Чернослив для похудения. Эффективная диета.


Чернослив для похуденияТе, кто часто ест чернослив, никогда не жалуются на пищеварение. И обычно довольны фигурой — на теле нет жировых отложений. Почему? Дело в том, что вкусный сухофрукт обладает мягким слабительным эффектом. Если ежедневно съедать 100-200 грамм, то организм просто не будет задерживать жиры и шлаки. Соответственно лишний вес не грозит.

Готовим специальный напиток — избавляемся от жира

Если избыточные килограммы уже есть, то поможет специальная диета на черносливе. Принцип ее прост: в каждый прием пищи стараются съедать несколько штук сухофрукта. А в течение дня пить специальный напиток. Его готовят так: в термос бросают 15-20 шт чернослива, заливают 1,5-2 литрами крутого кипятка. Кладут палочку корицы и закрывают крышкой. Настаивают всю ночь, а с утра на пустой желудок выпивают первую чашку. Дальше пьют перед каждой трапезой или вместо чая или перекуса.

Разбухшие в кипятке фрукты не выбрасывают, а перетирают с творогом или йогуртом и едят на завтрак и полдник. Также сушеным черносливом заменяют сладости.

Похудение на черносливе рекомендуется сочетать с косметическими процедурами. Например, скраб на основе кофе поможет сделать кожу упругой и поддержит фигуру в идеальном состоянии.

Что можно есть наряду с черносливом

На диете, которая может длиться от 3 до 14 дней, разрешается есть следующие продукты:

— зелень и овощи (кроме картофеля);
— фрукты (кроме винограда, авокадо, бананов);
— кефир, простокваша (жирность 1-3%);
— отварное постное мясо (кролик, телятина);
— белое куриное мясо и бульон из грудки;
— рыба нежирная морская, креветки, мидии;
— грибы (в небольшом количестве);
— яйца (не более 1 в день);
— 1-3% творог;
— геркулес;
— отварная стручковая фасоль;
— зеленый чай;
— любые ягоды;
— мед (не более 2 ч. л. в день);
— не более 200 грамм зернового хлеба в день.
— постное масло.

Все остальное — табу. Продукты едят в паровом, отварном и запеченном виде. Можно готовить в мультиварке в режимах «Пар» и «Запекание». Необходимо исключить из рациона такие вредные продукты, как снеки, газировка, соусы и майонезные заправки. К предлагаемым ограничениям в питании рекомендуется добавить фитнес или танцы — тогда реально добиться хорошего отвеса: до 5 кг за 7 дней.

Примерное меню для 3-х дней диеты на черносливе

Варианты завтрака:

1. кусочек цельнозернового хлебца с тонким ломтиком отварной телятины, зеленый чай, горсть чернослива;
2. 80 грамм творога с кусочками сухофрукта, 1 яйцо вкрутую, полстакана обезжиренной простокваши;
3. чашка натурального йогурта с кусочками чернослива и запеченного яблока.

Варианты обеда:

1. суп из фасоли на куриной бульоне, половинка отварной куриной грудки, салат из белокочанной свежей капусты с орехами и черносливом, зеленый чай;
2. куриный суп (без картофеля и макарон, риса) с овощами, тушеная морская рыба с луком и помидорами, 5 черносливин, травяной чай;
3. постный борщ с черносливом, 1 биточек из кролика с луком, чашка простокваши.

Варианты ужина:

1. 4-6 черносливин, 1 яблоко, стакан кефира;
2. 150 грамм геркулеса, сваренного на воде. В него покрошить сухофрукты. Плюс несладкий чай;
3. паровая рыбная котлета и овощной салат с добавлением чернослива, ягодный морс.

Диета с черносливом — вариант «экстренного» похудения. Для постоянного поддержания веса рекомендуется придерживаться 6 простых условий, которые совершенно не затратны, но, при этом, оказывают хороший эффект.

Метки: , ,

8 комментариев к “Чернослив для похудения. Эффективная диета.”

