Методы ухода за кожей: как избавиться от черных точек при помощи соды и соли в домашних условиях


Методы ухода за кожей: как избавиться от черных точек при помощи соды и соли в домашних условияхЧерные точки (комедоны) являются разновидностью угрей и образуются под действием ряда факторов. Их появлению способствуют погрешности питания, недостаточное соблюдение правил гигиены при уходе за лицом, изменения гормонального фона, использование косметики, которая не подходит данному типу кожи.

Чаще всего этот дефект наблюдается в зоне носогубного треугольника, но черные точки могут возникать на лбу и подбородке. Наиболее часто такая проблема проявляется в подростковом возрасте, когда вследствие гормональной перестройки организма сальные железы работают наиболее активно.

Комедоны с успехом удаляют в косметических салонах, однако не менее эффективно можно бороться с ними в домашних условиях.

Применение соды против черных точек

Сода известна с давних пор как легкий антисептик, поэтому является безопасным действенным средством от угрей. Против черных точек очень эффективна следующая маска:

— смешиваем половину чайной ложки соды со столовой ложкой овсяной муки (можно использовать молотые на кофемолке овсяные хлопья “Геркулес”),
— затем в сухую смесь добавляем немного кефира до получения густой кашицы.

Ватным тампоном наносим маску на проблемные области и держим в течение 15-20 минут. Осторожно смываем теплой водой.

Сода от черных точек хорошо помогает, если использовать ее во время умывания вместе с детским мылом. При этом нужно намылить до пены ватный тампон, а затем окунуть его в соду и легкими движениями (без нажима) протереть места скопления комедонов. Сразу же после процедуры лицо нужно хорошенько промыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Как использовать соду и соль от черных точек

Это классический способ борьбы с угрями:

1. Перед проведением чистки нужно приготовить скраб. Для этого в равных пропорциях смешиваем мелкую соль «Экстра» и соду, слегка разбавляем эту смесь отваром ромашки.
2. Следующий шаг: подготовка кожи к пилингу. На водяной бане завариваем ромашку, затем распариваем лицо, накрывшись полотенцем, над горячим отваром в течение 10-15 минут. Во время этой процедуры поры кожи открываются, так что эффект очищения будет максимальным.
3. На подготовленную поверхность лица (исключая область под глазами) бережно наносим полученный скраб круговыми движениями. Ожидаем, пока он подсохнет в течение пары минут, однако если появится чувство жжения, смываем раньше этого времени.

Механизм действия этой смеси основывается на том, что сода очень хорошо разрыхляет чешуйки эпидермиса, открывая доступ соли, которая удаляет содержимое закупорившихся пор.

Поскольку пилинг такого рода обладает подсушивающим эффектом, рекомендуется сразу же после его проведения нанести на лицо успокаивающую и питающую маску.

Косметологи рекомендуют делать такую чистку раз в неделю. Она помогает избавиться не только от черных точек, но и от жирного блеска.

Однако нельзя делать пилинг, если на поверхности кожи есть ссадины и царапины, высыпания любой природы: соль усилит раздражение.

Метки: , ,

10 комментариев к “Методы ухода за кожей: как избавиться от черных точек при помощи соды и соли в домашних условиях”

  1. Анна:

    Раньше пробовала только маску из лимона с медом. Слабо помогла, разве что точки немного посветлели, но сама проблема не исчезла. По поводу эффективности овсяных хлопьев с кефиром для очистки лица очень сомневаюсь, это больше на питательную маску похоже, чем на очищающую. А вот распаривание с чисткой содой с солью нужно будет попробовать.

  2. Кристина:

    Ой сколько лет я боролась с этими черными точками, сколько я методов перепробовала, специальные скрабы очищающие, а также спиртовые настои, но спирт оказался моей ошибкой. Но вот сода действительно мне помогает бороться с черными точками.

  3. Елена:

    Эта проблема меня преследует уже много лет. Немного переем сладкого или жирного — и привет черные точки. А сколько средств я перепробовала! Остановилась на средстве из соды, соли и жидкого мыла. Народные средства намного эффективнее некоторых раскрученных брендов.

  4. Ольга:

    Перед этой процедурой я делаю паровую ванну из отвара ромашки. Результат отличный!

  5. Мария:

    У меня проблемы с кожей лица еще с подросткового возраста. Тоже пробовала много. Скажу так, лучше того, что можно взять и приготовить самим нет. Хорошо в подобный скраб добавлять не простую соль, а морскую (хорошо бы с экстрактом ромашки, череды или чайного дерева)

  6. Екатерина0701:

    Я много лет страдаю проблемой черных точек, покупала полоски для очистки пор, но они не особо помогают. Постоянно пользуюсь скрабом из соли мелкой морской, соды и перекиси водорода. Перекись дает эффект отбеливания. Смесь очень агрессивная, поэтому нужно избегать участков с нежной кожей.

  7. сергей:

    У меня большие сомнения, что этот метод окажется действенным. Во-первых, эти процедуры придется проводить довольно часто, чтобы избавиться и, скорее всего, терпения у многих не хватит. Во-вторых, нужно с содой и солью быть очень аккуратными постоянно, чтобы не повредить кожу, а такое запросто может быть, если переусердствовать и втирать их довольно интенсивно и долго.

  8. Карина:

    Поддерживаю предыдущий комментарий, это слишком слабенькая маска, чтобы с ее помощью избавиться от черных точек. Знаю рецепт, где спешивается мыльная пена с кальций хлоридом. Это реально жесткий скраб, убирает хорошо, но для чувствительной кожи может быть слишком… Я лично, просто пользуюсь скрабом и пилингом по очереди, мне так подходит, плюс крема для проблемной кожи. Ну и конечно, правильно питание)

  9. Елена Петрова:

    Пробовала подобный метод очистки, только после процедуры нужно не забыть закрыть поры прохладным тоником, либо умыванием с холодной водой. Иначе черные точки появляются очень быстро. Так как соду можно использовать не чаще раз в неделю, появится раздражение, то советовала обратить внимание на сужение пор на лице, чтобы не допускать появления проблемы. Хорошо протирать лицо кубиком льда каждое утро

  10. Даша:

    Дома применяю пилинг Глико А с 12% гликолевой кислотой для очистки лица от черных точек. Купила по совету подружки в аптеке. Результат потрясающий уже после нескольких применений. Кожа стала ровной, здоровой, выровнялся цвет лица. Больше никаких пятен и неровностей.Рекомендую.

Ответить