Загар без вреда для здоровья


Совет первый: косметическая подготовка

Собираясь на пляж важно не забыть крема. Не стоит использовать солнцезащитный крем, купленный невесть когда. Следует подобрать косметическое средство заново в зависимости от желаемого результата. Просроченный крем может вызвать аллергию.

Совет второй: витаминная подготовка

Если планируется поездка на море, то непосредственно перед отпуском следует пропить курс витаминов А и Е. Это позволит ложиться загару более интенсивно. Если поездка под южное солнце не для этого лета, то пропить указанные витамины (они принимаются курсами, а не на постоянной основе) также рекомендуется. Что касается БАДов, которые способствуют более быстрому загару, то здесь все на свой страх и риск; главное, чтобы в их составе были витамины А и Е. Лучший способ для получения необходимых веществ — соответствующее питание. Стоит налегать на морковный сок, его рекомендуется пить за час до выхода на солнце.

Зная о пользе для загара витаминов А и Е, стоит изучить полки близлежащих косметических магазинов на наличие масла с экстрактом моркови. Его использование будет способствовать появлению смуглого оттенка. Стоит предупредить, что наносить данное косметическое средство в первые отпускные дни на море не рекомендуется, поскольку это принесет только вред. Использовать такой крем следует на загорелую кожу. Усиливает восприимчивость кожи к ультрафиолету и зверобой.

Совет третий: подборка кремов

Для девушек с бледной кожей нужно подбирать крема для загара с максимальной степенью защиты (SPF должен быть не ниже 40-50). Если найти такой крем проблематично, тогда стоит рассмотреть варианты из детской косметики. Детская косметика для загара имеет высокую степень защиты, подходит детям и взрослым.
Девушки, имеющую некоторую смуглость от природы, и те, которые быстро загорают, должны выбирать себе косметические средства со степенью защиты 20—30.

Наличие загара позволяет либо вовсе не использовать крем (при не активном солнце), либо выбирать косметику с SPF от 15 и ниже. В этом случае рекомендуется переходить на новый уровень защиты кожи — использовать активаторы загара. Благодаря им можно закрепить бронзовый оттенок и загореть еще больше.

Совет четвертый: знать о SPF

Считается, что чем выше уровень SPF, тем большую защиту получает кожа.
Полезная информация:
— SPF 2 задерживает около 50% ультрафиолетового излучения;
— SPF 10 — 90%;
— SPF 25 — 96%;
— SPF 50 — 98%.
Защита от солнечных лучей должна основываться на цвете кожи и степени загара.

Если на упаковке средства фотозащиты есть надпись об устойчивости к воздействию воды, то в любом случае обновлять защитный слой нужно после каждого купания.

Совет пятый: защита губ и век

Во время приема солнечных ванн стоит позаботиться о губах и веках, так как в этих местах очень нежная кожа, которая может быстро сгореть. В коже на губах нет меланина, поэтому она уязвима перед ультрафиолетовыми лучами.

Если избежать проблемы не удалось, тогда следует помочь себе с помощью гелей для душа с охлаждающим эффектом, а также с помощью сливок и кремов, используемых после загара.

Что касается непосредственно защиты, то здесь производители косметических средств предлагают воспользоваться специальными карандашами, стиками, которые, как правило, имеют высокий SPF. Если специальных средств в косметичке нет, то на губы следует нанести хотя бы хорошую гигиеническую помаду, в составе которой нет вазелина. Минимальная забота о веках — увлажняющий крем с легкой текстурой или гель.

Совет шестой: для тела и для лица используются разные крема

Не рекомендуется применение для лица того крема, который предназначен для тела (если соответствующих надписей нет на упаковке). Дело в том, что кожа на теле более толстая, поэтому косметические средства имеют более плотную консистенцию. Такой крем может забить на лице поры, что приведет к крайне негативным для девушки последствиям.

Совет седьмой: научиться говорить «Стоп!»

Если во время загара кожа заметно покраснела, то необходимо немедленно уйти с солнца. Обожженные участки следует ополоснуть прохладной водой, а затем воспользоваться соответствующим косметическим средством. Дополнительные меры — прием достаточного количества жидкости, чтобы не было проблем с водным балансом. Для обработки кожи идеальна та косметика, где в составе есть масло ши. Оно хорошо восстанавливает защитные функции органа.

Совет восьмой: ни дня без увлажнения

Желательно, чтобы каждый «загарный» день заканчивался увлажнением всего тела. Дело в том, что солнце очень сушит кожу. Недостаточное увлажнение — прямой путь к ее преждевременному старению. Приятный ритуал с втираем увлажняющего крема поможет не только сохранить упругость кожи, но и закрепить загар.

Совет девятый: борьба с излишней сухостью

Явные признаки раздражения после пляжа: сыпь в виден прыщиков или пятен и бугорки, которые, как правило, проходят буквально на следующий день. Все эти явления могут быть индивидуальной реакцией на солнечные лучи.

Подобного рода проявления называются специалистами «фотодерматозом». Здесь может быть дан самый банальный совет: поменьше находится на солнце, а после солнечных ванн использовать бальзам после загара либо иное другое подходящее средство. Такая косметика увлажнит и успокоит, таким образом уйдут признаки раздражения.

Совет десятый: предварительное увлажнение для сухих волос

Сухие волосы можно описать как губку, которая впитывает все из воды, как только в нее попадает. В период отпуска на морском берегу волосы портятся еще больше из-за морской воды и реагентов из бассейнов. Лучшая забота в этом случае — это перед каждой встречей с морем или бассейном ополоснуть волосы обычной водой.

Метки: , , ,

4 комментария к “Загар без вреда для здоровья”

  1. Никита:

    Очень хорошая статья,мне девушка очень много говорила про этот сайт и нашла статью которую мы могли бы почитать вдвоем, много чего описано даже добавить нечего, очень хороши крема которые водостойкие и смываются через 7 часов, полезно когда ездишь на отдых:))

  2. Марина:

    Даже вооружившись лучшими защитными кремами, не нужно слишком долго загорать. Полезнее отдыхать на пляже пораньше утром и к вечеру, когда спадает жара.
    Довольно давно полюбила загорать под тентом. Заметила с возрастом, что загар стал сильно сушить кожу и стала к ней бережней относиться.
    Защитными кремами предпочитаю пользоваться постоянно. Можно обгореть, даже когда кожа потемнела.

  3. Жанетта:

    Одного знания уровня SPF недостаточно. SPF представляет собой защиту от лучей B-класса (UVB), которые и активизируют выработку меланина, т.е. чем выше уровень SPF, тем меньше вы загорите. Так, средства с SPF 50+ уже можно считать «антизагаром». Но целью похода на пляж этот самый загар и является, а защищаться надо от фотостарения кожи и меланомы — лучей класса А, защиту от которых дает маркер UVA. Так что самые надежные средства — те, на которых аббревиатура UVA взята в кружок либо выделена ярким цветом.
    Каждые 3 часа слой средства обновляется, даже если вы не купались. Оптимальный объем крема или лосьона на один раз — 2 ст.л.
    Для волос тоже следует применять солнцезащиту — спрей или лосьон, т.к. ультрафиолет пересушивает кутикулу, делая волосы ломкими.

  4. Елена:

    Еще хочу добавить к статье совет, что для более равномерного загара перед поездкой на отдых необходимо пройти курс пилингов для тела в салоне или просто через день намазываться в домашних условиях средствами для скрабирования кожи тела из магазинов. Такие процедуры приведут к более ровному верхнему слою кожи и, следственно, к ровному загару без пятен и других дефектов.

Ответить