с целью экономии явно не стоит, ведь вряд ли коллекционер примет за антиквариат штору, которую пожевала моль.

Итак, вооружившись этими советами, можете смело вступать в борьбу за подарки. Удачи вам в выборе достойных презентов.

Метки:

Один комментарий к “Охота на подарки”

  1. Виктор Леонов:

    При выборе подарка можно и нужно использовать всю имеющуюся информацию, чтобы подарок оказался приятным сюрпризом и как нельзя кстати. Но при этом нежелательно спрашивать о подарке самого виновника торжества, для этого есть его родственники, друзья. В первую очередь можно вспомнить об увлечениях, подарок из этой области гарантированно будет желанным, ведь увлечения всегда приносят людям радость.

Ответить