Быстро готовим и легко худеем


Быстро готовим и легко худеемЗа последние сто лет ритм жизни настолько ускорился, что иногда сложно найти время для приготовления полезной пищи на семью в течение недели. Мы возвращается с работы, видим дома голодных детей и понятия не имеем, что готовить на ужин. Именно тогда возникает опасное искушение купить пиццу или быстро приготовить в микроволновке полуфабрикаты. Но практически во всех пакетированных продуктах, фастфуде или блюдах из заведений общепита присутствует много простых углеводов, насыщенных и транс-жиров, а также вредных искусственных ингредиентов.

А ведь при мудром подходе совсем несложно приготовить полезные блюда для себя и своей семьи. Просто приучите себя отводить один день в неделю на подготовку пищи, которая всегда будет под рукой и готовится быстро. Один из выходных – идеальное время, чтобы спланировать меню и приготовить еду на неделю.

Готовим на неделю

Можно купить стеклянные емкости для продуктов. В них и будут храниться в холодильнике готовые и полуготовые полезные блюда. Очистите и нарежьте разнообразные свежие овощи, чтобы хватило на несколько приемов пищи в течение недели. Нарежьте и несколько видов фруктов и тоже сложите в емкость – их можно будет использовать как гарнир, добавить в салат, йогурт или кашу на завтрак или ланч.

Отварите картофель, коричневый рис или цельнозерновые макароны и тоже сложите в контейнер. Они будут служить гарниром. Приготовьте на гриле несколько куриных грудок, их можно порезать в куриный салат на обед, положить на бутерброд на работу или использовать как основное блюда на ужин. Можно также сделать рулет из индейки, куриные котлеты и множество других блюд, которые легко разогреть в микроволновке или даже можно есть холодными.

Блюда в медленноварке тоже можно приготовить в выбранный день недели и хранить в холодильнике, чтобы разогреть, когда потребуется. Подготовка и приготовление пищи на целую неделю не требует столько времени, как если готовить каждый день, но в течение недели вы сможете за считанные минуты подать на стол вкусный и полезный обед, завтрак или ужин.

Примеры заранее приготовленных блюд

Эти блюда делаются легко и быстро, но зато содержат все полезные элементы и минимум калорий:

1. Сделайте фарш из индейки, курицы или говядины. Можно сразу же приготовить из фарша котлеты, фрикадельки, мясной рулет на целую неделю или же оставить фарш, который позже очень легко добавить в суп, соус для пасты, омлет или запеканку.

2. Отварите десяток яиц. Позже их достаточно почистить, нарезать и положить на сэндвич с курицей, индейкой или тунцом. Или просто перекусить отварным яйцом со свежим салатом.

3. Приготовьте мини-омлетики. Взбейте несколько яиц, добавьте нарезанные шпинат, помидоры, лук, грибы или любые овощи по вкусу. Эту смесь залейте в маленькие формочки для кексов и поставьте в разогретую до 180 С духовку на 20-30 минут. Позже такие омлетики можно за минуту разогреть в микроволновке и съесть на завтрак или взять с собой на работу и есть холодными.

4. Приготовьте на гриле куриные грудки или даже курицу целиком. Курицу можно есть как основное блюдо, класть кусочки на сэндвичи или добавлять в салат.

5. Белый и сладкий картофель можно заранее отварить или запечь в духовке, чтобы позже бросить в суп, рагу или просто разогреть в микроволновке в качестве гарнира. Из картофеля можно приготовить оладьи и тоже хранить в холодильнике.

6. Помидоры, лук, грибы, перец, авокадо, сельдерей нарежьте заранее. Позже их можно быстро добавить в салаты, омлет, суп, рагу или на бутерброд.

7. Дыню, ананас, яблоки, клубнику, апельсин, персик, банан, манго даже готовить не обязательно, достаточно помыть и сложить в холодильник. Они чистятся и режутся быстро. Их можно добавлять в кашу, смузи, йогурт или есть в качестве гарнира.

Примеры меню

Сначала спланируйте меню, а затем составьте список покупок. Так вам легче будет определить, какие продукты нужно купить и приготовить на неделю. Вас удивит, насколько эффективным окажется планирование меню и подготовка продуктов. Вот несколько примеров возможного меню из быстрых в приготовлении и полезных блюд.

Завтрак:

— Овсяная каша со свежими фруктами;
— Мини-омлетик, кусочек фрукта и цельнозерновой тост;
— Цельнозерновой тост, смазанный органическим арахисовым маслом с кусочками банана и клубникой;
— Органический йогурт без красителей и ароматизаторов, с рубленным грецким орехом и свежей черникой.

