Сахарные скрабы — сладкий сон наяву


Сахар считается полезным компонентом в приготовлении скрабов для тела, лица. Он не вызывает аллергических реакций или раздражения кожи, не способствует привыканию, не сушит кожу. С сочетаниями самых разнообразных природных ингредиентов может воздействовать на рецепторы подкожных клеток, являясь своеобразным катализатором для усиления химической реакции внутри клеточных мембран.

Сахарные скрабы подходят для любого типа кожи, их можно применять 2-3 раза в неделю, так как сахар — это довольно мягкий препарат, больше подходящий для пилинга кожи. Очищая тело от мертвых клеток, сахар одновременно питает кожу и делает ее более упругой. Сахарный скраб своими руками приготовить несложно. Одно следует помнить, что сахар при помещении в жидкую среду быстро тает, а значит готовить подобное косметическое средство следует в малом количестве и непосредственно перед употреблением.

В природных условиях сахар является источником гликолевой кислоты и естественным антиоксидантом. Его можно компоновать с такими продуктами, как лимонный сок, витамины любой группы, экстракты и эфирные масла лечебных растений. К вашему вниманию будут представлены наиболее полезные для человеческого организма скрабы, содержащие в своем составе сахар.

1. Сахарный скраб для тела — рецепт в домашних условиях:

— 20 г меда;
— 30 г сахара-песка крупного;
— масло эфирное розмарина или лаванды, но можно оливковое;
— сок отжатого лимона средних размеров.

Смешать сок лимона, эфирное масло, мед в однородную массу. Добавить сахар и сразу нанести на тело. Смывать теплой водой.

2. Для укрепления и повышения эластичности кожи:

— 25 грамм сахарного песка;
— 25 мл простокваши;
— 25 грамм молотых косточек абрикоса среднего помола;
— 5 капель эфирного масла чайного дерева.

Смешать, добавив в последнюю очередь сахар, применить за один раз.

3. Для жирной или проблемной кожи, имеющей раздражение или воспаление:

— 50 грамм сахара;
— 1 ст.л. облепихового масла;
— 25 грамм молотых зерен кофе;
— 15 капель эфирного масла авокадо;
— 40 мл обезжиренного кефира, сметаны или кислого молока домашнего приготовления.

Сметану смешать с зернами кофе, ввести масла и взбить в блендере для улучшения однородной консистенции. После этого всыпать сахар. Применять не чаще 1 раза в месяц.

4. Для сухой кожи тела:

— 1 ст.л. оливкового масла;
— 25 грамм молотого зерна кофе;
— 40 мл густой домашней сметаны;
— 10 капель эфирного масла розмарина.

Все ингредиенты смешать в однородную массу и наносить на тело перед посещением сауны, ванны, душа. Смывать косметический препарат большим количеством теплой проточной воды. После этого нанести на кожу любой увлажняющий крем или лосьон для тела.

Сахарные скрабы для губ

Отдельной темой стоит сказать о скрабах для губ, ведь уста не зря называют сахарными, если они гладенькие, не имеют трещинок или воспаления. В состав сахарных скрабов для губ могут входить эфирные масла, мягкие основы в виде вазелина или желатина. Как абразивное средство, сахар считается самым идеальным, так как прекрасно очищает кожу губ от мертвых клеток, одновременно питая и увлажняя ее.

Рецепт:

— 15 грамм сахара-песка или коричневого тростникового мелкого помола;
— 15 мл эфирного масла розы;
— 15 грамм вазелина.

Смешать ингредиенты, в последнюю очередь добавив сахар. Наносить на губы круговыми движениями, слегка массируя, оставить на пару минут. После этого смыть теплой водой. Рекомендуется применять этот препарат не чаще 1 раза в неделю.

Совет: при появлении шелушения или при обветренных губах можно добавить 15 мл экстракта портулака, который увлажнит кожу и снимет воспаление.

Ярослава Гдвинская

Метки: ,

Ответить