Как нельзя лечить горло?


Как нельзя лечить горлоФарингит, ангина, ларингит – болезни горла, требующие своевременного и достаточно серьезного лечения. Но многие вместо приема препаратов предпочитают использовать средства народной медицины. Если их грамотно сочетать с традиционными методами терапии, симптомы заболевания исчезают достаточно быстро. Однако иногда простые процедуры приносят вред организму и усугубляют болезнь, часто вызывают развитие осложнений. Какие же методы использовать для лечения горла нельзя?

Полоскания

Многие приверженцы народной медицины рекомендуют применять сок чистотела, уксус, керосин и другие агрессивные вещества для полоскания горла или смазывания слизистой. С такими «лекарствами» нужно быть предельно осторожными. Компоненты, входящие в их состав, легко могут спровоцировать ожог. Кроме того, вместе со слюной они поступают в желудок, нередко это становится причиной отравления.

При воспалительных заболеваниях слизистой горла для полоскания часто используются настойки трав. Применять можно только те средства, которые не раздражают поверхность носоглотки. Во многих препаратах процентное содержание спирта довольно большое. Если прополоскать горло концентрированной настойкой, не исключается возможность получения ожога. Потому перед процедурой спиртовую настойку обязательно разбавляют водой. На часть готового средства берут 3 части воды.

Компрессы

Стремясь быстрее избавиться от признаков болезни, некоторые больные на область горла накладывают согревающие компрессы. Конечно, такие процедуры значительно ускоряют процесс выздоровления. Но при наличии сильного бактериального воспаления или нагноения согревающие компрессы опасны. Тепло в данных случаях провоцирует распространение инфекции по всему организму, она затрагивает в конечном итоге сердце и почки.

Прием антибиотиков

Антибактериальные препараты весьма эффективны при наличии бактерий, вызывающих ангину. Но самостоятельно приступать к их приему нельзя. Подбор препарата осуществляет только врач после определения вида бактерий.

В случае фарингита и ларингита прием антибактериальных средств нецелесообразен, так как болезни вызываются преимущественно вирусной инфекцией. С вирусами антибиотики не справляются, в данных ситуациях необходимы противовирусные средства.

Алкоголь

Любые лекарства на основе вина или водки способны лишь на некоторое время притупить острую боль, от причины болезни они не избавляют. Тем временем заболевание будет прогрессировать. Потому использовать алкогольные напитки в терапии болезней горла не следует.

Во многих печатных изданиях можно встретить массу советов, касающихся народного лечения болезней горла. Не во всех случаях они помогают, а бесконтрольное применение народных средств способно стать причиной осложнений. Именно потому прибегать к помощи натуральных препаратов можно только после врачебной консультации.

Не занимайтесь самолечением! Берегите свое здоровье!

Метки: , , , , , , ,

18 комментариев к “Как нельзя лечить горло?”

  1. adianon:

    С травами нельзя обходиться легкомысленно , что бы многие не внушали себе мягкость действия — следует понять что вся сегодняшняя фармацевтика построена на веществах, содержащихся в травах, что касается чистотела, то приём во внутрь действует как яд, только наружно и в поставленных в спец. справочниках дозах.

  2. Мира:

    Конечно, лечиться народными средствами необходимо не бездумно, как и медикаментами. Лично я предпочитаю кроме медикаментозного лечения, некоторые методы народной медицины, которые проверены годами. К ним относится компресс (ну очень помогает), полоскание (йод, соль и сода). Правда, я слышала, что у некоторых людей аллергия на йод так, что не всем может подойти полоскание с йодом.

  3. Елена:

    Самый мегадейственный народный способ лечения воспалительных болезней горла, проверенный мной на практике, это отвары таких травок как шалфей, ромашка и эвкалипт. Нужно заварить крепкий настой-отвар из расчета одна столовая ложка сбора упомянутых трав на стакан воды, затем остудить. Полоскать можно каждый час. Так же, при непереносимости какой-либо из трав, можно их чередовать или задействовать по отдельности.
    Если нет доступа к травам, то в аптеках всей страны продается спиртовая настойка эвкалипта, которую можно применять для полоскания горла, делая при этом раствор из расчета одна не полная столовая ложка настойки на стакан теплой чистой кипяченной воды, при этом еще можно взять, для достижения максимального эффекта, минводу без газа.

  4. Марина:

    Удивили некоторые примеры полосканий. Керосин вообще не съедобен, чтобы его рискнуть применять. Если не с врачом, то в аптеке безопаснее проконсультироваться, чем пробовать сомнительные рецепты. Такие советы, наверно, ищут, когда горло долго болит. Понятно, что пора прекратить самолечение.
    Полоскания травами облегчают боль, но вылечиться без врача не всегда получается. Лучше не проверять наугад, что поможет. Горло примерно одинаково болит, а диагнозы разные… Методы лечения тоже.

