Женский мозг лучше снабжается кровью, чем мужской


Женский мозг лучше снабжается кровью, чем мужскойРазличия в питании кровью мозга мужчин и женщин начинаются уже в подростковом возрасте.

Четкая разница в снабжении кровью мужского и женского мозга обнаруживается в период полового созревания: у слабого пола поступает больше крови в мозг, чем у сильного. Это установили в своем недавнем исследовании американские нейробиологи. У мальчиков на этой ступени созревания кровоток ослабевает, а у девочек усиливается и затем на протяжении всей их жизни превосходит мужской. Особенно большие различия существуют в мозговых центрах, которые отвечают за социальное поведение и эмоциональный контроль, считают авторы статьи, вышедшей в «Трудах Национальной академии наук».

Подростковый возраст — это время перемен:

— формируется тело,
— появляются половые признаки,
— устанавливается новый гормональный уровень.

Дети становятся мужчинами и женщинами. В этот период возникают некоторые изменения в мозге, так как даже в органе мышления есть специфические гендерные отличия. Выяснилось также, что у представителей разных полов во взрослом возрасте разное кровоснабжение мозга.

Развитие в пубертатный период

«Мы знаем, что у взрослых женщин кровь в мозг поступает сильнее, чем у мужчин, но до сих пор было непонятно, когда появляются эти отличия,» — объясняет Теодор Саттертвэйт (Theodore Satterthwaite) из Университета Пенсильвании. Исследователи предположили, что это происходит в период пубертата и приступили к изучению мозгового кровообращения с помощью перфузионной МРТ у 922 молодых людей 8-22 лет. При этом процессе поток артериальной крови контролируется и измеряется с помощью магнитно-резонансной томографии

Результат исследования

В детстве и раннем пубертатном периоде мозговой кровоток у обоих полов уменьшается. Но с 16 лет происходят изменения: у девушек приток крови в мозг снова растет. У юношей же он продолжает снижаться. В конце полового созревания мозг женщин значительно лучше снабжается кровью, чем у их сверстников мужского пола. «Эти результаты подтверждают то, что знают все родители: мальчики и девочки вырастают по-разному», — поясняет Саттертвэйт. Это относится также к мозгу и его кровоснабжению.

Отличия в областях социального поведения и эмоций

Анализы показали также, что кровоток у разных полов отличается особенно сильно в некоторых областях головного мозга, в том числе в орбитофронтальной коре, которая важна для социального поведения и регуляции эмоций. По мнению исследователей, это могло бы объяснить, почему женщины превосходят мужчин в большинстве тестов на проверку социального интеллекта, но более тревожны и склонны к депрессии, а мужчины — к шизофрении и эмоциональным блокадам.

Понимание того, что различия в кровоснабжении начинаются уже в подростковом возрасте, а также степени их развития, может помочь распознавать на ранней стадии психические или неврологические расстройства, полагают ученые. «Мы надеемся, что такие сведения однажды позволят нам обнаруживать аномальное развитие головного мозга, прежде чем оно перейдет в психическое заболевание», — подчеркнул Саттертвэйт.

Метки: ,

10 комментариев к “Женский мозг лучше снабжается кровью, чем мужской”

  1. adianon:

    В некотором роде исследования объясняют различия социального поведения, связанное с увеличением кровоснабжения отделов головного мозга отвечающих за эмоции, однако данные рассматривают лишь физиологию и не учитывают влияние общественного окружения, что в корне подкосит любую логически выстроенную теорию.

  2. сергей:

    В этом вопросе не все так однозначно. Наверняка умных и глупых людей можно встретить и среди мужчин и среди женщин. Кто-то будет соображать быстрее, кто-то медленнее, тут даже какой-то среднестатистический показатель вывести сложно и определить, кто в итоге окажется умнее глупая женщина или глупый мужчина. Так что эти исследования, на мой взгляд, пустая трата больших денег. Да и пользы от них никакой.

