Эффективность применения природных эфирных масел в борьбе с черными точками и загрязнениями на коже лица


Эффективность применения природных эфирных масел в борьбе с черными точками и загрязнениями на коже лица, масло лимонаБлагодаря своим замечательным лечебным и дезинфицирующим свойствам, эфирные масла широко применяются в медицинской сфере, производстве лекарственных препаратов. Но особую популярность они имеют в косметологии и используются в самых разнообразных косметических средствах и процедурах.

За счет своей высокой проникающей способности и лечебного действия, масла благоприятно действуют на кожу лица, помогая бороться со многими проблемами. Одной из таких проблем являются черные точки, избавиться от которых довольно непросто. Черные точки – это результат загрязнения пор и последующей их закупорки. Решение этой проблемы требует комплексного подхода и регулярности.

Эффективность эфирных масел

Применение эфирных масел против черных точек особенно эффективно, ведь их природное происхождение позволяет не беспокоиться о возможном вреде для кожи лица, как это бывает с химическими косметическими средствами. Но стоит помнить, что добавлять эфирные масла следует осторожно, поскольку в них высокая концентрация веществ и в чистом виде их можно наносить на лицо только точечно. В избавлении от черных точек на лице хорошо помогают маски и компрессы с добавлением природных масел.

Перед применением таких средств обязательно нужно опробовать на небольшом участке кожи действие масла, чтобы не возникло аллергической реакции. Наиболее эффективными маслами, которые обладают очищающим и противовоспалительным свойством, являются следующие: масло чайного дерева, цитрусовых, розмарина, иланг-иланга, эвкалипта, гвоздики, сандалового дерева.

Рецепты косметических средств с эфирными маслами

Тщательное очищение кожи очень важно в борьбе с различными недостатками. Паровые ванночки с добавлением эфирного масла помогут хорошо распарить кожу и очистить поры от загрязнений. Для этого нужно в емкости с горячей водой (на 1 литр) растворить несколько капель выбранного эфирного масла (можно комбинировать одновременно несколько масел) и распаривать лицо 15-20 минут. После ванночки можно воспользоваться скрабом для более глубокого очищения. Варианты комбинирования масел могут быть следующими:

— 5 капель бергамотового масла + 2 капли лимонного масла,
— по 2 капли масел мелиссы и бергамота + 4 капли масла грейпфрута,
— по две капли масел лимона, можжевельника и мелиссы.

Хороший эффект в очищении кожи от черных точек имеют маски с добавлением масел. Их можно приготовить очень быстро, используя недорогие продукты.

Маска на основе глины

Белую или голубую глину смешать с перекисью водорода до густоты сметаны и добавить три капли масла лаванды, эвкалипта или чайного дерева. Подождать, пока подсохнет и смыть.

Маска с овсянкой

Столовую ложку хлопьев овсянки перемешать с чайной ложкой соды и добавить 5 капель масла чайного дерева. Массу разбавить водой и смешать. Наложить маску на 20 минут и периодически массировать пальцами по массажным линиям.

Белковая маска

Яичный белок взбить до густой пены и дополнительно добавить еще 5-6 капель выбранного масла от черных точек (например, масло чайного дерева, лимона, можжевельника). Наложить на кожу в несколько слоев и держать до полного высыхания.

Маска из масел

Эта маска состоит исключительно из масел: в основу из растительного масла (лучше использовать оливковое) добавить еще 7-8 капель эфирного масла. Подогреть смесь на водяной бане и смазать лицо с помощью ватного диска. Можно сделать легкий массаж кожи лица.

Компрессы с маслами в борьбе с черными точками

Теплые компрессы с добавлением масел также оказывают положительный эффект в борьбе с черными точками. Для компрессов необходимо намочить в теплой воде, растворив в ней эфирное масло, салфетку или небольшое полотенце и приложить на несколько минут. Температура воды для компресса должна быть комфортной для кожи. По мере остывания компресс нужно снова намочить и проделать процедуру еще несколько раз.

Эфирные масла от черных точек имеют активное действие и оказываю лечебный эффект на кожу лица. Проникая глубоко в поры, масло очищает их и снимает раздражение. При регулярном применении косметических средств с добавлением натуральных эфирных масел кожа оздоравливается, выглядит чистой и ухоженной. Периодически масла следует менять, чтобы кожа не привыкала и эффект от их применения не ослабел. И не стоит бояться применять в уходе за кожей эфирные масла – лицо от них не приобретает жирный блеск.

Метки: , ,

2 комментария к “Эффективность применения природных эфирных масел в борьбе с черными точками и загрязнениями на коже лица”

  1. сергей:

    Если наносить мало на лицо точечно, то процедура эта займет не один час. Черных точек а лице всегда много, их не может быть одна или две. На каждую капнуть маслом из пипетки никогда не получится. Тем более располагаются они так близко одна около другой, что попасть точно на одну и не задеть несколько соседних едва ли возможно. Вот маску сделать — это уже другое дело.

  2. Жанетта:

    После паровой ванночки нельзя пользоваться скрабом! Высок риск повреждения эпидермального слоя кожи, и длительное сильное шелушение будет наименьшей проблемой, поверьте.
    Из эфирных масел глубокоочищающим эффектом обладают также полынь, камфора, кипарис, сандал. Но чистые масла не рекомендуется наносить даже тем, кто их хорошо переносит. Эфирные масла следует добавлять в основу, хотя бы базовое масло, в соотношении 5:1. Если все-таки применяете чистое эфирное масло, готовьтесь к тому, что черные точки превратятся в угревую сыпь и даже акне. Это объясняется тем, что эфиры интенсивно «вытягивают» токсины из лимфы и дермы к поверхности кожи, и смешиваясь с кожным секретом и пылью, в порах образуется воспалительный очаг.

Ответить