  5. Алла:

    Обычно человек уже имея какой-то жизненный опыт, примерно знает что ему помогает, если вдруг заболит горло. По каждому такому поводу к врачу не набегаешься. И хоть я предпочитаю решать вопросы кардинально с помощью антибиотиков, здесь вынуждена признать, что в случае с заболеванием горла они находятся на вторых ролях. Гораздо лучше помогают различные травы. Ну а использование керосина, звучит как-то дико.

    • Артем Н:

      Знаю таких чудаков, у меня на роботе были такие, которые лечили горло керосином, но сначала они делали спиртовое лечение, полоскали горло и желудок, а потом еще и керосином горло полоскали, и знаете, им это помогало, по крайней мере они так говорили-) Но сам бы я так никогда не сделал, доверяю, только проверенным лекарствам и тому, что выпишет доктор, но иногда прибегаю и к применению трав, естественно эти травы уже опробованы, а антибиотики я никогда не глотаю, их польза сейчас сомнительна.

      • Ксения:

        Вот про керосин я тоже слышала,одна знакомая даже ребенку мазала гланды керосином!Как по мне так это вообще дикость полнейшая!Из медекоментов хорошо помогает тантум спрей!А из народных полоскание содой и солью!А насчет керосина,мне кажется ,что люголью куда более приятно будет хотя тоже гадость жуткая!

  6. Ирина:

    Очень интересная информация. Знаю, что многие наоборот лечатся алкоголем, употребляют теплое вина для скорейшего выздоровления, да и горло согревают. По поводу полоскания вполне согласна, но как по мне, в статье немного преувеличили вред некоторых средств для полоскания. Лично я предпочитаю полоскать горло соком свеклы, перемешанным с медом и яблочным уксусом, все это залить теплой водой. Средство, действительно, эффективное.

    • Я алкоголь для лечения горла вообще не приемлю. Да и не понимаю. О керосине, так вообще молчу.
      Знаю проверенный способ лечения горла в экстренных ситуациях. Вылечить этим способом вы не сможете, а вот обезболить горло перед каким то важным выступлением — как раз. Нужно сьесть несколько пачек мороженного. Да, странно — но действует. Такой способ мне подсказала врач из Москвы, которая, в свое время, делала так что бы не пропускать важную лекцию в университете.
      На счет полосканий — то для меня самое действенное — полоскание водичкой с солью и содой. Как можно чаще. Мне всегда помогает. Вся слизь и микробы быстро выводятся.

  7. gula11:

    Я раньше по любому случаю делала дочери компресс, но после того как она проболела ангиной, да ещё гнойной, я без рекомендаций врача вообще перестала делать компрессы. Оказывается, не любое средство самолечения полезно. Полоскание керосином это вообще экстремализм, я считаю.

  8. Сергей:

    А по-моему народными методами не только можно, но и нужно лечить заболевания горла. Просто нужно делать это с умом, не перегибая палку и не экспериментируя. Я лечусь следующим образом — полоскаю горло содовым раствором (1 ложка на стакан воды) и винным напитком, типа глинтвейна. Пару дней такого лечения и все проходит. А лекарства если помогают, то медленнее. Да и цены в аптеках видели?!

    • Виктор Леонов:

      Одного содового раствора для полоскания будет мало, обычно врач предписывает два раствора — содовый и солевой, их нужно чередовать, тогда достигается лучший эффект. Но сам предпочитаю полоскать травяной настойкой, она гарантированно не обожжет горло, как могут другие методы. Хотя некоторые люди утверждают, что им помогает так называемая «водка с перцем». Но это совпадение и не более, бывает так.

  9. Ivana:

    У меня ларингит с подросткового возраста. С симптомами борюсь только натуральными средствами. Вот один из моих рецептов: 150 мл очищенной воды, 5 г морской соли, по 6 капель эфирных масел чайного дерева и мяты, по 4 к. эвкалипта и мирта, 2 к. лавра, растворенные в 1/2 ч.л. водки. Компоненты смешиваю, заливаю в аптечный спрей с насадкой для горла и пшикаю 4-5 раз в день. Это лекарство устраняет хрипоту, спазм в горле, а при боли в горле — уменьшает воспаление, дезинфицирует, немного обезболивает. А если «повезет» схватить ОРВИ, принимаю Фалиминт, это мое проверенное средство. Но нужно успеть рассосать таблетку до того, как инфекция разовьется, т.е. когда начинает щипать в носоглотке. Если успела — на этом ОРВИ и заканчивается.

