Как глубоко и качественно очистить кожу тела


Как глубоко и качественно очистить кожу телаВам кажется, что после душа кожа вашего тела становится идеально чистой? Не спешите утверждать это. Очень много советов дается по поводу качественной чистки лица, но мало кто уделяет столько же внимания и остальным частям тела. Как сделать очищение кожи глубоким и расскажет эта статья.

1. Нужно четко понимать, на что направлена и какой цели служит каждая очищающая процедура. В идеале мы должны удалить три вида загрязнений:

— собственно грязь;
— омертвевшие клетки, которые остаются прикрепленными к коже;
— кожный жир, который находится еще и под мертвым эпителием.

2. Знайте, как работает очищение. Для этого достаточно понимания, что грязь на поверхности кожи всегда отличается жирностью, поскольку она успела смешаться с кожным салом. Кроме того, из пор регулярно выделяется вода в виде пота. Значит, грязь на коже состоит из пыли, жира и воды. А это означает, что успешное избавление от такой грязи предполагает предварительное расщепление ее жирной структуры. Именно с этой целью большинство и использует мыло — чтобы разрушить, а потом и полностью смыть загрязнение с кожи. Однако такой подход не совсем верен. Почему? Читайте далее.

3. Самым важным в деле очищения кожи является полное избавление от омертвевших эпителиальных клеток. Дело в том, что они-то и являются главным рассадником болезней, поскольку по своему строению идеально подходят для быстрого размножения бактерий. Если мертвые клетки останутся не удаленными, то могут появиться не только дерматологические проблемы, но и неприятный запах от кожи. Поэтому при мытье главное внимание уделите этой проблеме.

4. Как часто вы стираете банное полотенце? А замечали ли вы, что после нескольких применений и оно начинает пахнуть специфически? Это как раз и есть запах ороговевших клеток и кожного сала, которые смешались и позволили размножиться несчетному числу бактерий. Полное очищение кожи предполагает обязательное использование жесткой мочалки. И только после такого мытья можно пользоваться полотенцем и считать, что вы вытираете именно чистое тело.

5. Для того чтобы раскрыть кожные поры, нужна высокая температура воды. В прохладной воде добиться этого просто не удастся. Примите действительно горячий или контрастный душ для более глубокого очищения кожи.

Если поры останутся не очищенными от кожного сала, то и внутри них могут появиться вредные бактерии, а это уже чревато появлением акне. В идеале для полного раскрытия пор следовало бы полежать в горячей ванне, но и горячий душ может быть эффективен.

6. Итак, принимая душ, включите горячую воду, которая заставит вас потеть, а значит, и порам коже позволит хорошо раскрыться. Пользуйтесь качественным мылом, чтобы хорошо растворить поверхностный и глубинный жир. Потрите кожу жесткой мочалкой, чтобы от ороговевших клеток не осталось и следа. Мочалку используйте дважды — во время непосредственно мытья с мылом и при ополаскивании уже чистой кожи. И еще одно условие сохранения чистоты после душа — одевайте вещи только на полностью высохшее тело.

Несколько советов

1) Дважды в неделю применяйте отшелушивающие скрабы, которые еще эффективнее в борьбе с мертвым эпителием, чем простое мытье мылом и мочалкой.

2) Обязательно хорошо смывайте тело после применения мыла. Остатки очищающих средств могут нанести коже не меньше вреда, чем смытая ими грязь.

3) Не трите жесткой мочалкой травмированную кожу. В этом случае лучше обойтись промакивающими движениями. И тщательно подбирайте мыло, которое должно иметь только нейтральный PH — так поврежденное место не воспалится еще больше.

Метки: ,

22 комментария к “Как глубоко и качественно очистить кожу тела”

  1. Елена Петрова:

    Когда я прихожу после ночной смены, то особо ощущаю загрязнения кожи, кажется, что весь макияж это жирный слой. Тогда использую любимое средство три в одном. Там и глина, и частицы скраба, и цинк для убирания воспаления на коже. Хорошо распарив кожу наношу средство слегка массажируя кожу, потом оставляю высыхать, при смывании делаю повторный массаж. Никаких старых клеток не остается — тело дышит.

  2. Ирина:

    Давно уже сделала для себя вывод, что всевозможные гели для душа не очищают кожу так хорошо, как качественное мыло. К тому же, они очень плохо смываются. Всегда остается ощущение, будто кожа осталась мыльной. Применение достаточно жесткой мочалки — обязательно, никакая мягкая губка, приятная телу, не принесет пользы. Если горячая вода противопоказана, нужно чаще пользоваться отшелушивающими скрабами.