  3. александр:

    В общем мне кажется нет никакой особой разницы чей мозг , мужчины или женщины!Главное что-бы он был и очень хорошо функционировал.А ведь если есть мозг который лучше снабжается кровью то он сам найдет себе неплохое применение.

  4. 0384:

    Интересные выводы, только в психиатрических больницах, почему-то пациенток больше чем пациентов, да и в жизни на улице их куда чаще встречаешь. И это никак не объясняет того, что у мужчин логика лучше работает, вместо интуиции.

  5. Мирослав:

    Результаты исследований понятны, а выводы абсолютно неясны, как и цель исследований. Лучшее снабжение кровью головного мозга женщин не дает им никакого видимого преимущества перед мужчинами, а результаты социальных тестов нельзя подвести именно под зависимость от кровоснабжения мозга. Отсюда можно сделать вывод, что успешное выполнение мозгом своих функций не зависит от снабжения его кровью.

    • Анна:

      Снабжение кровью усиленно для женского мозга необходимо однозначно, он может пропускать через себя одновременно много мыслей из разных аспектов жизни. Если мужчина думает только о работе на работе, то женщина думает одновременно о детях дома, о покупках на вечер, о своей красоте для симпатичного коллеги, плюс еще и обдумывает утренние новости от подружек. Представьте сколько энергии надо мозгу.

  6. Ольга:

    Различия мозга мужчины и женщины волнуют всех постоянно, он разный по размерам, массе, количество извилин различно. Мужчины могут думать только одним отделом мозга, решая одну из задач, другие клетки блокируются, словно двери закрываются. У женщины все отделы соединены, на работе может думать о детях, что вечером готовить, какой сделать маникюр. Поэтому, женщины делают несколько дел одновременно.

  7. Евгения:

    Интересные факты установили учёные, но раз так природой задумано, значит тому есть и объективные причины такого различия ) Все таки у мужчин на всём протяжении развития человечества большая часть времени уходила на физическую работу и войны, как результат мышечная масса у мужчин в основном всегда превосходит женскую. А у женщин, которые от рождения все хитрые лисички ) от отсутствия необходимости снабжать кровью мышечную массу в том объёме как у мужчин, больше развивалось кровоснабжении головного мозга, так как в силу своей слабости им приходилось больше работать головой чем мышцами, как результат женщины быстрее выражают свои мысли и выдают своё настроение, в отличие от мужчин у которых мысли доходят довязывал медленнее. Правда бывает такая активность головного мозга в силу физиологических особенностей зашкаливает у многих женщин, поэтому нас и называют болтушками, но так уж природой заложено, что мы с этим можем поделать, когда в мозг топливо подаётся больше и он работает интенсивней чем у мужчин ) вот они и завидуют придумывая разные названия нашим посиделкам и обсуждениям, которые требуются нам как воздух на физиологическом уровне )

  8. adianon:

    Да не в том дело, или вы думаете что на ведение войн и на то что бы выжить — нужно меньше мыслительной деятельности, заграничные учёные (особенно социологи) как всегда выдвигают в начале теорию, а потом ищут ей подтверждение, вместо того что-бы строить свои выводы на фактах, кровоснабжение само по себе никак не влияет на мыслительные процессы, к тому же изучить нужно многое — какие именно отделы, кровь какой насыщенности по гормонам и т.д., сырая теория с сырыми выводами.

  9. Валентина:

    На качество и результат мыслительных процессов кроснабжение может и не влияет, а на скорость их протекания вполне возможно. Обычно скорость разговорной речи у женщин быстрее чем у мужчин, а значит и скорость протекания процессов и связей с речевым аппаратом у женщин лучше. То что выводы ученых бывают поспешными, соглашусь, но им же нужно оправдывать средства которые вкладываются в науку, вот и выдвигают различные теории для своих спонсоров, но это не только за океаном, и на нашем материке их достаточно.

Ответить