Домашние рецепты скраба из меда и сахара для лица


Косметические средства, приготовленные своими руками, имеют один плюс: они всегда состоят из экологически чистых натуральных природных компонентов, не содержат вредных ароматических отдушек и синтетических добавок. Применение домашних средств для пилинга или скрабирования положительно влияет на состояние кожи, улучшает кровоснабжение клеток и уравновешивает питательный баланс.

Мед — скрабирующий или абразивный компонент, который считается полезным источником витамина Е, успокаивает кожу, увлажняет и питает клетки, регенерируя и восстанавливая их. Мед способен повысить защитные функции кожи, способствуя омоложению, это отличный природный антиоксидант, который активно борется со свободными радикалами.

Сахар считается довольно эффективным абразивным средством, помогает отшелушивать мертвые клетки кожи, восстанавливая структуру подклеточных волокон. Чистка кожи сахаром позволяет питать, укреплять и очищать лицо с максимальной эффективностью.

Основой скрабов для лица должны служить только природные компоненты, имеющие густую консистенцию: сметана, простокваша или вода с желатином. Желатин при этом является еще и хорошим, стягивающим поры, средством.

Скраб для лица из меда

1. Если на коже появились угри, прыщи или воспаление, тогда вам понадобится следующее домашнее средство — скраб из меда, аспирина и кофе. Столовую ложку меда необходимо смешать с чайной ложкой кофейной гущи крупного помола, добавить в этот состав 3-5 таблеток аспирина, хорошенько растолочь в ступке. Наносить тонким слоем, не втирая в кожу, а лишь слегка поглаживая. Оставить на 1 минуту, смыть теплой водой.

2. Для восстановления упругости, для сухой и вялой кожи потребуется скраб «Вторая молодость».

1 яичный желток смешать с чайной ложкой меда крупнозернистого и добавить столовую ложку сметаны (домашней). Смешать ингредиенты, наносить слегка втирающими массирующими действиями: по линии лба вверх-вниз, щеки от носа к ушам, по подбородку от губ к шее, можно нанести на зону декольте, начиная от груди к подбородку. Держать смесь 5 минут, поглаживая и массируя кожу. Смыть теплой водой. Крем наносить не нужно.

Скраб для лица своими руками из сахара — это своего рода и укрепляющая маска для лица, и очищающий скраб, такой себе модный микс 2 В 1.

Совет: это домашнее средство необходимо использовать сразу после приготовления, иначе крупинки сахара быстро растворятся в жидкости и отшелушивающего эффекта не будет.

Рецепт скраба для лица с сахаром прост:

1. Нам понадобится столовая ложка сахара-песка, столько же тыквенного сока с мякотью и чайная ложка эфирного масла (розового или лавандового). Смешиваем вначале масло с сахаром, вводим постепенно туда тыквенный сок. Размешиваем до получения однородной массы и наносим массирующими движениями на лицо. Смывать сразу после нанесения теплой водой. Подходит только для сухой или нормальной кожи.

2. Скраб из сахара для жирной кожи лица:

— 1 чайная ложка нежирной сметаны или простокваши;
— 1 чайная ложка сахара-песка.

Смешиваем компоненты, наносим на лицо, делаем мягкий массаж. Смываем через 3 минуты прохладной водой.

3. Омолаживающий скраб для лица для любого типа кожи

Чайную ложку желатина развести в 25 мл теплой воды, добавить туда молотых косточек миндального ореха и каплю розового масла. Дать настояться в холодном месте до полного загустения массы. Средство получится консистенции холодца. Наносить пальцами на лицо круговыми движениями, оставить на 5 минут и после смыть теплой водой.

Скрабы с медом и сахаром можно применять раз в неделю. При сухой и нормальной коже смывать средство теплой водой, при жирной — только холодной.

Ярослава Гдвинская

Метки: , ,

Ответить