    • Кира:

      Это точно (замечание про гели для душа). Раньше с большим удовольствием выбирала всё новые и новые по аромату, цвету, флакону. Потом тоже охладела к ним, даже разочаровалась. И последние пару лет есть одно любимейшее средство, которое прекрасно очищает, увлажняет и скрабирует, делая кожу гладкой и шелковистой. Это остатки кофейной гущи, собранные после заваривания кофе в турке.

  3. Жанетта:

    Средствами глубокого очищения достаточно пользоваться раз в 2 недели для кожи сухого и нормального типа и раз в 10 дней — для жирного. Если чаще — разрушается водно-липидная мантия кожи, что ведет к пересыханию эпидермиса, сильному шелушению и потере кожей тургора. Жесткую мочалку при ежедневном мытье применять не вредно, только если это будет легкий массаж ею. Если же вы привыкли тереть кожу с усердием, лучше выбрать натуральную или синтетическую губку, иначе постоянный массаж будет способствовать усиленной выработке себума и активному отшелушиванию, и в погоне за идеальным очищением вы получите обратный эффект. Не нужно впадать в крайность и в панике бежать в горячий душ каждые несколько часов. Мытье с мылом раз в день при умеренных физических нагрузках — норма. Если иммунная система в порядке и кожная микрофлора в норме, им вместе под силу сдержать размножение патогенов и не дать им проникнуть внутрь организма. А если так уж стремитесь к идеальной чистоте кожи, лучше раз в неделю посещайте баню. Горячий пар, а не горячая вода, обладает свойством глубокого очищения, в т.ч. от токсинов в межклеточной жидкости. Притом пар не сушит кожу, как вода, и не разрушает ее водно-жировую оболочку.
    А вот грязные полотенце и мочалка — полноценный источник бактерий и грибков и один из прямых путей попадания их на слизистую, а затем в организм, поэтому их нужно стирать как можно чаще.

  4. нюсичка:

    Я по опыту уже знаю, что только в сауне поры раскрываются. Потом после сауны остается помыться с мылом и кожа дышит, при этом ощущения ни с чем не сравнимые. В ванне так не помоешься.
    Я делаю скрабы для тела, использую только мед. Натираюсь медом, потом небольшой вакуумный массаж ладошками и смываю сладость с тела, потом мылом и мочалкой домываю кожу. И очень согласна с тем, что мыться под холодным душем — бесполезно! Кожа не очищается.

  5. Ольга Викторовна:

    Скажите, а какую мочалку лучше всего использовать? Сейчас их столько разных появилось в продаже, особенно в плане формы — и обычные, и круглые, и квадратные, и как перчатка. Я тру себя в душе мочалкой-рукавичкой, но настолько ли это действенно и эффективно, как я сама думаю? А материал? Сейчас же всё ненатуральное, из каких-то непонятных синтетических волокон. Это не вредно ли для кожи? Поры раскрываются, когда моюсь, мало ли…

  6. Елена Петрова:

    А у меня сухая кожа, после мыла начинается шелушения, даже краснеет кожа и чешется, а вот гели увлажняют кожный покров. А чтобы не было ощущения пленки несмываемой на теле подбирайте гель под свой тип кожи, наносите его на мочалку, взбейте пену, только потом мойтесь. Единственное мыло, которое могу посоветовать — мыло со скрабом, линии СПА от Фаберлик — нежное, а работает по очистке кожи тщательно

  7. Сергей:

    доброго времени суток. в данное время присутствует очень много всяких способов. не все конечно хороши с многих предлогаемых в интернете). я считаю что не стоит этому уделять столь много внимания, достаточно принимать душ утром и вечером после работы. в отдельных случаях после тренировок в зале, и все будет хорошо) удачи!

  8. Татьяна:

    Соль, глина, кофе — мои помощники. Они прекрасно очищают кожу. Глина более мягко, соль и кофе — с эффектом скраба. Иногда, раз в неделю-полторы, пользуюсь хозяйственным мылом, тем, коричневым с запахом. Если нет возможности попариться всем телом, делаю паровую ванночку для лица. В нее можно добавить немного соды или масла чайного дерева, которое хорошо дезинфицирует. Достаточно капельки средства.

