Лечение ларингита без лекарств


Першение в горле, саднящее болезненное ощущение, сухой кашель – характерные симптомы ларингита. Для лечения используются препараты, борющиеся с инфекцией, уменьшающие отечность, улучшающие отхаркивание, останавливающие воспалительный процесс и устраняющие боль в горле. Наряду с ними применяются и средства народной медицины, оказывающие подобные действия.

Травяные настои и отвары

Кору козьей ивы (2 ложки) измельчают, заливают стаканом кипятка, емкость со смесью прикрывают крышкой, через пару часов процеживают. 5 раз в день пьют по 2 ложки лекарственного средства.

Готовят целебный сбор из десертной ложки корней девясила, ложки цветков боярышника, такого же количества шалфейных листьев, травы хвоща и двух ложек порезанных листиков мать-и-мачехи. Ложку такой смеси заливают 200 мл воды, доводят до кипения, выдерживают на огне 5 минут. Еще час настаивают, затем процеживают. Отвар пьют только теплым по половинке стакана утром и вечером.

Медово-лимонное средство

Помогает облегчить боль и кашель смесь меда (2 части) и лимонного сока (1 часть). Принимают такое вкусное лекарство по чайной ложечке каждый час.

Полоскания

При ларингите обязательно полощут горло растворами, уничтожающими инфекцию и снимающими воспаление и отечность.

Отличное действие оказывает настой аира болотного. 2 ложечки нарезанного корня в течение 3 часов настаивают в стакане кипятка. Для полоскания жидкость непременно подогревают до теплого состояния. Процедуры повторяют через каждые 2-2,5 часа.

С целью уничтожения инфекции и улучшения состояния используют отвар татарника колючего. 100 г фиолетовых корзинок проваривают в 300 мл воды полчаса, процеживают и немного остужают. Теплым лекарством полощут горло трижды в день.

Молочно-морковный напиток

Молоко при ларингите – первое средство помощи. Пить его лучше в теплом виде, предварительно добавив немного морковного сока. На стакан молока достаточно взять ложку овощного сока. Такое лекарство выпивают за один раз.

Питание

На некоторое время нужно отказаться от привычной пищи. Блюда готовить лучше на пару, избегать употребления острых, кислых, соленых продуктов. Они раздражают слизистую и усиливают неприятные ощущения. Пить стоит только теплый чай, молоко, слегка подогретые лекарственные настои и отвары.

Ларингит – заболевание, которое лечить довольно просто. Главное, регулярно применять лекарственные средства на натуральной основе, полоскать горло и в течение нескольких дней соблюдать диету. Простые способы быстро устранят боль, снимут отек и избавят от кашля.

Метки: , , , , ,

9 комментариев к “Лечение ларингита без лекарств”

  1. nickolaj:

    У меня долгое время было что-то подобное: постоянное покашливание, першение и боли в горле. Ходил к врачам, но они ничего не находили. А однажды один очень молодой врач сказал, что у меня хронический фарингит и ларингит. И лучше всего ложку чайную подсолнечного масла, можно и сливочного. Только это средство мне и помогло.

  2. adianon:

    Если ларингит протекает с повышением температуры, то фармакологические средства просто необходимы, кроме того не долеченная форма может оказать пагубное влияние на мышцы сердца, однако если кроме болевых ощущений — других симптомов нет, то к медикаментам не стоит прибегать.

  3. Виталина:

    Существует множество народных рецептов лечения ларингита. Главное, не запускать болезнь и пролечить ее до конца. Взяла себе на заметку несколько предложенных рецептов. То, что при ларингите полезно пить теплое молоко с морковным соком — узнала впервые. Обычно, я пью молоко с ложечкой меда. Хорошо полоскать горло настоем из цветков календулы и делать ингаляции над паром заваренных листьев эвкалипта.

  4. adianon:

    Так же очень хороши полоскания прополисом, полоскания крепким отваром чая, полоскания измельчённым стрептоцидом, но всё это поможет при лёгкой форме, если ларингит перешёл дальше — то необходимо обратится к врачу и принимать фармакологические средства, которые он назначит.

  5. ironetis:

    Моя младшая дочь в возрасте 3,5 лет как-то по осени подхватила ларингит. Сразу вроде бы и температуры не было, но появилась сиплость и першение в горле. Вызвали скорую — сразу вкололи что-то антибактериальное (сейчас уже и не вспомню) и нас с ней в инфекционку. По дороге врач просветила, что это на самом деле очень опасное заболевание, особенно для маленьких детей — если вовремя не вылечить, можно не только голос потерять на всю оставшуюся жизнь, но и другие осложнения поиметь. В больнице провели двое суток — причём уколов больше не делали, а основным методом лечения был ингалятор с настоем трав. Прошло всё за день, ещё день лежали под наблюдением — можно ли выписывать… Так что пробуйте ингаляцию — проверено…

  6. Станислав:

    Вообще методов и средств для лечения по большому счету много, к примеру полоскать горло прополисом, я считаю один из лучших и действенных методов, так же пробовал отваром из зеленого чая. Но в любом случае, затягивать с этим не стоит, более того, лучше сразу обратиться к врачу, чтобы из легкой формы ларингит не перерос в более тяжелую. Врач может сразу и не выявить заболевание, поэтому на всякий случай следует сделать повторное обследование.

  7. Евгений:

    Добрый день дорогие друзья! За свой век мне приходилось довольно часто бороться с данной проблемой, ведь в детстве мало кто из нас следит за своим здоровьем.Но лучшее лекарство, которое мне приходилось использовать — это кушать как можно больше свеклы.Читаю я здесь Коментарии про масла,эвкалипт-это все понятно, но свекла один из лучших овощей для борьбы с таким заболеванием как ларингит.Еще можно просто полоскать содой.

  8. Доброго времени суток всем.Я хотел бы сказать, что довольно часто сталкивался с подобной проблемой.Более того в детстве я очень часто болел и моей маме приходилось всегда меня лечить. И как вы прекрасно знаете, что самыми лучшими советами являются советы мамы.Лично мне всегда давали как можно больше кушать свеклы-отлично помогало.Ну и конечно без полоскания горла нельзя просто так обойтись (полоскал содой)
    Что же касается полоскания то здесь отлично подойдет фурацилин, а если мы говорим про народную медицину, то разного рода масла отлично подойдут.Да и вообще желательно ребенка чем-то занять, давать ему больше горячего чайка с лимончиком и медом.Проспится и все пройдет.

  9. Юлия:

    Здравствуйте все! По моему опыту, лучше всего помогают от инфекций носоглотки полоскания, причем тут не нужно выдумывать сложные составы, достаточно обычного солевого раствора, в пропорции: на литр воды- столовую ложку соли. Полоскать несколько раз в день. Пить как можно больше воды, да и чай с медом тоже пойдет, если нет аллергии. Только следите за тем, что бы жидкость не была слишком горячей, в противном случае, вместо эффективного лечения вы получите не приятный ожог слизистой. И откажитесь, на время лечения, от приема тяжелой пищи, что бы не перегружать выздоравливающий организм))!! Будте здоровы!!!

Ответить