Тошнота из-за нервов. Как справиться с проблемой?


Тошноту принято считать симптомом какого-либо заболевания пищеварительного тракта. Но бывают случаи, когда приступ возникает из-за простого нервного перенапряжения, эмоциональной нагрузки (большой радости, страха, горя). Вместе с тошнотой могут беспокоить и другие симптомы: сухость слизистой рта или чрезмерное выделение слюны, рвота, изжога. Нормализовать состояние можно, прибегнув к средствам, успокаивающим нервную систему.

Настой мелиссы

Эффективен при частых стрессах настой мелиссы лекарственной. Готовят его из стакана кипятка и ложки высушенных листьев растения. Смесь оставляют для настаивания на час, жидкость сливают, принимают ее по половине стакана трижды в день до нормализации состояния.

Мелисса – трава, оказывающая успокоительное действие, но использовать ее можно только при условии отсутствия гипотонии. В противном случае артериальное давление понизится, человек будет ощущать слабость, головокружение.

Мятный чай

Мята – растение, из которого готовят отличное успокаивающее и освежающее средство. Чай из ароматных листьев пить можно по несколько небольших чашечек в день.

Более эффективен напиток из листьев полевой мяты, но употреблять его можно только в терапевтических дозах. Готовят настой из ложечки высушенных листиков и стакана вскипевшей воды, принимают всего лишь по ложке 5 раз в день.

Успокаивающие ванны

Положительно влияют на нервную систему вечерние ванны с душицей. Из 100 г травы и 5 л воды готовят настой, выливают его в ванну, вода в ней не должна быть горячей. Оптимальная температура – 37°. При погружении в воду область сердца оставляют открытой. Принимают успокоительные ванны через день. Курс терапии – три недели.

Кислые продукты

Если возникает тошнота, можно пососать кусочек лимона. Помогает справиться с неприятностью прохладная водичка с лимонным соком. С чувством тошноты справляются леденцы с цитрусовым или мятным вкусом.

Зеленый чай

Если тошнота появляется всякий раз после незначительного нервного напряжения, в рацион стоит ввести зеленый чай. Напиток оказывает положительное действие на организм, освежает и тонизирует, мягко успокаивает нервную систему.

Дыхание

Если пришлось слегка понервничать, обязательно нужно выполнить дыхательную гимнастику. Она успокаивает и предупреждает возникновение тошноты.

Садятся на стул, спину держат прямо. Два пальца правой руки располагают над ноздрями. Попеременно прикрывают одну ноздрю и другую, вдыхая и выдыхая воздух. Делают упражнение ритмично, совершая не слишком глубокие вдохи. Выполняют гимнастику в течение 5 минут.

Нервное перенапряжение или банальная стрессовая ситуация нередко становятся провокаторами появления тошноты. Справиться с ней могут дыхательная гимнастика, натуральные травяные чаи и успокаивающие ванны.

Будьте здоровы!

Метки: , ,

11 комментариев к “Тошнота из-за нервов. Как справиться с проблемой?”

  1. adianon:

    Так же тошнота возможна при нервном истощении, тогда такие мягкие средства как чай — уже не помогут, требуется долгосрочный отдых с коррекцией питания, именно по этой причине всем положен месячный отдых в году и в зависимости от напряжения на работе — сроки меняются в большую сторону.

    • Марина:

      Отпуск слишком редко. Организм восстанавливается, но нервничать приходится чаще, причины находятся дома и на работе. Если стрессовые ситуации сопровождаются тошнотой, нужно уметь с ней справиться. Мята и ванны хорошо помогают. Заодно справляюсь с бессонницей, она ведь тоже начинается от нервов и лишает отдыха.
      Советую и желудок проверить. Нервные перегрузки вызывают гастрит и может тошнить.

      • adianon:

        Тошнота в стрессовых ситуациях — это защитная реакция организма, когда нервная система возбуждена — аналог опасной ситуации, поэтому она провоцирует тошноту что бы избавится от еды и иметь больше возможностей, необходимо исправить причину, а не следствие.

  2. розанна:

    чтобы не было тошноты, и чтоб она больше не повторялась нужно убрать источник стресса. Если невозможно, то в первую очередь поможет дыхание. В статье тоже упоминается, но несколько иное дыхание. Я, например, дышу, не прикрывая ноздри, легко, как бы поверхностно, и медленно, связно, без задержек. Про лимон тоже знаю, помогает от тошноты, но больше от тошноты желудочного происхождения, а не нервного. Я не врач. Мой опыт субъективен.