  9. Елена:

    Вы немного не правы. Бактерии в ороговевшем эпителии размножаться не могут, ибо это мертвый слой. Бактерии тут размножаются только лишь благодаря естественным выделениям из пор кожи и мелких волосяных фолликул, расположенных по всему периметру тела человека. При этом, тут не выделяется столько сальности, как на лице человека. Поэтому изначально все правильно было предусмотрено на счет обычного мыла — оно вот и очищает кожу тела от этих выделений и придает чистоту.
    А вот популярные сейчас скрабы для тела они убирают с кожи ороговевшие клетки эпителия, но никак не очищают кожу от естественных выделений, и могут наоборот засорить своими химическими компонентами, к примеру вазелин в составе покупных скрабов, поры и фолликулы на теле — чем вызвать прыщи и еще большее выделение привычного пота. Из-за этих свойств сейчас многие косметологи и призывают смывать скрабы обычным мылом или гелем для душа.

  10. Юлия:

    Охх,знаю я один жесткий способ как очистить поры,очень действенный!Это маска для лица из молока и желатина.Скажу сразу это больно но оно того стоит.=) 1.Подготовка.Берем травы типа ромашки,шалфея или что то подобное что успокаивает,кидаем в кипящую воду(желательно в широкую емкость) кипятим минуты 3 а после ставим эту вашу емкость на стол склоняемся над ней и накрываемся полотенцем.Похоже на бабушкин метод с дышанием картошкой.Таким образом поры лица откроются и будут готовы к маске. 2.Маска. Делается элементарно на столовую ложку желатина 3 ложки молока это мешаем ставим в микроволновку на минуту и еще мешаем до более менее однородной массы.3.Процесс. Подобрать обязательно волосы и нанести маску на проблемные зоны жирным слоем.Ждать пока она полностью высохнет.А вот тут самое неприятное.После того как застыла маска ее нужно аккуратно СОДРАТЬ.Если вы разливали в детстве на руки клей тогда вы примерно понимаете о чем я.)) Желатин проникает в поры задевая весь жир и грязь приклеивая это все к себе,и в момент снятия маски все отделяется от вашей кожи вместе с ней.

    • Элеонора:

      Юлия, мне понравился описанный Вами способ косметической обработки лица, но хочу уточнить такой момент: а после того, как желатиновая плёночка будет снята, требуется ли какими-нибудь ещё средствами обрабатывать кожу лица? И как быть с кожей вокруг глаз, она же очень нежная? А шея? Её такой маской можно обрабатывать, или такое воздействие может и навредить? А в целом очень простой и забавный способ поддерживать себя в тонусе, спасибо!

  11. Оля:

    Я вот люблю всякие скрабики домашнего приготовления. Можете сказать о их пользе и вреде? Также здесь вы пишите о воде высокой температуры, но что делать если у меня не переносимость горячей воды? Насколько эффективна чистка в воде комнатной температуры? Также здесь не совсем понятно когда нужно делать эти процедуры, вечером или утром? Буду очень благодарна за ответы)

  12. Виктория:

    Как по мне, так наиболее важным, в глубокой очистке кожи тела, является выбор правильного мыла, плюс применение мочалок, которые эффективно и от грязи помогут избавится, и не будут вызывать раздражение тела. Сама зачастую применяю отшелушивающие скрабы, которые очень хорошо помогают избавится от мертвого эпителия, но всему нужно знать меру и применять их явно не стоит чаще, чем два раза в неделю. Также, как по мне, неплохо хорошо пропариться прежде, чем приступать к очищению тела.

  13. Алёна:

    А я вот уже второй год практикую скраб из нерастворимого кофе: очищаю им все тело (в т.ч. и лицо, но на лице массажные движения во время процедуры не должны быть слишком резкими и интенсивными), а применяю его во время приема ванной, сначала разогреваюсь в воде, а потом наношу скраб, да и смывать удобнее. По поводу очищения в зимний сезон: не надо забывать, что очень агрессивные процедуры раздражают кожу и могут спровоцировать появление микротрещин, не стоит забывать и о хороших защитных кремах.

  14. Валерия:

    К очищению кожи лица и тела всегда подходила со всей ответственностью. Вот только не задумывалась насколько это сложный механизм. Я большая поклонница бани и сауны. И считаю, что в ванне или душе хорошо вымыться невозможно. Раз в неделю обязательно делаю пилинг. Для этого использую остатки молотого кофе. Раньше постоянно пользовалась гелем для душа, а сейчас очень нравится мыло Дав. Это одно из простых удовольствий в жизни: помыться в бане и лечь в постель с приятно пахнущим свежим бельем.

