Уменьшение выработки кожного сала диодным лазером


Одной из основных причин возникновения акне является чрезмерная выработка кожного сала. Волосяные фолликулы, соединенные с сальными железами, иногда переполняются кожным салом, который организм вырабатывает для увлажнения кожи и волос. Скопление кожного жира и частичек мертвой кожи приводит к образованию прыщей. Существует много способов уменьшения выработки кожного сала, но они либо сопряжены с риском и приводят к множеству побочных эффектов или же не доказали свою эффективность научными методами.

Диодный лазер с длинной волны 1450 нм воздействует на сальные железы в глубине дермы, уменьшая их в размере. Многократные исследования показали, что после применения этого метода кожный жир вырабатывается в меньшем количестве. Причем такая процедура несет в себе и другие положительные эффекты, кроме лечения гиперплазии сальных желез.

Консультация

Прежде всего, вам следует найти врача-дерматолога, который выполняет лазерную терапию для лечения акне. Для начала вам потребуется лишь консультация. Врач должен проверить состояние акне и тип вашей кожи. Поскольку лазер находит свою цель по темному пигменту фолликул сквозь верхний слой кожи, лазерные процедуры на смуглой коже со светлыми волосками могут быть сопряжены с риском. Именно поэтому ни в коем случае нельзя загорать, если вы планируете лазерную терапию.

Вместе с врачом разработайте индивидуальный план лечения. Узнайте, сколько процедур вам понадобится, каким будет план подготовки к терапии, расписание процедур и их стоимость. Спросите о предосторожностях, которые вам нужно соблюдать, и о потенциальном риске.

Подготовка

1. Старайтесь как можно меньше попадать под солнце в течение 2-6 недель перед первой процедурой. Избегайте солнечных ванн, меньше проводите время на улице и ни в коем случае не загорайте.

2. Кожа перед процедурой должна быть полностью чистой от грязи и любой косметики.

3. Чтобы свести неприятные ощущения во время процедуры к минимуму, врач по вашему желанию может применить анестетик. Анестетик – это гель, которым покрывается лишь тот участок кожи, что будет обрабатываться лазером.

Процедура

1. Лягте на спину. Врач будет обрабатывать угри лазерным зондом. Сначала он нанесет на кожу охладитель, чтобы защитить эпидермис от ожога лазером. Процедура заключается обработке лица множеством быстрых импульсов, направленных на места расположения активных угрей.

2. После процедуры аккуратно очистите кожу и возвращайтесь к обычному образу жизни, но старайтесь свести к минимуму контакт с солнечными лучами. В течение дня пользуйтесь солнцезащитными средствами и выполняйте все рекомендации врача по уходу за кожей. После нескольких процедур вы должны заметить значительное уменьшение выработки кожного сала.

Примечания:

— Для достижения очевидного эффекта одной процедуры, как правило, мало, так что вам придется делать не менее трех. Как правило, они выполняются с промежутками в 3-5 недель, чтобы успели сформироваться новые угри.

— Лазерная терапия проводится в амбулаторных условиях в кабинете врача.

— Время процедуры может быть разным, в зависимости от размера обрабатываемой области. Оно варьируется от 5 до 30 минут на сеанс.

— Возможны небольшие побочные эффекты: воспаление и изменение цвета кожи в обработанных местах.

Метки: ,

Ответить