Народная медицина поможет предупредить остеопороз


Народная медицина поможет предупредить остеопорозС годами риск развития остеопороза увеличивается. Происходит это из-за снижения уровня кальция в крови. В результате дефицит восполняется за счет костных тканей, из которых необходимый минерал высвобождается. Предупредить развитие заболевания легче, чем справляться с его симптомами. Для этого подключают простые средства народной медицины.

Настой ярутки

У мужчин с течением времени количество андрогенов может снижаться. Нарушение гормонального фона приводит к возникновению остеопороза. Ярутка полевая нормализует уровень гормонов. Готовят из ложки травы и 0,5 л воды (холодной) настой, выдерживая смесь в течение 6 часов в закрытой емкости. Пьют по четверти стакана трижды в день (только перед едой).

Настой пажитника

Причиной развития остеопороза у женщин может стать недостаточность эстрогенов. Ликвидировать дефицит поможет пажитник, в котором сосредоточено много фитогормонов. Присутствуют в траве питательные вещества, восстанавливающие костную ткань, способствующие укреплению суставов.

Ложку листьев растения настаивают полчаса в двух стаканах кипятка. Пьют процеженную жидкость по половине стакана каждое утро (натощак). Длительность профилактического курса – 1 месяц. Через 4 месяца вновь приступают к приему.

Медово-зверобойное лекарство

Ложку травы зверобоя настаивают час в стакане кипятка, сцеживают жидкость. Добавляют в нее ложку лимонного сока и 100 г меда. Перемешанную массу хранят в холодильнике, принимают в качестве профилактического средства по ложке ежедневно. Лучше пить жидкость утром перед завтраком.

Яичная скорлупа

В скорлупе яиц, которая не подвергалась термической обработке, содержится много кальция. Готовят из нее целебную смесь. Измельчают до состояния порошка, перемешивают с медом в равных пропорциях. Принимают во время завтрака по четверти чайной ложки.

Правильное питание

Если в рационе всегда будет достаточное количество продуктов, содержащих кальций и витамины, остеопороза человеку не стоит бояться. Употреблять нужно много овощей и фруктов, можно готовить из них натуральные соки. Обязательно в ежедневном рационе должны присутствовать любые молочные продукты (лучше низкой жирности). Полезны для организма зерновые культуры (в виде каш), орехи, бобовые.

Для усвоения кальция организму необходим витамин Д. Получают суточную дозу витамина всего лишь из одной ложки кунжутного масла.

Правильное питание в совокупности с приемом натуральных средств поможет укрепить кости и предупредить «вымывание» кальция из костных тканей, станет отличной профилактикой остеопороза.

Метки: ,

6 комментариев к “Народная медицина поможет предупредить остеопороз”

  1. Владимир Герман:

    Профилактика возникновения заболеваний для любого человека предпочтительнее, чем борьба с самим недугом. Что уж говорить о такой коварной болезни как остеопороз! По правильному, сбалансированному питанию все понятно — чем раньше человек станет следить за тем, что он употребляет в пищу, тем крепче будет у него здоровье, тем меньше болезней смогут его успешно атаковать. Но вот, что касается других рекомендаций — с какого возраста стоит начать использовать средства народной медицины для предупреждения возникновения остеопороза? Или в данном вопросе стоит ориентироваться не на возраст, а на конкретные показания?

  2. Алла:

    Надо заметить, что в молодые годы подавляющее большинство из нас не сильно задумывается о таком заболевании как остеопороз. С годами спохватываются, однако бывает уже поздно. Правильно замечено, что на первом плане должно стоять полноценное питание. Ведь продуктов богатых кальцием довольно много. Каждый найдет по своему вкусу. Из средств народной медицины особо обратила внимание на медово-зверобойное лекарство. Сами по себе эти компоненты приносят большую пользу.

  3. Виталий:

    Остеопороз это увеличивающийся процесс, который ведет за собой уменьшение плотности костной ткани, такая причина делает наши кости слабыми. Заболевание приводит к заражение всех костей скелета. Последствиями может быть риск перелома в ситуациях жизни, в следствии обыденной нагрузки. В костной системе организма находятся минеральные вещества, в основном кальций и фосфор, придающие костям плотность и твердость. Болезнь, под названием остеопороз приводит к «вымыванию» содержимого минеральных веществ. Чтобы себя обезопасить на будущее, от возможного заболевания, необходимо принимать продукты в составе которых имеется кальций, принимать витамины, чтобы организм мог бороться и чувствовать победителем! Запомните вы есть то, что вы едите!

  4. Остеопороз — процесс, который приводит к уменьшению плотности костной ткани, такая причина делает кости слабыми. Болезнь, приводит к «вымыванию» содержимого минеральных веществ. Чтобы себя обезопасить на будущее, от возможного заболевания, необходимо принимать продукты в составе которых имеется кальций, принимать витамины, чтобы организм мог бороться и чувствовать победителем!

  5. adianon:

    Чрезмерное употребление некоторых трав, таких как Ярутка — влечёт за собой целый ряд осложнений в работе печени и селезёнки, настой поможет лишь в конкретном случае, не отягощённом другими заболеваниями, а если есть нарушения в работе ЖКТ, то можно и вовсе добиться острого отравления. Каждый кто хочет так лечить себя обязан иметь справочник лекарственных трав с подробным описанием дозировок.

  6. Марина:

    Остеопороз незаметно развивается и может до перелома никак не проявляться, но существует предрасположенность и часто многие сами способствуют развитию остеопороза. Риск болезни увеличивает малоподвижность, нехватка молочных продуктов, курение и низкий вес. Любительницам диет нужно понимать, что чрезмерная худоба способствует остеопорозу. А профилактика полезна всем и необходимо сбалансированно питаться. Лучше защититься от опасной болезни с молодости.

Ответить