Обед:

— Салат из шпината с овощами и куриной грудкой;
— Куриная грудка на гриле с кусочками помидоров и свежих фруктов;
— Котлета из индейки с цельнозерновой булочкой, кусочками авокадо и помидоров и запеченный картофель на гарнир.
— Салат из тунца с органическим йогуртом, авокадо, сельдереем, луком и маринованным огурцом. Яблочные дольки с миндальным маслом и корицей.

Ужин:

— Лосось на гриле, коричневый рис, стручковая фасоль;
— Рулет из индейки, картофельное пюре, салат из шпината;
— Цельнозерновая паста с томатным соусом и фрикадельками из курицы или индейки, салат из шпината;
— Рагу, приготовленное в медленноварке (из курицы, картофеля, зеленого горошка, моркови и куриного бульона). Запеченные яблоки с грецкими орехами и корицей.

Метки: , , ,

13 комментариев к “Быстро готовим и легко худеем”

  1. adianon:

    Проблема рациона заключается в том, что не учитывается калорийность для каждого члена семьи в отдельности, более того необходимо просчитать соотношение белков, микроэлементов и белков, соответственно нужно заранее продумать меню, так же оно должно включать весь набор необходимых веществ, так как дефицит чего либо может привести к физиологическим проблемам.

  2. Юлия:

    Данная тема является,наверное,больной у каждой женщины,прибегаешь с работы и в голове только одно-это чем бы накормить полезным детей и вкусно мужа.Прочитав данную статью могу сказать одно,не все смогут позволить себе так питаться,продукты которые представлены в списке стоят дороговато,да и не у всех есть магазины с органическими продуктами.Еще смутили нарезанные на несколько приемов овощи,как бы хорошо они не хранились,но все таки лучше перед подачей их нарезать.Да и для работящего мужчины уж больно скудный рацион,согласна с автором поста выше,все индивидуально и вряд ли накормишь пришедшего со стройки мужчину,который готов быка съесть,лососем с фасолью.
    Я все таки готовлю еду на несколько дней,в воскресенье вечером приготовила и до среды должно хватить,а там у кого как с работой или я или муж готовит,так и живем.Полезная еда это сложное занятие,когда живешь одна еще можно для себя одной создавать меню,а когда семья это очень сложно.
    Но все таки взяла себе на заметку данный список,буду пробовать,хочется кормить родных и вкусно и полезно.

  3. Елена:

    В советах, конечно, есть свой резон. Но только в том случае, если для «глобальной» готовки выделяется не один, а два раза в неделю. К примеру, суббота и среда. Потому что лично я не смогу есть то, что лежало в холодильнике целых пять или шесть дней, ведь продукты элементарно портятся. Да и выходные дни хочется провести с семьей или родными, а не стоять целый день у плиты, «жаря и паря» на целую неделю вперед. У меня, кстати, подруга именно в выходные готовит. В гости ее не дозовешься.

    • Мирослав:

      Даже, если глобально готовить всего пару дней в неделю, то можно сделать так, чтобы еда была свежей каждый день. Для этого необходимо заготовить мясные полуфабрикаты и только тушить их или варить, что занимает минимум времени, как и приготовление салата, гаринира и других составлящих обеда или ужина. Знаю, что стоящая в холодильнике два-три дня пища, совершенно отличается по вкусу от свежей.

  4. Андрей:

    Очень часто принимаю участие в приготовлении пищи для семьи. Прочитав увидел, что мое блюдо не было опубликовано и сразу же решил поделиться)) Печеночный паштет — в него кладу печень, лук, морковь и сливочное масло. Делаю примерно на 700 гр. печени, отлично подходит для утренних бутербродов к чаю) К тому же паштет отлично живет дня 3-4 в пластиковом судочке. Так что полезность и удобство на лицо))

    • Валентина:

      Я тоже любитель паштетов приготовленных в домашних условиях. Часто готовлю по рецепту похожему на ваш. А еще у меня есть семейный фирменный рецепт паштета из мяса кролика, можно при желании менять на курицу или индюшку. Отвариваю порезанное на куски мясо и перемалываю на мясорубку, добавляю приспущенный на сливочном масле лук, вареные куриные желтки и мягкое сливочное масло. Солю, перчу и еще раз уже всю массу через мясорубку.

  5. Ольга Лиховцева:

    Соглашусь с автором статьи только частично. Да, пицца вечером — это плохо. Но как это целый выходной день готовить? Вы себе представляете это? 5 дней я работала, приходила поздно, детей не видела фактически. Вот наступают выходные. Суббота — отдыхаем, а все воскресенье я стою на кухне. И в понедельник злая и не отдохнувшая снова иду на работу. Нет, это точно не мой ритм жизни.

