Завтраки, от которых вы точно поправляетесь


Завтраки, от которых точно поправишьсяЗавтрак – это первый приём пищи, который у многих людей является самым любимым. Особенно если речь идет о выходных днях. В утреннее время (когда не нужно никуда спешить) так и хочется полакомиться чем-то особенным. Но, стоит сказать, что как раз привычка нежиться в постели, а потом никуда не спешить и кушать что-то вкусное по утрам пагубно влияет на вашу фигуру. Иногда завтрак может стать такой же опасностью, как и ужин после шести.

А все из-за того, что на завтрак мы зачастую предпочитаем совсем не такую уж и здоровую пищу. Например, блинчики, оладушки, кто-то специально запасается выпечкой в кондитерских. Некоторые едят яичницу с картофелем или сосисками. А потом запивают все чашкой кофе или чая с сахаром. Такие завтраки никогда не позволят вам сбросить лишний вес и похудеть. Они будут провоцировать вас набирать дополнительные килограммы. А вот если изменить свои привычки в питании по утрам, то можно и не поправляться, и от лишнего веса постепенно избавиться. Какие же завтраки вредят фигуре?

1. Мучное на завтрак. Итак, если вы привыкли завтракать какой-то выпечкой, а также блинами и бутербродами, то вряд ли вам удастся быстро похудеть. Дело в том, что от хлеба отказаться сложно, а если это еще не простая булка, а какая-то сдоба, что-то, что содержит вкусную начинку, то в этом случае вы будете хотеть еще, и еще. Людям с замедленным метаболизмом вообще не рекомендуется кушать мучное. Белый хлеб, мука должны быть полностью исключены из вашего рациона.

2. Сладкие хлопья, йогурты и прочие продукты с содержанием сахара. Сахар является врагом стройности номер один. Этот продукт также не вписывается ни в одну диету, а потому исключите его полностью из вашего рациона. Вы наверняка потребляете очень много сахара в скрытом виде. Чайная ложка сахара в чашку чая или кофе, сахар в вашем любимом йогурте, а также в консервированных овощах и даже в сосисках! Если хотите кушать полезные кисломолочные продукты, то запасайтесь творогом и добавляйте в него мед и сметану, а от сладких йогуртов откажитесь.

3. Яичница, картошка и бекон. Во-первых, яйца с точки зрения диетологии являются мало с чем совместимыми продуктами питания. Их можно кушать с зелеными овощами, листьями салата, рукколой. Во-вторых, употребляя яйца вместе с картошкой (в которой много крахмала), а также белком животного происхождения вы однозначно замедлите обмен веществ. Организму будет не так просто переварить все то, что вы съели.

Метки: ,

31 комментарий к “Завтраки, от которых вы точно поправляетесь”

  1. adianon:

    Когда концепция неверна далее пользы добиться сложно, слишком много мифов — почему бы не учиться у тех, кто владеет хорошей фигурой — люди занимающиеся фитнесом, культуризмом, спортивной деятельностью. При наборе массы либо похудении — нужно знать нейтральную ежедневную норму калорийности, при которой вы не худеете и не толстеете, а далее уменьшая или увеличивая калорийность можно добиться увеличения или уменьшения массы, по сути то и диетическими продуктами можно вес набирать.

  2. Lera:

    Яичница на тефлоновой сковороде без масла — неплохой вариант завтрака. Можно добавить кусочек зернового хлебца. Понятно, что бекон к яичнице и тяжело и не полезно. Картошку с яйцами сейчас мало кто перемешивает. А одна отварная картофелина — это совсем немного калорий и дополнительная энергия на грядущий день. Куда лучше чем сладкая выпечка или, упаси Господь, блины.))

  3. Вика:

    Так это же зависит от того, чем вы собираетесь днем заниматься. Если предстоит тяжелый физический труд — яичница с беконом как раз то, что надо. А если за компьютером сидеть, то столько тяжелой калорийной пищи не надо ни с утра, ни вообще. Еще очень важны порции, их размер — они должны соответствовать тому весу, который желателен, а не тому, который ныне в наличии. Зачем кормить свой жир?