  15. Ася.:

    Добрый вечер, хотела бы поделиться с вами рецептами очищающих скрабов, которые проверила на себе. Результаты меня порадовали. Но стоит знать, что такие процедуры не стоит применять слишком часто, чтобы не травмировать кожу. Говорят японки не пользуются скрабами вообще, только мягкой ухаживающей косметикой. Надо признать, что они зачастую выглядят моложе своих лет)

    Скраб для кожи после 50: кашица из 1 огурца, ст. л. льняного масла, аптечные витамины по капельке каждого (девочки вы в курсе продаются в любой аптеке в ампулах для инъекций), пол стакана молотых овсяных хлопьев, несколько капель эфирного масла сладкого апельсина (сужает поры, подтягивает кожу, придаёт аромат), развести скраб жирной сметаной. Нанести на кожу, подержать 15 мин., помассировать и смыть. Так в уходе за возрастной кожей прекрасно себя зарекомендовал контрастный душ.

    Скраб для жирной кожи: мелкая соль, овсяные отруби или молотые хлопья, рисовая мука, развести йогуртом и добавить несколько капель масла сосны или чайного дерева(но будьте внимательны масла нужно капать на соль и только потом смешивать с другими ингредиентами, так же важно не переборщить иначе будет щипать кожу довольно сильно. 5-7 капель на количество скраба для всего тела, 1-2 если делаете скраб только для лица)

    Питательная маска-скраб с ранозаживляющим эффектом для мягкого очищения кожи: мёд, столько же сока алоэ, 2-7 капель эфирного масла лимона, рис дробленный в кофемолке, до размера манных крупинок. Масло капаем на мёд, после чего смешиваем с остальными ингредиентами, добавляя воду, до получения кашицы. Наносим на кожу, слегка массируем, оставляем на несколько минут, после чего смываем тепловатой водой.

  16. Владимир Герман:

    Полагаясь на мыло, гель для душа и другие подобные им средства как на гарантию качественного и полного очищения нашей кожи, мы рискуем ограничиться лишь поверхностным результатом. Без хорошей жесткой мочалки и контрастной ванны или душа не стоит рассчитывать на полное очищение кожи. И, конечно же, если нет противопоказаний, то не стоит пренебрегать посещением бани или сауны — так можно не только позаботиться о своей коже, но и получить отличный заряд бодрости и энергии.

  17. Ася:

    Для очищения кожи я использую всевозможные скрабы, делаю маску. Провожу эти процедуры как минимум раз в неделю, а летом бывает чаще. Над кстати в баню сходит, очистить не только кожу лица но и все тело. Кстати, всем девочкам кто страдает проблемной кожей( сухость или жирность) настоятельно рекомендую очищать кожу лица. Сейчас у меня даже прыщи не выходят, а раньше не могла от них избавится.

  18. Аня:

    Мне нравится итальянский натуральный спонж с губкой для чистки лица. Делает чистку кожи и удаляет мёртвые слои кожи, забитые косметикой, грязью, потом, бактериями. Устраняет неровности кожи и кожа становится ровной, гладкой. Никогда не бывает прыщей и чёрных точек. Кожа всегда чистая, омолаживается. Очень удобно умываться спонжем и делать чистку лица дома.

  19. adianon:

    Надо понять одну деталь оздоровления кожи — сразу не выйдет, что бы очистить кожу глубоко понадобится комплекс мер, которые требуют регулярности и как ни странно бы это не звучало — начать надо с желудка и питания, принимать йогурт с бактериями, поправить рацион, сделать его сбалансированным, добавить микроэлементы, что бы восполнить дефицит, заняться аэробной деятельностью для ускорения метаболизма, только после этого можно приступить непосредственно к коже, принимать ванны с отварами трав, и периодически использовать скраб.

  20. Лиля:

    Конечно за собой и тем более за кожей нужно следить, но вот насколько так тщательно нужно вычищать её и как часто. Природой для кожи заложена как функция выделения так и функция защитного барьера от внешней неблагоприятной среды которая окружает человека и выделяемые через поры сальными железами вещества так же не просто так играют, а выполняют свою роль. Вычищение же досконально кожи делает её беззащитной, если конечно это делать часто. При всех советах данных в статье лучше всего для очищения подходит наша парная, русская баня, где на кожу влияет горячий пар постепенно её разогревая и открывая все поры, а работа веничка в умелых руках выбьет все гадости с её поверхности, плюс обливание контрасно холодной водой попеременно с разогреванием тонизирует подкожные капилляры и сосуды которые начинают активно работать на обмен веществ и доставку питательных элементов для кожных клеток, что также омолаживает кожные покровы. И конечно согласна с комментарием adianona что работа над своим внешним видом, в том числе и кожи, это комплексная повседневная работа, которая начинается с питания, так как любые сбои в организме быстро отражаются впервую очередь на коже в виде высыпаний, пигментных пятен, покраснений.

Ответить