Лечение солнечных ожогов


В солнечное, жаркое время многие едут на море, где можно купаться и загорать. Красивую, шоколадного цвета кожу мечтает получить почти каждая девушка. Времени для осуществления своей заветной цели иногда не хватает, поэтому часто отдыхающие допускают ошибки, в результате которых получают ожоги взамен красивого равномерного загара. Что делать, если данная проблема дала о себе знать?

Ожог кожи – неприятный симптом для всего тела

Сигналом к тому, что пришло время покинуть солнечный пляж, может послужить наша кожа. Именно она, контактируя с ультрафиолетом, который выделяет солнце, дает о себе знать. Зачастую это проявляется покраснением и болезненными ощущениями при касании. Кожа становится горячей, иногда появляется легкая отечность. Если к вышеописанным симптомам добавляется озноб, можно точно заключить, что отдыхающий получил солнечный ожог 1 степени.

Всего существует 4 вида ожогов, которые по стадии возрастания наносят большой вред как внешнему, так и внутреннему состоянию человека. На последних этапах кожа может покрыться волдырями, язвами, уплотнениями. Значительно превысив время загара, можно получить ломоту в теле, лихорадку, обезвоживание. Таким образом организм реагирует на переизбыток ультрафиолета, с которым кожный пигмент – меланин – уже не может справляться.

Средства и методы лечения при ожогах на солнце

Существует множество лекарств и мазей, которые смогут оказать помощь при перегреве. На болезненный участок кожи рекомендуется наносить Фенистил-гель, мазь Пантенол, Псило-бальзам, Бепантен, Пандодерм и другие. Данные средства необходимо наносить после того, как кожа остыла и не сильно болит. Охладить тело можно влажным полотенцем, которое нужно смочить прохладной водой. Кожа успокоит раздраженные клетки, и боль утихнет. Важно это действие повторить неоднократно, так как резкое высыхание может усугубить болезненное состояние.

Народные средства лечения солнечных ожогов

Устранить недуг, полученный от солнца, можно с помощью проверенных средств, которые наверняка найдутся в любом доме. Это могут быть молочные продукты:

  • кефир,
  • сметана,
  • кислое молоко.

Эти компоненты сделают обожженную кожу мягкой и безболезненной. Наносить продукты нужно мягкими массирующими движениями. Если тип кожи жирный, лучше выбрать обезжиренную сметану, если сухой – жирный кефир. Также можно делать несколько раз в день водно-молочный компресс, который также даст свои положительные лечебные результаты.

При борьбе с солнечными ожогами может помочь чай. Заваренный остывший чай необходимо процедить. Смоченная в отваре марля окажет прекрасное смягчающее воздействие на кожу. Важно, чтобы чай был без наполнителей – рекомендуется выбирать зеленый или черный чаи.

Таким образом, отправляясь в отпуск или на отдых в выходной день, важно знать, что длительное пребывание на солнце чревато большими проблемами, которые придется долго лечить. Во избежание неприятностей, необходимо правильно организовать процедуру загара на пляже.

Метки: , ,

5 комментариев к “Лечение солнечных ожогов”

  1. Марина:

    Скоро наступит лето и многие пойдут на пляжи загорать, так как о загорелой коже мечтают многие. Но с этим нужно быть аккуратнее, так как можно получить ожоги и придется лечить кожу. Многие очень много времени проводят, но так делать нельзя и нужно загар получать постепенно. Но если вдруг случился ожог то необходимо применить лечение и не бросать кожа на авось. Используйте для загара различные крема и сохраните вашу кожу здоровой. 

  2. Максим:

    Не помню год, но тогда в Москве стояла аномальная жара и я в первый же день умудрился так сильно обгореть, что потом кожа натуральна слезала с плеч и рук. Лечился исключительно сметаной, вы просто не представляете какой кайф, когда намазываешь ей пораженные места, боль, зуд и припухлость снимает просто отлично!

  3. Федора:

    При наступлении солнечных дней не нужно стремиться забрать все солнце в один день. Для начала можно намазаться солнцезащитным кремом SPF-15 или SPF-20. 15 и 20 это увеличивающийся солнцезащитный индекс соответственно. Чем выше, тем лучше защита. И так день за днем. Если все таки не убереглись, то поможет крем с алое вера, он прекрасно охлаждает обожженную кожу и она перестает болеть. Хотя краснота сходит дня через три только.
    Ну и кефир, сметана — это всегда под рукой, если нет косметических сложных средств. И нужно пить больше воды, чтоб кожа легче восстанавливалась. Будьте красивы и внимательны к своему здоровью!

  4. Извечная проблема людей со светлой кожей. Постараюсь расписать вам как остеречь себя от ожога…

    1) Чем светлее кожа, тем легче получить ожог (в большинстве случаев)

    2) Что делать? Мазаться кремами от загара. Чем выше число на упаковке, тем сильнее будет защищена ваша кожа.

    3) Когда? Мазаться с промежутком в 30-60 минут

    4) если уж обгорели, то используйте бепантен или пантенол

    Жаркого лета 2019!:)

  5. Инна:

    Сейчас, конечно, в аптеках продается достаточно средств для лечения солнечных ожогов, но я стараюсь загорать с умом и избегать этой неприятности, да и всегда использую перед выходом на пляж солнцезащитные кремы. Хотя в детстве обгорала и не раз, а потом приходилось терпеть сметанные или кефирные компрессы, которые я просто терпеть не могла, а тогда это было единственное лекарство от ожогов.

Ответить