  4. Елена:

    Конечно, жареная яичница, картошка или высококалорийный бекон не подходят для завтрака. А вот от йогуртов я бы отказываться не стала, ведь есть йогурты без сахара с низкой жирностью. Вот на них можно перейти во время диеты. В сочетании с хлопьями «Фитнес» они прекрасно подойдут для завтрака и позволят сохранить работоспособность в первой половине дня.

    • Nasty:

      Миллионная армия диетологов читая эту статью обливается слезами, потому что продукты, представленные вредными, позволяют не сорваться в зажор ближе к вечеру. А после йогурта на завтрак можно завыть волком уже через час. Если не стоит задача сорвать метаболизм, нужно есть и яйца, и бекон, и картошку. Главное — в меру.

  5. Настя В:

    Все те, кто владеет хорошей фигурой, много времени и силы воли в неё вложили. Тут уж что-то одно: красота или чревоугодие. Каждый вечер голодному ложиться и иметь красивое подтянутое тело или не в чем себе не отказывать и наслаждаться жизнью. Ведь понятие красоты растяжимое. Для одних красота это 90-60-90, милое личико и полное отсутствие мозгов, для других красота это обаятельный, эрудированный, добрый, отзывчивый… За очень редким исключением (покажите мне этого уникума) мозги и физические параметры находятся в полной гармонии, каждому своё.

  6. Владимир Герман:

    Далеко не для всех остро стоит задача сбросить лишний вес, поэтому планировать состав завтрака стоит, исходя из задач каждого человека. Некоторым из нас и мучное с хлопьями на завтрак не повредит. Главное, чтобы продукты были качественные. Также многое зависит и от образа жизни, уровня двигательной активности. Если человек активно тратит энергию, то лишние калории на завтрак не так страшны.

  7. Владислав:

    Не совсем соглашусь с данной статьей. Откровенно говоря не имею проблем с лишним весом, а скорее наоборот (ускоренный обмен веществ), но дело не в этом. Полностью не согласен с 2 и 3 пунктами статьи. Йогурты и прочие молочные продукты, как по мне лично, крайне полезны и не приводят к увеличению веса. Кто же стремится бороться с данной проблемой, может вполне найти себя в продуктах с 0%.
    Яичница, бекон и прочее — это также не проблема, если использовать при готовке оливковое масло.
    С 1 пунктом абсолютно согласен.

  8. ЮЛИЯ:

    я думаю завтрак с утра обязательно нужен утро не должно проходить в режиме аврала, так как оно закладывает настрой на весь последующий день. Это касается и завтрака. После ночного перерыва организм нуждается в пополнении энергии, поэтому на завтрак должно приходиться около четверти дневного рациона, он должен быть вкусным и питательным.

  9. Таша:

    Всё настолько индивидуально, что даже испытывать на себе лишний раз любой из советов не хочется. Для меня лучшим завтраком является отсутствие этого самого завтрака, чашку кофе за завтрак я разумеется не считаю. И какие там могут быть булки с яичницей? Как это можно утром в себя запихнуть? Никакой, трижды обильный завтрак, никогда не уничтожит желание поесть после шести вечера, особенно если ложиться спать после двенадцати. Сочувствую себе и завидую всем завтракающим, особенно если они вдруг окажутся стройнее, чем я.

  10. Анна:

    Стараюсь завтракать овсянкой, она сытная, энергию дает на пол дня точно. Яичница вредна тем, что желток содержит много холестерина. Но иногда позволяю себе скушать вареное яйцо. А вот кофе без сахара выпить не смогу, пол чайной ложки но закину. Поэтому вредность в рационе моего завтрака все таки есть. Одно время делала очень вкусные сендвичи со свекровью, и скушать два сендвича под вкусным кофе — было нашим ритуалом с утра.

  11. Ася:

    А я на завтрак люблю яичницу, бутерброды с сыром и маслом или бутерброд с колбасой. Крепкий , бодрящий чай обязательно,иначе без него мое утро не начнется. Блины и жирную пищу по утрам я не люблю, а с блины печь по утрам и подавно некогда. Так что у меня самый обычный завтрак. Каши кстати ем редко, иногда варю по просьбе мужа манные и рисовые каши, к остальным кашам равнодушна не особый любитель я каш.

    • adianon:

      Самое интересное — вы описали почти идеальный обед, только масло убрать, и добавить салат с заправкой растительным маслом или квашенные продукты, а вот утром нужно есть углеводную пищу, лучшие варианты: овсянка, гречневая каша, рис. Мы всем любим вкусности и порой наши привычки наносят вред и чем раньше мы избавимся от них, тем лучше будем себя чувствовать, только не надо воспринимать это как жертву — иначе не выйдет избавиться.

