Скраб для чувствительной кожи лица — готовим дома и пользуемся правильно


Чувствительная кожа нуждается в более щадящих средствах для чистки лица, поэтому при приготовлении скраба в домашних условиях стоит исключить такие компоненты, как соль и кофе. Скраб для чувствительной кожи лица должен иметь кремовую основу: сливки, сливочное масло, косметический крем, сметану, яичный желток или вазелин. Не рекомендуется использовать желатин, жидкое мыло.

В качестве скрабирующих частиц наиболее подходят такие компоненты: мед, молотый рис, манная крупа, ядра грецких или миндальных орехов. Обязательным элементом в скрабах для чувствительной кожи должны присутствовать эфирные масла, обладающие антисептическими свойствами: фенхеля, розмарина или чайного дерева.

Как пользоваться скрабом для лица — этот вопрос возникает не напрасно, так как многие женщины считают, что чем чаще используется скраб, тем моложе и красивее становится кожа. И глубоко ошибаются! Скраб — это своего рода лекарство для кожи, поэтому использовать его необходимо не чаще одного раза в неделю. При этом следует учитывать состав препарата, применяя в соответствии со своим типом кожи.

Есть несколько правил, как правильно использовать скраб для лица:

1. Не чаще 1 раза в неделю, по вечерам, желательно перед сном.
2. Наносить тонким слоем, мягко втирая его в кожу.
3. Втирать мягкими, малоагрессивными движениями, чтобы не поцарапать кожу. Абразирующие частички сами очистят поверхность от мертвых клеток.
4. Не стоит держать скраб на лице дольше 2 минут, после применения смывать:
а) при жирной коже прохладной водой;
в) при сухой и нормальной коже теплой.

Рецепт приготовления скраба для чувствительной кожи прост, но требует тщательного соблюдения пропорций.

Мягкий скраб для лица, рецепт

а) для сухой чувствительной кожи:

растопить в эмалированной посуде две столовые ложки сливочного масла, добавить туда столько же измельченных ядер грецких орехов, пару капель эфирного масла фенхеля и один-два желтка перепелиных яиц. Смешать. Наносить тонким слоем, смывать теплой водой.

в) для жирной чувствительной кожи:

две чайные ложки манной крупы следует смешать с одной столовой ложкой молотой цедры апельсина, добавить туда гель для жирной кожи или нежирную сметану 1 столовую ложку, после этого капнуть несколько капель эфирного масла чайного дерева. Смешать. Нанести на лицо и сразу смыть холодной водой.

с) для раздраженной кожи любого типа:

— 2 ч.л. манной крупы;
— 1 ст.л. сухих сливок;
— 2 ст.л. ягод клубники, перемолотой на мясорубке (косточки клубники не отсеивать).
Смешать в однородную массу, нанести на лицо и смыть теплой водой.

Использование таких скрабов для чувствительной кожи поможет улучшить ее состояние, снять раздражение, усталость, повысить тургор и вернуть коже эластичность.

Ярослава Гдвинская

Метки: , , ,

Ответить