Не долечили отит? Как справиться с остаточными явлениями?


Не долечили отит. Как справиться с остаточными явлениямиБоль в ухе, сопровождаемая выделениями, является признаком отита. Компрессы, капли ушные, разнообразные народные средства помогают решить проблему за довольно короткое время. Неприятных последствий обычно не возникает, однако иногда после перенесенного заболевания могут беспокоить головокружения. Сопровождаются они нередко шумом в ушах и незначительным снижением слуха. Такие симптомы появляются, если воспалительный процесс не вылечили полностью. От остаточных явлений избавят средства, предлагаемые фитотерапевтами.

Растительное масло

Дважды в день нужно смазывать ушные раковины подсолнечным маслом. Предварительно его прогреть в течение получаса на водяной бане. Когда масло остынет немного, им пропитать ватные палочки и очень аккуратно протереть внутреннюю поверхность ушных раковин.

Мумие с молоком

Если после перенесенного отита периодически появляются болевые ощущения, можно принимать средство на основе мумие. Таблетку растворить в половинке десертной ложки воды, смешать с десертной ложкой меда. Смесь вылить в стакан подогретого молока. Перемешанное снадобье выпить за один раз.

Настой лаврового листа

Помогает справиться с остаточными явлениями настой из лаврового листа. На стакан кипяченой воды взять 4 листика, выдержать под закрытой крышкой три часа. Процеженное средство капать в больное ухо (3-4 капли) перед сном. Ушной проход закрывать кусочком ваты.

Компресс из комнатных растений

Алоэ и каланхоэ отлично справляются с неприятностями, появившимися после отита, восстанавливают здоровье и укрепляют слух. На область уха перед сном нужно накладывать компрессы из комнатных цветов. По два листа каждого растения измельчить, выложить массу на кусок марли или хлопчатобумажной ткани, приложить к больному участку. Поверх компресса обязательно повязать теплый шарф. Такую процедуру повторять ежедневно до улучшения состояния.

Гигиена

После перенесенного отита следить за здоровьем органов слуха нужно более внимательно. Перед выходом на улицу непременно вкладывать в ушные раковины комочки ваты. Они не только предупредят переохлаждение, но и станут барьером для пыли, вместе с которой в ухо попадает иногда и инфекция.

Во время купания желательно прикрывать ушные раковины, можно это делать с помощью кусочков ваты. Вода, попадающая в ухо, может вызывать неприятные ощущения.

Чистить уши после болезни нужно очень аккуратно, ватную палочку вводить глубоко в ушной проход нельзя. Достаточно лишь очистить от загрязнений ушную раковину и небольшой участок вблизи прохода.

Массаж

Ускорит процесс восстановления здоровья массаж. Уши накрыть ладошками, слегка прижать их, выполнить 10 круговых движений. Такой массаж делать трижды в день. Он помогает устранить неприятные ощущения, укрепить ослабленные перепонки.

Головокружения, шум в ушах, ослабление слуха – неприятные последствия перенесенного отита. Средства, предлагаемые народной медициной, соблюдение элементарной гигиены, забота о здоровье и регулярный массаж помогут восстановиться после болезни и устранить болезненные симптомы.

Метки: , , , , , ,

6 комментариев к “Не долечили отит? Как справиться с остаточными явлениями?”

  1. adianon:

    Лучше всего помогает камфорное масло, однако само по себе оно не будет иметь эффекта, голову и шею нужно постоянно держать в тепле, а к уху нужно прикладывать горячие грелки, оптимально использовать соль завёрнутую в ткань, разогревать её можно в казанке — она хорошо прогревает, втягивает влагу и снимает воспаление.

  2. Марина:

    Моему мужу отит, похоже, не вылечили и он стал хроническим. Попала в уши вода или много нырял, как любят мальчишки, а теперь как немного простудится, мучается от боли, даже слух иногда ухудшается. Хорошо, восстанавливается.
    Попробуем эти рецепты и массаж. Сейчас для мужа основное средство — ватка с борным спиртом. Ухо быстро прогревается, проходит боль, но жжет кожу, если долго пользоваться.

  3. Виталина:

    Моя дочь перенесла отит и у нее понизился слух. Меня немного успокоила информация, что выполнив данные рекомендации можно восстановить слух. Заинтересовали рецепты с растительным маслом и использованием комнатных лекарственных растений алоэ, каланхоэ. Рецепты доступны для домашнего применения. Тем более, что я дома выращиваю и каланхоэ, и алоэ. Только лечили мы их соком нос, а можно и долечить уши.

  4. Татьяна:

    Брат, в юности, постоянно ходил зимой без шапки, причёску боялся испортить. Сейчас мучается во время похолоданий. Боли в ухе просто ужасные. Мама делает ему компрессы с тёплым песком, но помогает это не всегда , да и то на некоторое время. Весьма благодарна вам за эту очень полезную статью, с необходимыми для нас рецептами. Сейчас снова похолодало, теперь знаем как будем лечить нашего больного.

  5. Владимир Герман:

    Зачастую мы не стремимся сразу полностью вылечить заболевание, и, сняв наиболее неприятные симптомы, пускаем дальнейшее лечение болезни на самотек. Вот и я, почувствовав облегчение после такой, как поначалу казалось, несерьезной болезни, поспешил отправиться на работу. И, как расплата за такую спешку, у меня появился шум в ухе и головокружения. Пришлось выходные провести дома, отлежаться, при этом закапывал в ухо настой лаврового листа, пил витаминные чаи. За выходные полностью избавился от всех неприятных ощущений, на работу вышел здоровым.

  6. Ivana:

    Мне в детстве вылечили отит маслом грецкого ореха. Не покупным, правда, а домашним. Бабушка брала пригоршню сырых ядер орехов, прокручивала через мясорубку с мелким ситом и через салфетку выжимала масло. Дважды в день закапывали по 3 капли. Помню, выздоровела за несколько дней. Хотя до этого лечили долго, пробовали и аптечные ушные капли, и сок алоэ, и камфору, и теплый песок прикладывали — ничего не дало такого эффекта, как масло грецкого ореха.

Ответить