  1. adianon:

    Жёстких мер не нужно, при употреблении одного чернослива — метаболизм замедлиться и вы перестанете сжигать жир, килограммы которые уйдут — всего лишь жидкость, а вот при грамотном составлении меню из первых вышеописанных продуктов — можно получить хороший диетический рацион, только необходимо убрать из списка мёд и постное масло и добавить изюм с курагой.

  2. Алла:

    А мне нравится чернослив. Своими вкусовыми качествами. Часто используем этот сухофрукт для приготовления различных напитков. О его слабительных качествах наслышана давно. И могу подтвердить, что это соответствует действительности. И также правда, что эффект — действительно мягкий и полезен для организма.

  3. adianon:

    Смотря в каких случаях, ведь слабительное свойство имеет сторонние последствия — к примеру идёт сильная потеря жидкости и идёт вымывания минералов из тела, может нарушится бактериальный баланс ЖКТ, поэтому всё очень относительно.

  4. Светлана:

    По-моему диета выйдет «золотой», учитывая сегодняшние цены на чернослив, а также количество, которое необходимо употребить во время диеты. Да и такие «мгновенные» диеты на самом деле приносят больше вреда, чем пользы. Лучше придерживаться здорового питания, употребляя продукты, которые перечислены в этой статье. Результат придет не так быстро, зато он останется с вами навсегда.

  5. Жанетта:

    На завтрак — горсть чернослива?! Сорвать гастрит такой мега-порцией проще простого! Даже при здоровом желудке и сопутствующих продуктах в виде хлеба и мяса такое количество чернослива вредно. Что далеко ходить, мой собственный пример. Два года назад тоже где-то прочитала о «горсти чернослива» на завтрак, для похудения. Скушала, после чего меня так прихватил желудок, что пришлось принимать противовоспалительные, болеутоляющие и недельный курс систем в стационаре. Похудела, да, на целых 8 кг за неделю, но какой ценой. Я же эту неделю не могла ничего есть, кроме водянистых супчиков… А вот пара-тройка штук чернослива в смеси с овсянкой, рисом, творогом не повредят.

  6. нюсичка:

    А я чернослив вместо сладостей кушаю. Если хочется конфет, но сладкое то для фигуры вредно, — я чернослив ем. Замачиваю в воде минут пять, потом кушаю. Однажды вычитала рецепт смузи с черносливом, теперь частенько себе любимой готовлю. Берется кефира стакан, четыре чернослива и две столовых ложечки овсяных плющеных хлопьев. Все смешивается в комбайне или блендером, выпивается на завтрак. Вроде как и коктейль, но очень сытный, мне этого завтрака до самого обеда хватает. С черносливом можно салаты делать (куриное постное мясо + чернослив) и мясо тушить тоже с ними можно. И десерты вкусные, не вредные для талии с черносливом получаются. Для пищеварения полезно, это замечательное слабительное. Я если начинаю вводить в меню чернослив — проблемы с запорами отпадают сразу же.

  7. Валентин:

    Прекрасный продукт доя пищеварительной системы, кушаю по три четыре штучки в течение дня, за счёт не перевариемых волокон отлично «сопровождают» другие переваленные продукты к выходу. Советую ещё добавить к черносливу курагу, вкусно и также полезно. А вечером к этому аппетитному букету сухих косточковых добавить свежего кефира, стаканчик, для микрофлоры кишечника, тогда будете чувствовать себя просто прекрасно.

  8. Галина:

    Не знаю как у кого, а для меня упоминание о приеме ста граммов чернослива, сразу наводит на мысли о позывах в животе. Мне и двух черносливинок достаточно чтобы ни что не задерживалось. Рекомендую просто каждому определить для себя минимальную норму его приёма, для кого то она будет больше, кому то меньше, но то что эффект очищения гарантирован можно не сомневаться. Я не привязываюсь отдельно к черносливу, чередую его в разумных количествах с инжиром, курагой, кушаю их вместо десерта, вкусно и всегда под рукой.

Ответить