  10. Оксана:

    Я стараюсь лечиться народными средствами и поменьше пить антибиотиков. Антибиотики мне, вообще, перестали помогать. Организм привыкает к одной группе антибиотиков и организм перестает сопротивляться вирусам. Антибиотики, к тому же, убивают полезные бактерии в нашем организме, что приводит к снижению иммунитета. По поводу противовирусных препаратов, тоже, неоднозначное мнение. Ни от всех вирусных инфекций помогают, да и очень дорого стоят. Самый лучший вариант, на мой взгляд, принимать пребиотические препараты, которые повышают иммунитет и позволяют полезным бактериям организма бороться с вирусными бактериями.

  11. Яна:

    Я врач, и в своей практике пришлось столкнуться с очень абсурдными и опасными методами лечения! К примеру, некоторые родители лечат ангину у детей с помощью керосина (по советам бабушек, соседей или иных «квалифицированных и компетентных» личностей). Приходишь в ужас, когда видишь ребенка с отравлением керосином! Всегда было интересно где критика родителей касательно подобных методов лечения? Что касается полосканий, то я не советовала бы применять любые спиртовые спреи или настойки — можно еще больше повредить слизистую и усугубить процесс. Из собственной практики — отвар ромашки — прекрасное средство, если полоскать каждый час, а то и чаще! Ещё есть одна плохая привычка у наших людей — принимать антибиотик без назначения врача, что крайне не желательно. Во-первых, у каждого антибиотика есть свой спектр микроорганизмов, на которых он работает, во-вторых, вы вызываете устойчивость микроорганизмов при постоянном применении антибиотика из одной группы, и если потребуется в будущем антибиотикотерапия — придется применять более сильные препараты или препараты резерва. Поэтому будьте крайне осторожны с самолечением! Иногда лучше лишний раз обратиться к врачу, чем лечить серьезные осложнения! Берегите себя! И огромное спасибо блогу за возможность обсуждения столь важных вопросов!

  12. нюсичка:

    У меня часто фарингит раньше был, это когда ужасно першит в горле и хочется кашлять, чтоб это першение унять. Так вот мне при очередном приступе помогало холодное питье или мороженое. Замораживала горло и першение прекращалось. Но этот способ исключительно для фарингита хорош. Если же горло простужено, имеется налет, гланды набухли, то тут требуется тепло, теплое питье, ну и без лекарств не обойтись.
    Что касается алкоголя, тут 100% нельзя пить спиртное, если горло болит. Будет только хуже! Спиртным слизистая обжигается. А если вирусная инфекция — алкоголем вирус по крови разносится, т. е. выздоровление откладывается. И еще нельзя делать ингаляцию, если боль в горле идет на фоне температуры! Любые согревающие процедуры надо исключить, если температура повышена. Практически универсальное лекарство, это молоко с медом. И солевое полоскание.

  13. adianon:

    Именно так, более того неизвестно чем именно вызвано заболевание одно дело микробы и бактерии и другое дело вирусы, тут антибиотики вообще не помогут и лишь усугубят положение, вспомогательные средства повышающие защитные реакции организма можно и средства снижающие болевые ощущения: малиновое варенье, молоко с мёдом, кстати стоит о ангине особенно рассказать — что не долеченная людям активным даст осложнение на сердце, потому если болеешь — береги себя и отлежись как следует, до хорошего восстановления.

  14. Леонид:

    Прочитал статью, просто жесть что люди вытворяют со свои организмом. Полоскать горло керосином, наверное этот способ появился в годы когда до доктора в сельской местности доехать было просто нельзя было, и в отсутствие хорошей самогонки для смазывания слизистой полоскали керосином, хотя эффект был бы одинаково никаким, кроме как только ожог полости рта и гортани. Сегодня конечно есть приверженцы натуральной и народной медицины, не приемлющие никаких лекарств, но ведь медицина за последние десятилетия шагнула так далеко, что пренебрегать ее результатами просто невежество есть же готовые аэрозоли на основе масел и трав, есть и посильнее с эффективными лекарственными составами. Но как и в случае с насморком, который за один день не излечишь, так же и с горлом, максимальное терпение, минимум раздражения, обильное тёплое питье, укрепление организма, так именно он борется с болезнью. Если на третий лень нет результатов, то к врачу определять причину, вирус или бактерии, и уже по его рекомендации процесс лечения. Помню с детства как мазали горло мозюколкой фиолетовой, противно было, но действенно, и сейчас оно есть, люголь называется. Сколько уж лет прошло, а эффективней средства так и нет )

Ответить