  3. Юлия:

    В моей жизни был период, когда я заработала нервный срыв. Это очень сложно выйти из нервного состояния самостоятельно, поэтому в первую очередь я бы советовала поговорить с близким и надежным человеком. От тошноты меня очень спасал зеленый и травяные чаи. Прогулка на свежем воздухе обязательна. Перед сном можно принять ванную с аром маслами и выпить теплое молоко или чай с медом.

  4. Ирина:

    Избавится от нервного стресса можно разными средствами, но вряд ли они помогут если источник этого стресса постоянно работает. Так вы посадите свои нервы. В первую очередь, избавьтесь от источника, если он постоянный, а потом уже лечите стресс. Если это работа, то стоит задуматься о ее смене, взвесить все за и против. А также, нужно настраивать себя на позитивные эмоции, тогда смотри и жизнь наладиться.

  5. Алиса:

    Знаю на собственном опыте, что при стрессе тошнота бывает. У моей подруги именно так. А вот лично я, когда нервничаю, сильно худею, кусок в горло не лезет. Единственный способ решить эту проблему — убрать причину сильного волнения. Тогда все нормализуется само собой. Если это невозможно, остается применять «симптоматическую терапию» — чай с травами, любимый фильм или музыка, разговор по душам с родным человеком о наболевшем. Хоть немного, но помогает.

  6. Виктория:

    Я сталкивалась с подобной проблемой. Из-за нервов у меня начинался рвотный инстинкт. Что я только не перепробовала, всё было малоэффективно. Пока на одном из сайтов не нашла статью. Вы не поверите, врач посоветовал лечиться музыкой. Как только наступает приступ я беру наушники и слушаю мелодии. А дома приятная музыка постоянно играла.Спустя неделю таких манипуляций, тошнота ушла и не возвращалась.

  7. Татьяна:

    При постоянных нервных стрессах стоит задуматься, может нужно поменять что-то в своей жизни. Например, работу, если от нее сплошные расстройства. Очень хорошее средство снять нервное напряжение, это прогулки на свежем воздухе, смена обстановки, путешествия, хоть и не на длительный срок. Прием лекарств поможет только на определенный период времени, но от этой проблемы вы не избавитесь. Старайтесь думать позитивно, и настраивать себя на все только самое хорошее.

  8. Жанетта:

    Если тошнота появляется при малейшем нервном напряжении, возможно, имеет место вегетососудистая дистония. Но поскольку с этим расстройством часто не под силу справиться даже седативным препаратам и нейролептикам, то стоит ли говорить об эффективности травяных чаев и пищи с кислым вкусом. Придется либо принимать лекарства против тошноты и ждать «пока само пройдет», либо искать и искоренять причину ВСД. Тошнота и сухость слизистой может сопровождать и преддиабетическое состояние, при нем достаточно минимального стресса, чтобы эти симптомы проявились в полной мере. Но может быть и просто недостаток глюкозы в крови из-за некоторых особенностей организма, таких как слишком быстрый метаболизм, а также физического и нервного истощения, гормонального дисбаланса, желудочно-кишечных проблем, связанных с низкой всасываемостью углеводов, дефицита микроэлементов в организме, в особенности железа и магния.

  9. Дмитрий:

    Да, тошноту принято считать симптомом желудочных болезней, но это совсем не противоречит тому факту, что тошнить может от стресса (обязательно интенсивного и/или продолжительного, нужно сказать). Нервные перегрузки и недуги ЖКТ часто имеют прямую взаимосвязь. Помните расхожее «все болезни от нервов?» Так вот болезней желудочных это касается едва ли не в первую очередь. Гастроэнтерологи, да и терапевты, отлично знают, что язва желудка, например, в большинстве случаев является прежде всего следствием стресса, а потом уже неправильного питания и т. п. Потому тошнота при стрессе – первый звоночек о возможных более серьёзных проблемах. Так что всё правильно, при подобных симптомах нужно прежде всего успокоиться любыми средствами, унять вегетативную реакцию. Временно может помочь и противорвотный Метоклопрамид, но лечиться таким образом постоянно, это малоэффективное занятие. Лучше принять успокоительное, можно натуральный Ново-Пассит, а для эффекта почти мгновенного, ненатуральный, но действенный и относительно безвредный Барбовал.

Ответить