  12. Ирина:

    Думаю, если остановиться на варианте не очень сытного завтрака, то это только нагонит аппетит и есть захочется еще больше, и даже раньше обеденного времени. Тогда лучше вообще не завтракать, чтобы не будоражить организм. Кстати, полноценный завтрак не могут себе позволить многие работающие, ведь у них утро начинается очень рано, когда, в принципе, есть и не хочется совсем. Так что тут не до блинов или жареной картошки.

  13. Алина:

    Лишний вес человека — плохо для здоровья. Я не худею и не полнею. Утром вообще не переношу завтраки. Завтракаю ближе к обеду. Но люблю питаться полноценно. Пищу из Макдональдса, пирожные не употребляю вообще — это верный путь иметь нездоровую полноту. Не понимаю худых людей, которые сидят на диетах, чтобы приобрести анорексию.

  14. Аня:

    Завтрак для моего организма давно превратился в закономерность. Бывает, что не удается испытать приятную процедуру обеда или ужина, потому, позавтракать стараюсь всегда. Принципиально что-то приготовить не каждый раз находится минутка и возможность, тогда разогреваю вчерашний супчик. А картошечки у меня поклонник муж. Диет упрямо не придерживаюсь, уверенна, что лучше полноценно завтракать, нежели плотненько ужинать.

  15. Катя:

    Как хорошо, что ничего из перечисленного я просто давно уже не ем. Если у меня есть завтрак, то я ем кашу, обязательно овсяную и на воде. Мне нравится вкус натуральных продуктов и ни на какие химические хлопья я это никогда не променяю. Сложные углеводы, вот что нужно есть на завтрак.

  16. Юлия:

    Я знаю прекрасное средство для снижения лишнего веса-декрет!После рождения ребенка я вообще перестала завтракать и вы знаете, лишних килло как не было! Скорее всего это плохо сказывается на здоровье, но на фигуре очень хорошо) Ну а если серьезно, не особо люблю плотно завтракать, хоть и считается, что завтрак — самый важный прием пищи!Мне лично вполне достаточно чая с бутербродом!

  17. Ну думаю нужно начать тему как завтраки перед чем? Если перед работой то наверное кому ни будь он и нужен, а если выходной то тогда нужен ли плотный завтрак? Может быть и нет! А также интересно какая еда используется на предмет завтрака? Одно если это бутерброды, колбаса, сыр, сливочное масло и если все это еще поджаренное в тосторе при этом все это заливается крепким кофе или чаем, то наверное это с утра для желудка не полезно! Другое дело если это какая-то зелень, не до маразма конечно или что-то молочное, кисель, компот, чай, кофе но уже с молоком, то это я думаю уже больше щадящий вариант для нашего желудка!!!

  18. Лика:

    Лично я не полнею и могу есть практически все. Бывают периоды, когда наоборот необходимо набрать вес и дается это с трудом — физиология такая. Мне повезло, но информация пригодиться тем, кто склонен к лишнему весу и необходимо четко контролировать количество потребляемых каллорий.

  19. нюсичка:

    Я месяц завтракала бутербродами из хлеба, колбасы копченой и твердого сыра. После бутерброда еще большую чашку сладкого чая выпивала и как итог — талии вообще не стало, я на бочонок стала похожей. Потом одна умная статья попалась на глаза, там расписывались полезности овсянки, вот с тех пор, уже пять лет почти, я ем только овсянку, иногда другие каши и никаких бутербродов, булок и сладкого чая. Ем каши, потом кофе пью и яблоко ем или банан. Завтрак не очень сытный, но талия у меня есть!
    ПС: я некоторые диетологи говорят, что торты на завтрак можно кушать, именно на завтрак, тогда калории в жирках на теле не откладываются. Так ли это?

  20. AnnNazar:

    А у нас в семье принято на завтрак кушать овсянку, причем ее едят все и моя маленькая деточка, и бабушка с дедушкой. После того, как приняла условия питания в семье мужа, заметила, что мое самочувствие улучшилось, живот практически не болит и не «вздувается». Так что всем рекомендую овсянку. Хотя прочитала, что частое ее употребление выводит кальций с организма, но думаю — это не вредней чем жаренное или бутерброд с утра.

