Польза скрабов для тела из морской соли


Скраб из морской соли в подарок любимой женщине — этот поступок будет достойным уважения, а приготовить его сумеет любой мужчина, не имеющий опыта и особенный навыков в кулинарии и косметологии. Самый важный пункт рецепта — это соблюдение пропорций компонентов, остальное зависит от вашего внимания и старания.

Данный скраб применяется после посещения парной или ванны, так как распаренная кожа тщательнее очищается от старых клеток. При этом морская соль питает ткани кожи необходимым йодом и минералами, делая ее более упругой. Очень полезен скраб из морской соли для укрепления ногтей. После применения скраба из морской соли требуется обязательно нанести на кожу увлажняющий лосьон или крем, потому что соль является агрессивной средой, которая сушит и стягивает кожу.

Солевой скраб, рецепт которого не считается сложным, может значительно сузить поры кожи, уменьшит растяжки после похудания или восстановит эластичность кожи. Морская соль в этом косметическом препарате является скрабирующим элементом, который очистит кожу. Остальные компоненты служат лишь как увлажнители и источники полезных веществ. Подобное средство не рекомендуется применять при ссадинах или царапинах на коже, при псориазе или дерматите. Нельзя использовать соляной скраб для тела тем, у кого нежная кожа.

1. Скраб из морской соли для жирной кожи:

— 25 грамм морской соли крупного помола;
— сок половины лимона среднего размера;
— 10 капель эфирного масла чайного дерева;
— 25 мл оливкового масла.

Компоненты смешать и выложить в емкость для хранения.

2. Для стареющей кожи очень подходит морская соль. Скраб для тела, содержащий этот природный компонент отлично повышает тургор кожи, регенерирует образование новых клеток и воздействует на рецепторы кожи, синтезирующие выработку коллагена.

При сухой коже морскую соль желательно смешивать с такими компонентами, как яичный желток, подойдет также сметана или майонез. Соотношение ингредиентов следующее:

— 1 часть желтковой массы или сметаны;
— 2 части морской соли;
— 1 часть масла ши или авокадо (при проблемной коже);
— 10 капель эфирного масла цветов розы.

3. Тонизирующий скраб для любой кожи:

— 1 ч. л. морской соли;
— 1 ст. л. апельсинового сока с мякотью;
— 1 ст. л. масла (оливкового, ши, авокадо, календулы или зверобоя).

Все компоненты смешать между собой в однородную массу. Наносить на любую часть тела тонким слоем, слегка массируя тело. Смывать при жирной коже — прохладной водой, при сухой или нормальной коже — теплой. Перед применением скраба желательно принять горячий душ, чтобы раскрыть поры.

Ярослава Гдвинская

Метки: , ,

Ответить