  6. Марина:

    Весьма полезные советы с целью экономии времени, но не все так полезно, как описано. Да, овощи можно помыть и сложить, фарш перекрутить и часть отложить в морозилку. А вот резать овощи, варить картофель и позже в супы добавлять, готовить котлеты на неделю я бы не стала. Не думаю, что уже готовые блюда могут продержаться более трех-четырех дней, даже если холодильник супер хороший. Есть неплохой вариант хранить приготовленные блюда, это прибор, который вытягивает воздух из специальных лоточков, по-моему вакууматор называется, у сестры такой, прибор действительно сохраняет продукты лучше и держаться они на пару дней дольше не теряя вида и не портясь. Еще вариант налепить пельменей и вареников, можно использовать не только в течение недели, такие и дольше в морозилке продержаться, а еще котлета по-киевски так же отлично храниться в морозилке.

  7. Sato:

    Я тоже заготавливаю лоточки на несколько дней вперед. обычно дня на 3, т.е. глобальная готовка происходит 2 раза в неделю. кстати, в статье ничего не сказано о том, как морозилка может помочь в здоровом питании. можно наморозить кучу всего «на пожарный» (например, немного готовых котлет, овощей, творога/сырников и т.д.). ну и фрукты-овощи лучше хранить не мытыми.

  8. Александра:

    Несмотря на то, что свободного времени почти нет, я стараюсь готовить свежие блюда каждый день. Два часа мне хватает, чтобы приготовить первое, второе и третье. Просто нужно научиться рационально использовать время на кухне. Единственное, что я могу приготовить про запас, это пельмени, вареники и фарш, заморозив их в морозилке. Это на тот случай, если семья голодная, а я задержалась на работе.

  9. Ольга:

    Очень тяжело будет соблюдать все эти правила, иногда столько работы, что суп не успеваешь сварить, поэтому забегаешь в магазин за пельменями, и извиняешься перед детьми. А вот заготавливать полуфабрикаты кажется только просто — чтобы набить морозилку на неделю нужно потратить целый выходной свой, а его очень жалко тратить, лучше с детьми погулять. А указанное меню детям не подойдет, мало калорий.

  10. Настя:

    Очень не плохие и дельные советы по экономии времени, но с часть я немного не согласна, особенно с нарезкой продуктов, не так уж сложно это сделать, а вот оставлять их нарезанными хоть и внутри контейнера в холодильнике этотвсе же увеличивать площадь для потенциальных микроорганизмов которые всегда и везде присутствуют. А вот на счёт фаршах заготовок и планирования их использования в течение недели отличная мысль, это де примерно то же самое что пельмени, вареники, манты, хинкали, только без теста, и в виде котлеток, тефтелей, ежиков и прочих вкусностей которые можно заранее сделать и заморозить и потом быстро приготовить приложив минимум усилий на кухне. На счёт куриной грудки кстати отличная идея, сейчас когда в магазинах колбаса, сосиски, сардельки сделаны из такого состава что устанешь читать перечитывать этикетку в поисках слово мясо ) отварить натуральное куриное мясо в виде грудки думаю более предпочтительно и полезнее для здоровья, да и экспериментировать с ним можно как угодно делая начиная с бутербродов заканчивая самим мясом к гарнитуру полив его любым соусом. Кстати эту же колбасу которая сейчас не гарантирована по составу можно легко заменить и буженинкой собственного приготовления сделав в выходной её в духовке и в фольге и потом используя в нарезку в течение недели, и полезней будет и чтотнужнотне маловажно и дешевле так как килограмм сырого мяса будет дешевле однозначно чем килограмм годового мясного колбасного изделия. Неплохо ещё выручают овощные супчики пюре из моркови, тыквы, грибов, помыть их и заготовить не сложно, а сам процесс приготовления в виде отварки потом измельчениях миксером не займёт и сорока пяти минут. Добавлю ещё на счёт всеми любимой пасты, она ведь реально всегда как палочка выручалочка, варится быстро и требует лишь небольшого вкусового сопровождения в виде сыра, томатов, зелени, которые может каждый в семье выбрать индивидуально посыпав или положив их в свою тарелочку с уже готовой пастой.

  11. adianon:

    Не успеют микроорганизмы так размножиться что-бы навредить если не заправлять салаты, да и приготовление на день совсем не обременит объём холодильника, а вот время сильно сэкономит, куриная грудка — действительно основа по белку, но не стоит забывать о яйцах и твороге, яйца сварить — и тоже можно держать в холодильнике, а творог — универсален, нет ничего плохого в том что-бы есть пельмени ,манты и т.д. если вы их сделали сами из качественных продуктов и едите их соразмерно плану калорийности, просто надо всё контролировать и тогда любимые блюда будут доставлять удовольствие, а не целлюлит.

Ответить