  21. Алёна:

    Если вы активный и подвижный человек, то и высококалорийная и сладкая пища на завтрак не нанесет фигуре никакого вреда. Самым полезным завтраком является каша, но это должно быть привычкой с детства. Лично я никак не могу заставить себя есть утром кашки. Единственным исключением стало для меня пребывание недавно в больнице, где в меню обязательно присутствие каш, но и там понадобилось около 4 дней, чтобы привыкнуть к новому рациону. У меня обычно завтрак зависит от настроения и аппетита: иногда достаточно чашки чая или кофе, а другой раз хочется очень плотно поесть.

  22. Оксана:

    я каждое утро ем овсянку, но одна каша не вкусная, поэтому я добавляю туда сгущенку, банан и изюм. Конечно, от такого завтрака не худеют, но я думала, что сладкое лучше всего есть утром, потом за целый день эти калории сжигаются.

    • Ксения:

      Всю сознательную жизнь считала что овсянка самая полезная кашка, а на прошлые выходные посмотрела передачу о кашах и оказывается мой любимый геркулес в хлопьях это совсем не то что нужно и туманный Альбион где овсянка прославлена фильмами совсем не такая как у нас а в виде сечки зерна овса и в таком виде она полезнее, а нашим виде хлопьев калорийней и варить её нужно на воде, Аникина молоке. Так и меняются мнения о пище. Так же и о яйцах, то их два в неделю это край и не более для организма и тут новость их есть нужно каждый день, великая наука диетология )

  23. Irina:

    Ключевая фраза «когда никуда не нужно спешить». Просыпаюсь в 9, но завтракаю достаточно поздно в 12, а то и в 14. Если не считать чашечки ароматного кофе. Плохо что ем два раза в выходной, а не 3-4. За делами домашними некогда. Частый прием пищи, это постулат, который подтверждают большинство диетологов.

  24. gula11:

    Интересно. Как-то завтрак обычно считается полезным, но все же есть оказывается и в нем много минусов. А ведь всего хочется и кажется в меру фигуре не повредить, но. Я по утрам завтракаю творогом, но с сахаром. Теперь заменю на мед и вкусно и полезно.

  25. Оксана:

    Многие девушки и не задумываются о том, что завтрак может навредить фигуре. Все считают, что с утра нужно плотно позавтрикать, дабы зарядиться на весь день. Но мало, кто задумывается, что завтрак должен быть не только сытным, но и полезным. Я давно уже завтракаю по такой системе — какая-то каша или отварная картошка с минимум жира, салатик, кусочек мяса или рыбы + сок или зеленый чай с медом.

  26. Людмила:

    Такой рацион является основным в нашей семье с утра, правда яичницу ещё омлетом и кашками добавляем чередуя по дням недели. Конечно там калории, но разве это плохо, плохо их набрав не сжигать в течение дня, а для этого многого не нужно, ходите больше, откажитесь от транспорта когда две три остановки можно пройти пешком, радуйтесь жизни используя все её простые и доступные возможности по сезонам года, а это же просто, коньки, лыжи, велосипед, ролики, вечерние прогулки, плавание и многое другое, тогда и задумываться не нужно что можно, а что нельзя кушать )

  27. Анна:

    Увы, но завтрак у меня плотный и хлеб я ем по утрам. Поскольку днем мне не всегда удается на работе пообедать нормально. И если я не завтракаю нормально, то просто лишусь сил. Но яичницу я стараюсь есть через день, но утро без бутербродов и крепкого чая я не представляю. По возможности варю себе каши, они не менее сытные но и еще очень полезные.

  28. Аниса:

    У каждого свой способ разбудить организм с утра, а еще нужно взять в расчет начало своего рабочего дня.

    Кто то встает и завтракает в 7 утра, а кто то уже в 5 утра по дороге к работе.

    Для меня завтрак это (не горячий кофе) на бегу, и бутерброд.

    На работе (по мере необходимости) я могу себе позволить уже не так торопится и выпить стакан чая.

    Дома же в выходной (которые бывают не так уж и часто) я стараюсь приготовить своим домашним и себе, уже что нибудь полезное (молочная каша, или омлет)

Ответить